Техника - молодёжи 1941-06, страница 37

Техника - молодёжи 1941-06, страница 37

Важнейшие морские пути из Америки а Европу через Атлантический океан.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ О К Е А К

Океанское плавание настоятельно требует повышения мореходных качеств подводных лодок дальнего действия. Это значит, что они должны обладать способностью хорошо бороться с волной, сохраняя достаточную остойчивость, ход-| кость и маневренность. Поэтому j легкий корпус океанской лодки по форме приближается к обводам корпуса надводного корабля и де-1 лает ее похожей по внешнему виду на миноносец или даже легкий J крейсер.

' Одним из важнейших элементов j подводного корабля является дви-жительная установка. Современная ; техника подводного судостроения : использует главным образом сдво-: енную машинную установку. Суть этой системы заключается в том, что для подводного и надводного хода используются принципиально различные двигатели.

Это объясняется тем, что для : подводного хода лодка должна иметь двигатель, не нуждающийся в доступе воздуха извне, не выбрасывающий на поверхность демаскирующие пузыри отработанных

газов и работающий сравнительно бесшумно.

Двигателем, отвечающим этим требованиям и получившим широкое распространение, является пока что электромотор. Но для того чтобы заставить электромотор работать, ему нужно подать электрическую энергию. На подводной лодке эту энергию дают аккумуляторные батареи. Однако аккумуляторные батареи занимают очень много места и чрезвычайно тяжелы. Чем больше мощность электромоторов, тем быстрее поглощают они энергию аккумуляторов. А повышение емкости аккумуляторов, в свою очередь, ведет к еще большему увеличению их размеров, а следовательно и веса. Напомним, что для кислотных аккумуляторов применяются свинцовые пластины, а свинец относится к категории наиболее тяжелых металлов. . Между тем для успешного проведения боевых операций под водой лодка должна располагать достаточно мощными двигателями, способными развивать надлежащий ход. Следовательно, надо иметь

для этих двигателей достаточный запас электроэнергии. Современные аккумуляторные батареи, устанавливаемые на подводных лодках, занимают 16—20% полезного водоизмещения. Но даже при таком большом весе они не обеспечивают дальности хода под водой свыше 100 миль и скорости более 9—10 миль в час. Вот почему для восстановления запаса энергии аккумуляторов и для надводного хода на лодках устанавливаются двигатели-дизели, работающие на тяжелом жидком топливе — соляре.

При надводном ходе дизели вращают гребные винты, а при зарядке аккумуляторов эти же дизели вращают насаженные на гребные валы якоря электромоторов. При этом электромоторы превращаются в источники электрической энергии, в динамомашины.

Дизель, как и всякий двигатель внутреннего сгорания, нуждается в постоянном притоке воздуха для сжигания топлива в цилиндрах и может работать только тогда, когда лодка находится на поверхности.

35