Техника - молодёжи 1941-06, страница 34

Техника - молодёжи 1941-06, страница 34

В своей речи на приеме нового j американского посла в Лондоне ] лорд Черчилль) заявил: «Битва j за Атлантический 'океан находит- ! ся в полном разгаре. Эту битву ' надо непременно выиграть, что- | бы политика помощи США не )! оказалась сорванной. Без обес- i; печения подвоза из Соединен- | ных штатов мы не сможем под- !; держивать свои военные усилия I ни здесь, в Англии, ни на Ближ- \ нем Востоке. Опасность1 станет j смертельной, если ее не преодо- | леть».

Слова эти с достаточной ясностью определяют огромное зна- * чение для Великобритании трансатлантических торговых путей. Экономические ресурсы, которыми располагает Англия на своих островах, далеко не достаточны для ведения войны. Одной только стали необходимо ввозить из-за моря до полумиллиона тонн ежемесячно. Без подвоза огромного количества сырья и колониальных товаров Англия не может поддерживать свои жизненные силы.

США, формально не участвующие в войне, оказывают боль-

) канских долларов. Самое различное военное снаряжение, танки, орудия, минометы, авиационные моторы, пулеметы — все это английский торговый флот должен перевезти через Атлантический I океан.

Это положение прекрасно учи-; тывают противники Великобри-j тании. Германия ведет активные J операции подводного флота на , английских торговых путях и в | первую очередь в Атлантиче-I ском океане.

| Известный американский воен-ный обозреватель майор Фильдинг Элиот, которого никак не-; льзя заподозрить в сочувствии немцам, утверждает, что гораздо важнее прервать сообщение ме

жду США и Великобританией, чем завоевать Британские острова. Операции на коммуникациях дадут, по его мнению, значительно ббльшие результаты, чем такая рискованная затея, как ! вторжение в Англию.

Для борьбы на коммуникациях р Германия использует свой воз-j душный флот, надводные кораб-j ли и подводные лодки во I модействии друг с другом. Од-! нако слабость германского над-j водного флота 1по сравнению с i английским заставляет немцев переносить центр тяжести в этой борьбе на подводное оружие, как это уже было в годы первой мировой империалистиче-' ской войны.