Техника - молодёжи 1941-09, страница 49

Техника - молодёжи 1941-09, страница 49

ные скобы с подставками, так называемые струбцины. Они бывают двух типов. В одном случае струбцина снабжена зажимными винтами для крепления ее к рабочему месту. В качестве рабочего места обычно используются в пути подножка или багажник автомобиля, а в гараже — верстак. Другой тип струбцины — более упрощенный. Ее можно применять тогда, когда пер-аое приспособление не к чему при-срепить. Эта струбцина удобна для малолитражных автомобилей, мото-(иклов, велосипедов.

С помощью таких приспособлений i пиротехнических шашек ремонт 1роизводится очень просто.

Поврежденное место камеры хорошо зачищают особым напильником — рашпилем. После зачистки камеру кладут на площадку струбцины поврежденным местом кверху и накладывают на нее пиротехническую шашку с резиновой заплатой. Затем шашка винтом струбцины туго прижимается к камере. После этого поверхность брикетки в каком-либо месте разрыхляется острием и зажигается спичкой. Шашка начинает тлеть. При этом резина разогревается до температуры 135—150 градусов и происходит вулканизация заплаты камеры. Процесс вулканизации длится 5—6 минут.

Пользование пиротехническими шашками полностью устраняет применение резинового клея и бензина, значительно упрощает и ускоряет ремонт камер в пути. Качество ремонта получается такое же, как и при обычной вулканизации резины в мастерских-

Новый способ вулканизации камер в пути очень удобен и прост; он доступен не только квалифицированным шоферам, но и спортсменам-любителям, мотоциклистам, велосипедистам. Особенное значение приобретает он в условиях войны.

'Взяв с собой запас пиротехнических шашек, можно спокойно отправляться в дальний путь.

Многоствольный МИНОМЕТ

ю. ПЕТРОВСКИЙ

Английские линкоры располагают мощными средствами защиты против нападения воздушных фаши-;стских пиратов. На вооружении линкоров имеются крупнокалиберные зенитные орудия, которые могут Поражать высоко летающие самолеты противника.

Однако опасным врагом крупных военных кораблей могут оказаться (пикирующие бомбардировщики. При (пикировании самолет значительно (снижается, к тому же снижение (происходит на очень большой скорости и продолжается весьма недолго. В этих условиях вести по нему огонь из дальнобойных зенитных (орудий не совсем удобно.

В последнее время на английских линкорах появилось новое весьма эффективное средство борьбы с пикирующими бомбардировщиками — многоствольный миномет. ■Подробные данные о нем не опубликованы. Известно лишь, что этот миномет состоит из двадцати отдельных стволов. Калибр каждого ствола — 290 миллиметров, длина — 2,5 метра.

Из такого миномета можно вести залповый огонь, при котором одновременно навстречу фашистскому хищнику полетит двадцать • снарядов. Вес одного снаряда, по сообщениям печати, равен 50 килограммам. Таким образом, один залп — рзто тонна разящего металла. Благодаря тому, что она вылетает не из одного, а из двадцати стволов, ^площадь поражаемости весьма значительна и поэтому вероятность попадания очень велика.

На каждом линкоре установлено несколько таких минометов. Возможно, что они найдут применение .не только против воздушного противника, но и при борьбе с неприятельским флотом, особенно ночью

или в тумане, когда вести точный прицельный огонь трудно.

На снимке — крупнейший английский линкор «Георг V». В белых квадратах — многоствольные минометы.

47