Техника - молодёжи 1941-06, страница 32

Техника - молодёжи 1941-06, страница 32

Систематические измерения ионосферы начали проводиться с 1933 года сначала в США, несколько позднее в СССР, затем и в других странах. В настоящее время во всех странах мира насчитывается меньше десяти ионосферных станций; четыре из них принадлежат Советскому Союзу.

Ионосферная станция оборудована точными приборами, с помощью которых регулярно, несколько раз в сутки определяются критическая длина волны и высота ионизированных слоев. Результаты измерений сообщаются радиостанциям, которые немедленно используют их при выборе волны связи. Кроме того, эти данные публикуются для научных и проектных организаций. Какими же методами производятся измерения на ионосферных станциях?

Наиболее широко применяется в настоящее время так называемый импульсный метод. Он весьма точен, сравнительно прост и позволяет производить непрерывную фотографическую регистрацию высоты ион-изированных слоев. Метод этот заключается в следующем.

Радиопередатчик посылает весьма короткие (до миллионных долей секунды) импульсы электрических колебаний. Недалеко от передатчика, в том же помещении, находится приемник. Он улавливает излучаемые передатчиком сигналы дважды: непосредственно в момент излучения и вторично после отражения от ионосферы.

В приемнике оба импульса действуют на катодный осциллограф, который регистрирует их на флуоресцирующем экране и на фотобумаге. Одновременно регистрируется время, прошедшее между приемами прямого и отраженного сигналов.

Зная скорость распространения радиоволн (300 тысяч километров в секунду) и время «путешествия» радиосигнала до ионосферы и обратно, легко определить высоту того слоя ионосферы, от которого волна отразилась.

Для измерений ионосферы применяются радиопередатчики мощностью от ста ватт до одного-двух киловатт. Частота излучаемых импульсов, а следовательно и длина волны, плавно меняется при "помощи мотора, который вращает ротор переменного конденсатора. Диапазон частот от 1,6 до 15 мегагерц (мегагерц— миллион колебаний в секунду) проходится передатчиком в течение 5 минут.

Если непрерывно меняется длина волны передатчика, то естественно, что одновременно должна меняться и настройка приемника. Это осуществляется также при помощи мотора, который работает син-. хронно с мотором передатчика. Благодаря этому приемник всегда настроен на волну передатчика.

Ионосферные станции позволяют более полно и всесторонне изучить верхние слои атмосферы, систематизировать наше представление о протекающих там электрических явлениях.

Этими исследованиями установлено, что нормально в ионосфере существуют два или три ионизированных слоя. Каждому слою дано определенное название. Самый низкий слой расположен на высоте 110—130 километров. Высота его остается постоянной вне зависимости от времени года или суток. Называется он слоем Е.

Над слоем Е на высотах от 200 до 400 километров располагается ионизированный слойР2. Днем он иногда раздваивается. В этом случае нижний слой, находящийся на высоте около 200—240 километров, называется слоем F1( а второй — верхний слой, расположенный на высоте 250—400 километров, —■ слоем F2.

Особенностью слоя F2 является то, что его высота не остается постоянной в течение суток и по временам года. Зимой он опускается ниже, летом, наоборот, поднимается вверх. Расщепление его на два слоя происходит преимущественно летом в дневные часы, а зимой он не раздваивается.

Эти слои, в особенности верхний, играют существенную роль при распространении радиоволн.

Помимо слоев Е и Fs имеются еще и другие ионизированные слои атмосферы, также влияющие на распространение радиоволн. К их числу относится ионизированный слой D, располагающийся днем на высотах начиная от 60 километров, а ночью сливающийся с слоем Ё. Он почти не влияет на короткие волны, зато сильно поглощает энергию длинных радиоволн.

Таковы нормальные условия в ионосфере.

Однако в зависимости от солнечной и космической деятельности происходят иногда чрезвычайно резкие изменения в ионизации отдельных ее областей. В эти периоды условия распространения радиоволн резко меняются.

АВТОМОТРИСА

В ближайшее время на одной из железнодорожных линий под Москвой открывается регулярное движение первой советской автомотрисы.

Колеса автомотрисы вращаются электромоторами, которые получают энергию от генератора постоянного тока. Последний приводится в действие восьмицйлиндровым дизелем мощностью в 400 лошадиных сил. Вся эта силовая установка помещается в моторном вагоне.

Поезд состоит из двух вагонов полуобтекаемой формы. Моторный вагон имеет 64, а прицепной 88 удобных мест для сидения. С наружной стороны вагоны выкрашены в два цвета: нижняя их часть голубая, верхняя — светложелтая. Все управление автомотрисой осуществляется с помощью контроллера и тормозного крана. Посты машиниста расположены на обоих концах моторного вагона.

Автомотриса обладает плавным ходом и может развивать скорость до 130 км в час. Запас в 650 кг горючего — солярового масла, помещающийся в баке, позволяет ей проходить безостановочно более 700 км пути. Во время остановки автомотриса, в

противоположность паровозу, не расходует горючего. Благодаря этому эксплоатация автомотрисы обходится значительно де-

Первая советская автомотриса построена Калужским заводом НКПС по проекту Коломенского паровозостроительного аа-