Техника - молодёжи 1941-09, страница 51

Техника - молодёжи 1941-09, страница 51

Майор С. ГЕРБАНОВСКИЙ

ЩЕЛЬ ЗИМОЙ

Щель — простейшее укрытие, которое, как показал опыт войны, а [также противовоздушной обороны (Лондона и Москвы, служит надежной защитой от осколков фугасных авиабомб, от действия взрывной волны и пулеметного огня с самолетов. Известны случаи, когда фугасные авиабомбы рвались буквально в нескольких шагах от щелИ, не причиняя никакого вреда тем, кто в ней укрывался.

Отрыть узкую и глубокую щель, приспособить ее под укрытие можно очень быстро и весьма простыми (средствами. Нетрудно оборудовать |такое укрытие и к осенне-зимнему сезону.

1 Щель может быть устроена во (дворе дома, на пустыре, площади, (бульваре, в саду, на огороде и т.д. Расстояние от нее до ближайшего здания должно быть больше высоты последнего, чтобы в случае (разрушения здания щель не была [завалена обломками. Кроме того, одну щель от другой не следует располагать ближе чем на 10 метров. Все это необходимо для того, робы свести возможные потери к минимуму. По этой же причине щель, рассчитанная более чем на 5—6 человек, устраивается в виде ломаной линии и обязательно с двумя выходами, один из которых запасный.

Обычные размеры щели таковы: по дну ширина ее равна 0,6 метра, по верху—1,2 метра, глубина щели—■ 1 ,-8—2 метра. ; При устройстве щели применительно к осенне-зимним условиям особенно важно защитить ее от проникновения влаги. Что для этого нужно сделать?

По дну щели, поперек ее, через каждые полметра укладываются коротыши (короткие поленья). Поверх них вдоль щели настилается дощатый пол. Если по местным условиям возможно появление грунтовой воды, то у обоих входов устраиваются колодцы глубиною в

Iполметра. Колодцы сверху покрываются решеткой из жердей или досок. Дно щели делается с уклоном й сторону колодцев, чтобы туда стекала вода. Время от времени вода из колодцев вычерпывается.

Стены щели одеваются досками или жердями. Для этого через каждые 0,75 метра вдоль стен забиваются длинные колья толщиной в 12—15 сантиметров. Колья углубляются в землю на полметра. Кроме того, каждый кол закрепляется проволочной оттяжкой. Она тянется от верхнего конца кола горизонтально по канавке, отрытой в зем

ле. Длина оттяжки — 3—4 метра. Между кольями, расположенными друг против друга, устраиваются распорки. Такое крепление кольев придает прочность всей деревянной обивке щели.

Когда готовы стены, можно приступить к устройству верхнего перекрытия. Сначала по краям щели укладываются лежни — бревна, доски или жерди. На лежни поперек щели настилаются вплотную тонкие, 15—17-сантиметровые бревна (накатник); промежутки между ними заделываются щепой, ветвями и пр., чтобы земля не ссыпалась внутрь щели. Затем сверху накатника насыпается 5-сантиметровый слой глины с песком. Этот слой делается с небольшим уклоном к краям щели. Поверх него кладется внахлестку толь или какой-либо другой материал — фанера, старое железо, рубероид, на который насыпается слой жирной глины толщиной в 10—15 сантиметров. Все это сверху покрывается земляным слоем толщиной в 20—30 сантиметров. Такое покрытие дает надежную- защиту от случайных осколков снарядов зенитной артиллерии, от непогоды и от просачивания внутрь вместе с водой ОВ (в случае их применения противником).

Чтобы вода не просачивалась у краев щели, все укрытие окаймляется снаружи канавой; глубина ее — 20 сантиметров.

Вход в щель делается утепленным. Можно изготовить занавес из брезента, одеяла, холста или какого-нибудь другого прочного ма-териала. Занавес навешивается на

наклонно поставленную дверную раму. На занавес набиваются деревянные планки: со стороны, обращенной к щели, по ширине входа, а с наружной стороны — более длинные. Благодаря планкам занавес всегда прижат к наклонной раме.

Можно сделать и обычную деревянную дверь, обитую изнутри картоном, войлоком, плотной тканью. Нужно только, чтобы дверь плотно закрывала вход. Чтобы вода не проникала в щель через входное отверстие, оно перекрывается большим фанерным листом.

Для полного утепления щели в ней устанавливается небольшая железная печь-времянка. Такую печь цилиндрической формы нетрудно изготовить из старого железа. Печь ставится в нише размером с полметра на полметра. Труба печи выводится из щели под небольшим углом с таким расчетом, чтобы она нигде не пересекала верхнего деревянного перекрытия. Конец выведенной наружу трубы снабжается колпачком для защиты от дождя и в целях светомаскировки.

Цилиндрическая печь такой конструкции удобна тем, что она не дымит, не дает искр и топливо в ней сгорает медленно. Можно воспользоваться и другими типами времянок.

В щели возможно также электрическое освещение и даже радиотрансляционная точка. При этом проводка обязательно должна быть гидроизолирована.

В стенах щели можно отрыть несколько ниш для разных целей— для хранения воды, для аптечки, запасных противогазов, топлива и пр.

На рисунке изображена щель, в которой может вместиться 10—12 человек. .

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы