Техника - молодёжи 1941-06, страница 33

Техника - молодёжи 1941-06, страница 33

А. ЯСЕНЕВА

Для ремонта железнодорожного пути бывают нужны разнообразные инструменты. Управление путевого хозяйства НКПС в Научно-исследовательский институт пути составили набор таких инструментов. Все они электрифицированы. Электроинструменты уже выпускаются заводами НКПС.

Под тяжестью поездов балластный слой, на котором лежат шпалы, постепенно уплотняется и оседает. Обычно под одними шпалами он оседает сильнее, под другими слабее. Вследствие этого рельсовый путь становится неровным, возникают своеобразные «ухабы». Кроме того, шпалы, под которыми осел балласт, уже не так прочно держатся в грунте. Поэтому под осевшие шпалы время от времени подбивают новый слой балласта; шпалы поднимаются, и путь выравнивается.

Эту работу производит специальный инструмент — электрошпалоподбойка. Главной ее частью является лопатка, вмонтированная в корпус электромотора перпендикулярно к его оси. На вал электромотора эксцентрично насажен груз, вследствие чего вращение его происходит не плавно, а рывками. Это вызывает вибрацию мотора, а вместе с ним и лопатки. Около шпалы насыпают свежий щебень. Затем втыкают в балласт лопатку шпалоподбойки; вибрируя, она своими ударами загоняет щебень под шпалу. Благодаря специальному амор-

для креплений. Эти операции тоже можно чть с помощью электроинструмен-

тизатору дрожание инструмента не передается рукоятке.

Работа с шпалоподбойкой в пять раз производительнее ручного труда. Мощность моторчика этого инструмента составляет всего 500 ватт.

Приближение поезда можно услышать издалека по характерному стуку колес на стыках. Колеса на стыках с силой ударяют о концы рельсов, которые поэтому изнашиваются значительно быстрее остальной части рельса. При ремонте пути изношенные концы такого рельса отрезают, в его стенках просверливают новые дыры

лам. После-обтесывания шпалы приходится снова устанавливать рельс на место

Запорожский завод НКПС выпустил специальную шпалозарубочную машину, которая -позволяет производить зачистку шпал, не трогая рельса. Машина имеет пилу, режущие зубья которой укреплены на бесконечной цепи, надетой на раму и вращаемой мотором.

При зачистке шпалы прокладка вынимается и рама с цепью подсовывается под рельс. Зубья цепи вгрызаются в дерево, снимая его верхний слой. Затем остается установить прокладку и забить в этом месте костыли.

При ремонте и реконструкции пути приходится распиливать не только рельсы, но и шпалы. Для этой цели тот же завод выпустил электрошпалорезку. Режущие зубья этого инструмента, так же как у шпалоза-рубочной машины, укреплены на бесконечной цепи. С помощью такой машины шпала разрезается за двадцать секунд.

В комплект инструментов входит и электростанция, которая питает их энергией. Эта компактная установка состоит из бензинового моторчика мощностью в 3 лошадиных силы и генератора электрического тока, смонтированных на тачке. Общий вес установки составляет 180 кг. Мощность станции —1,6 кат — достаточна для одновременной работы нескольких инструментов. За час работы электростанция расходует всего около одного литра бензина.

Электрические путевые инструменты потребляют почти в семь раз меньше энергии, чем пневматические. Это делает их очень выгодными в эксплоатации.

Портативная электростанция, смонтированная на тачке.

винчивать, но и отвинчивать гайки. Для этого он снабжен механизмом, переключающим мотор с прямого хода на обратный.

Между рельсом и шпалой проклады-вается небольшая металлическая пластина. Это делается для того, чтобы уменьшить давление рельса на шпалу (пластина делается более широкой, чем рельс). Под эту прокладку нередко попадает дождевая вода, которая вызывает загнивание дерева. Чтобы предотвратить разрушение шпалы, загнивший слой дерева стесывают специальным топориком. Но для этого нужно сначала поднять рельс. А это, в свою очередь, можно сделать, только вытащив все костыли, которыми он был прибит к шпа-