Техника - молодёжи 1941-06, страница 25

Техника - молодёжи 1941-06, страница 25

И. ФРЕЙБЕРГ

Жителям столицы и других городов приходится повседневно наблюдать, как строятся крупные современные здания. Вот новый забор начинает окаймлять территорию Строительной площадки. Вскоре над забором появляется высокая металлическая башня с большой Г-образ-ной перекладиной, напоминающая гигантский семафор. На конце «семафора» на стальном тросе висит блок с крюком. Этот крюк, подымаясь и опускаясь с грузом на поворачивающейся вокруг башни пере-кладине-стреле, безустали транспортирует тяжелые и громоздкие строительные материалы.

Остановившись на несколько минут полюбоваться грандиозной работой башни-крана и вспомнив основные законы физики о равновесии и устойчивости, невольно подумаешь: «Какой мощный должен быть фундамент под этим краном! И как здброво должна быть укреплена на своем фундаменте эта металлическая каланча высотой с девятиэтажный дом, которую старается опрокинуть предлинная стрела с тяжелым грузом кирпича на конце!»

•Но что это? Послышалось характерное пощелкивание включающего механизма, слегка загудел электромотор, и башня, плавно тронувшись с места, покатилась на другой конец строительной площадки.

Появляется желание поближе познакомиться с этим мощным и своеобразным механизмом. Давайте зай-Т| дем на постройку.

В от мы и у основания башенного крана. Это обыкновенный железнодорожный путь с рельсами и щпа-лами, только шпалы здесь посолид-нее — потолще и подлиннее, потому что один рельс от другого находится на расстоянии почти в четыре метра.

Рельсовый путь тянется вдоль всего строящегося корпуса. Он про

кладывается с таким расчетом, чтобы груз, подаваемый на крюке двадцатиметровой стрелы, мог попасть в любое место здания.

Вдоль пути проложен дощатый открытый сверху короб, в котором, извиваясь словно змея, ползает толстый резиновый шланг. Одним концом этот шланг прикреплен к крану, а другим — к стене здания в середине пути. Внутри шланга проходят электрические кабели, питающие моторы крана.

Каждый из трех электромоторов башенного крана выполняет свою работу. Самый сильный из них, мощностью в 22 киловатта, приводит в движение лебедку, которая, наматывая на себя стальной трос, поднимает груз. Другой, послабее, мощностью в одиннадцать киловатт, через систему червячных валов и зубчаток вращает два колеса крана, стоящие на рельсах. Этот мотор передвигает кран по рельсовому пути. Третий, самый маленький мотор, мощностью всего в два с небольшим киловатта, находится на вершине башни и поворачивает стрелу крана.

Пройдя вдоль всего пути, мы замечаем на обоих его концах небольшие колодочки — упоры. А на основании крана имеются две коробки с рычажками. Они установлены так, что кран, приближаясь к концу пути, обязательно должен зацепиться одним из этих рычажков за колодочку. Тогда немедленно будет выключен мотор, и кран остановится.

Основание металлической башенной фермы — портал крана — высотой в 3Уг метра четырьмя «ногами» стоит на небольших колесах, катящихся по рельсам. Оси передних колес отстоят от осей задних немного менее чем на 4 метра. Ведущими

23