Техника - молодёжи 1941-02, страница 41

Техника - молодёжи 1941-02, страница 41

верхность всюду была ровная, а грани строго перпендикулярны. Собственно для самой плитки это не так уж важно, так как она не является сколько-нибудь ответственной деталью. В основном она для того и предназначена, чтобы молодые слесаря практиковались на ней, овладевая навыками своего ремесла. Но мастер неумолимо следит за выполнением всех требований задания и не прощает ни малейшего изъяна. Он внимательно разбирает ошибки, объясняет, как их исправить, показывает правильные приемы. Наконец плитка приобретает очертания прямоугольного параллелепипеда. Мастер тщательно прове-

В программу обучения входит военная и физкультурная подготовка. На снимке: строевые занятия на свежем воздухе.

Вечером в общежитии ученики готовятся ним занятиям.

ряет ее линейкой и угольником и принимает работу.

Ученик приобрел уже некоторый опыт. Ему можно поручить теперь изготовить вещь посложнее. Этой вещью является обыкновенный слесарный молоток. Вслед за тем ученик изготовляет фигурный молоток, над которым приходится повозиться уже дольше.

Через полтора-два месяца, когда ученик овладел уже некоторыми навыками слесаря, он опять получает плитку. На ней выбит номер его верстака и номер его группы, и ученик узнает творенье своих рук. Это та самая плитка, над которой он трудился в самом начале обучения. Теперь эта плитка будет служить подставкой для рейсмуса — инструмента, предназначенного для разметки изделий. Ученик насаживает рейсмус на подставку и сдает мастеру готовый инструмент. Ничто в работе ученика не пропало даром.

Молотки и другие инструменты, которые изготовляют молодые слесаря, идут на пополнение собственного оборудования мастерских. Они достанутся ученикам нового набора, который будет произведен в этом году. Часть изделий училище сможет реализовать на стороне. Эти изделия с охотой возьмет любой завод или торгующая организация, так как продукция училища отли

чается тщательностью выделки.

Переходя ко все более сложным заданиям, ученики постепенно становятся заправскими слесарями. Через два года из завтращ- стен училища выйдут квалифицированные слесаря-сборщики, слесаря-ремонтщики и слесаря-инструментальщики, строители совершенных машин.

Токарные мастерские наполнены неумолчным гудением более чем сотни станков. За станками видны фигуры учеников в спецовках, вытачивающих свое первое изделие — небольшой металлический цилиндрик.

На лицах юных токарей написаны сосредоточенность и волнение. Им не только доверили ценное оборудование, они будут давать на своих станках и настоящую продукцию. Училище договорилось с одним из заводов, что будет поставлять ему некоторые простые детали, необходимые для производства. Рабочие, которые делали эти детали на заводе, и их станки могут быть переключены на другую, более трудную работу.

В деревообделочном цехе тоже кипит работа. Здесь слышится визг пил и жужжание рубанков. Пол усеян стружками.

Зажав деревянный брус в верстаке, начинающий столяр распиливает его по риске — прямой черте, проведенной карандашом. Пила не хочет итти по черте и пытается свернуть в сторону, но руки ученика упрямо возвращают ее на правильный путь.

Отпилив брусок, ученик обстругивает его рубанком, а затем выравнивает обструганную поверхность с помощью фуганка.

От этих простых операций ученики-столяры переходят к «спайке» и «вязке» — соединению двух кусков дерева.

Занимаясь по учебной программе, молодые столяры, как и их собратья — слесаря и токари, тоже будут давать полезную продукцию для заводов и широкого потребления.

В полдень наступает обеденный перерыв. Ученики отправляются группами на фабрику-кухню. Обед, как правило, состоит из трех блюд. После обеда те, кто утром занимался теорией, идут в мастерские. Работавшие же в мастерских направляются в кабинеты и классы.

В 17 часов учеба заканчивается. После ужина ученики расходятся по домам и общежитиям.

В училище № 5 учится около 1300 человек. Примерно половину из них составляют москвичи, а остальные — приезжие.

В общежитии ученики отдыхают, занимаются подготовкой к очередным занятиям, читают книги, взятые из библиотеки. По воскресеньям устраиваются экскурсии в столичные музеи, организуется посещение кино н театров.

В 22 часа 30 минут объявляется отбой. Дежурный комендант и его помощник, назначаемый ежедневно из учеников, следят за тем, чтобы все улеглись спать.

В 7 часов утра ученики будут разбужены. После туалета, физкультурной 'зарядки и сытного завтрака они снова приступят со свежими силами к очередной учебе.

яо