Техника - молодёжи 1941-02, страница 38

Техника - молодёжи 1941-02, страница 38

включает рассвет. Одновременно «верховые» рабочие, находящиеся на колосниках, быстро поднимают кверху горящую лампочку, — так взлетает «ракета».

Раздается орудийный выстрел. Пиротехник, находящийся у пушки, замыкает контакт, и заряд, помещенный в специальной железной бочке, находящейся за сценой, гулко взрывается.

Начинается ружейная перестрелка. Шумовая бригада энергично ударяет колотушками по листовому железу. А когда нужно открыть артиллерийскую стрельбу, помощник режиссера обращается в киноаппаратную: — Дать пушечные выстрелы! Дежурный киномеханик запускает пленку, на которую записан гул артиллерийской стрельбы. Этот шум транслируется при помощи динамиков — «комбайнов» — на сцену и в зрительный зал.

Из радиоузла передаются звуки, записанные на пластинку, например труб, играющих атаку.

Мостик, перекинутый через овраг, разрушается настоящим взрывом. Для этого под ним устанавливается железная бочка, прикрытая сверху решеткой. В бочке воспламеняется заряд, приготовленный пиротехником, и мост взлетает в воздух. При этом осветитель дает красный подсвет, что создает полную иллюзию разрыва снаряда.

Как «солдаты идут на штурм»? На бесконечной ленте транспортера в стоячем положении закреплены силуэты металлических солдатиков величиной с большую детскую куклу. Транспортер вращается, и солдатики «бегут». При соответствующем освещении зрителю кажется, что бесконечной вереницей устремляются на штурм настоящие солдаты. Всего в спектакле «участвует» шесть таких транспортеров. Они расположены в различных местах сцены, и у зрителей полное впечатление, что крепость штурмуется войсками со всех сторон.

Правда, металлические силуэты лишены голоса, но этот недостаток в полной мере восполняется киноаппаратной и радиоузлом. Если нужно усилить крики «ура», помощник режиссера просит радиоузел прибавить «шум лагеря». Оттуда же подается несмолкаемый треск ружейной стрельбы.

Шумы, идущие из киноаппаратной н радиоузла, сливаются со звуками, воспроизводимыми на сцене, «игра» техники переплетается с игрой артистов, и все вместе образует волнующую картину штурма Измаила.

Так техника, сливаясь с искусством, делает его более ярким и выразительным, обогащает его и тем необычайно усиливает воздействие театрального спектакля на зрителя.

ВИНГРОТОР

ю "Г

Щ

Крыльчатка анемометра устроена таким образом, что ветер при любом положении чашечек вращает ее в одну сторону.

Многим, вероятно, приходилось видеть анемометр Фусса, который служит для определения скорости ветра. Его вертушка имеет форму креста, к концам которого прикреплены полусферические чашки. Все чашки выпуклыми сторонами обращены в одну сторону. Если анемометр обдувается ветром, то вертушка начинает вращаться. Скорость ее вращения можно определить с помощью стрелки, двигающейся по циферблату.

Но почему вращается вертушка анемометра? Если мы рассмотрим две чашки, расположенные на общем стержне, то мы увидим, что, в то время как одна чашка направлена навстречу воздушному потоку своею вогнутой стороной, другая

обращена к ветру выпуклостью. Экспериментальные исследования показывают, что в таком случае лобовое сопротивление первой чашки будет приблизительно в четыре раза больше сопротивления второй чашки. Другими словами, первая чашка будет испытывать в четыре раза большее давление воздушного потока, чем вторая. Под влиянием этой разности давлений и происходит вращение крыльчатки анемометра.

Но что произойдет, если стержень с чашками будет расположен не перпендикулярно, а параллельно направлению воздушного потока? Возникнет ли и в этом случае вращение?

Воздушный поток, встретив выпуклую сторону чашки, огибает ее и поэтому здесь сужается. Вдоль же вогнутой стороны чашки воздух скользит нормально. Из физики известно, что в том месте потока, где он сужается, скорости увеличиваются. Следовательно, скорость воздушного потока вдоль выпуклой стороны чашки будет больше, чем вдоль вогнутой стороны. Вспомним теперь известный закон Бернулли. Он гласит, что в тех местах потока, где скорость больше, давление всегда меньше. Таким образом и в этом положении чашек давление воздуха на их вогнутые стороны будет больше, чем на выпуклые. Вертушка станет вращаться в ту же сторону, что и в первом случае.

Погружая вннгроторы поочередно в воду, можно переезжать через реку, используя силу ее течения.

36