Техника - молодёжи 1941-06, страница 29

Техника - молодёжи 1941-06, страница 29

МЕРА и СЧЕ

При большом количестве обрабатываемых на заводе деталей подсчет их отнимает у рабочих, контролеров и кладовщиков много времени. Это время значительно сокращается, если пользоваться специаль-

весом до полутонны. В каждом ящике помещается определенное количество деталей. Таким образом, приходится считать не детали, а только ящики.

Для мелких партий изделий, распределяемых по различным станкам; очень удобна тележка-стеллаж (3). К ее стойкам приварены десять горизонтальных полок, на которых помещаются открытые металлические лотки — противни. Изделия кладутся в деревянные гнезда или надеваются на особые штыри, которые имеются на этих противнях. Каждый противень рассчитан на определенное количество деталей. Тележки-стеллажи облегчают учет деталей и упрощают труд контролеров, проверяющих качество изделий в цеховой обстановке.

Детали, имеющие отверстия, можно перевозить с помощью «горки» на колесах (4). С двух сторон этой тележки расположено десять горизонтальных планок; на каждой из них укреплено по десять штырей, на которые надеваются детали.

Л. РИХТЕР Фота автора

ной мерной тарой. На этой страниц! мы приводим образцы такой тары сконструированные и введенные i производственный обиход Люберец ким заводом сельскохозяйственны: машин.

Конусообразная тележка-измери

----. (1) предназначена для склады

вания и перевозки цилиндриче ских деталей. При укладке тележку они образуют ряды, каждом из которых оказывает ся на одну деталь больше, че в предыдущем. Сосчитав к< личество изделий в верхнем ряду, можно по таблице, прикрепленной к борту тележки, сразу определить, сколько всего деталей находится в ней.

Тележка другого типа (2) имеет основание, окаймленное невысоким бортиком. В эту рамку, как в гнездо, вставляются два металлических ящика. Ящики, в свою очередь, имеют в верхней части подобную же рамку. Благодаря этому на тележку можно уложить несколько рядов ящиков, общим

Горка подается к станку; рабочий снимает с одной ее стороны черновые детали, а обработанные укладывает на другую сторону. Достаточно взглянуть на горку, чтобы сразу определив, сколько деталей уже обработано.

Для быстрого подсчета мелких деталей, перевозимых навалом, пригодны обычные десятичные весы (5), снабженные простым приспособлением. В местах, где на шкале весов стоят пометки «1 кг.» и «10 кг.»,, к гиревому плечу прикрепляются легкие алюминиевые чашечки. Если в первую чашечку положить какую-либо деталь, она будет уравновешивать десять таких же деталей, находящихся на платформе весов; деталь, опущенная во вторую чашечку, уравновесит сотню изделий.

Все эти интересные приспособления демонстрировались на выставке «Оргатехни-ка» в Москве.