Техника - молодёжи 1941-02, страница 44

Техника - молодёжи 1941-02, страница 44

обстоятельство, что каждую лампочку можно отдельно включать и выключать, не нарушая всей системы освещения.

Лодыгин осуществляет дробление электрической энергии в том виде, в каком оно применяется и поныне, то есть включает лампочки в осветительную сеть не последовательно, а параллельно.

Лампа Лодыгина состояла из стеклянного баллона, внутри которого между массивными электродами был зажат стерженек из ретортного угля. От кислорода внутри баллона изобретатель избавлялся весьма остроумно. Как только лампочку включали в сеть, угольный стерженек раскалялся, часть угля соединялась с кислородом воздуха, и дальше раскаленный уголек светил в разреженной атмосфере инертных газов, которые остались в колбе.

В 1875 году механик Управления Одесского почтово-телеграфного округа Василий Дидрихсон усовершенствовал лодыгинскую лампочку. Он приготовлял угольные стерженьки из (деревянных палочек, которые прокаливал без доступа воздуха в графитных тиглях. Дидрихсон сделал особое приспособление внутри лампочки, посредством которого сгоревший уголек заменялся другим. Кроме того, с помощью ручного насоса он выкачивал воздух из стеклянного баллона. Все это способствовало тому, что срок службы лампочки значительно возрастал.

Лампочки Дидрихсона были применены в 1875 году при подводных работах во время постройки Литейного моста в Петербурге.

Но эти лампочки были все же недолговечны, так как угольки довольно быстро перегорали. Трудно было сделать угольный стерженек одинаковой толщины на всем его протяжении.

И только благодаря открытию, случайно сделанному в 1878 году американскими электротехниками Соойером и Маном, угольные лампочки сумели просуществовать еще четверть века.

Пытаясь получить равномерную по толщине нить, Соойер и Ман вырезали из плотного картона узенькую полоску, которую нагревали до обугливания без доступа воздуха. Эта нить внутри лампочки больше всего раскалялась в тех местах, где ее толщина была наименьшей, и перегорала.

Однажды исследователи наполнили лампу светильным газом. К своему удивлению, они увидели, что когда ток был включен, нить стала утолщаться. При этом она утолщалась как раз в тех местах, которые всего сильнее нагревались. Через несколько минут толщина нити стала совершенно равномерной. Прокаленный в атмосфере светильного газа угольный волосок приобрел большую прочность.

42.

Однажды Эдисону доложили, что неизвестный молодой человек настойчиво добивается свидания с ним. На визитной карточке посетителя стояла незнакомая фамилия: «лейтенант Хо-тинский». Эдисону, так дорожившему своим временем, не пришлось впоследствии сожалеть о нескольких минутах, потраченных на беседу с не-знакомцем. Русский лейтенант привез в подарок знаменитому изобретателю j лампочку Лодыгина, благополучно проделавшую путь из России в США. |

Описанный эпизод произошел в j 1876 году. К этому времени Эдисон завоевал себе известность как выдающийся изобретатель. Со всем прису- | щим ему жаром он взялся за усовер-шенствование электрической лампочки I накаливания. Его усилия сосредотачи- 1 ваются на поисках материала, пригодного для нити накала.

Вот далеко не полный список ве- j ществ, испробованных им в качестве | материала для нити накаливания: фа-нера, всевозможных сортов картон, целлулоид, лимонная корка, скорлупа кокосовых орехов, пробка, просмолен- ! ная бумажная ткань, нитки бумажные и полотняные, вулканизированная фибра и даже... рыжий волос из бороды одного сотрудника лаборатории. Наконец Эдисон приходит к выводу, что лучшим исходным материалом для нити накаливания является бамбук. Для поисков наилучшего сорта бамбука он рассылает своих сотрудников во все концы мира. Всего Эдисон подверг испытанию шесть тысяч различных видов тростниковых растений. Наиболее приемлемым оказался японский бамбук. Он служил в течение десяти лет исходным материалом для нити накаливания. '

Одновременно Эдисон работает над усовершенствованием технологического процесса производства лампочек и улучшением их конструкции. Перед ним встает, например, такая проблема: как присоединять лампочку к электрической сети? Это присоединен^ должно быть настолько простым, чтобы даже самый неопытный в технике человек мог легко и быстро заменить перегоревшую лампочку новой. Эдисон до гениальности просто разрешил эту проблему. На конце баллона он закрепил цоколь с крупной винтовой нарезкой. Выходящие из лампочки провода присоединялись к цоколю. Линия, подводящая ток, оканчивалась патроном с такой же нарезкой. Достаточно было ввинтить лампу в патрон и повернуть выключатель, чтобы она загорелась.

Этот способ оказался настолько i простым, что и сейчас, спустя шестьдесят лет, к нему ничего нельзя доба- j вить.

Но американский исследователь не остановился на этом. Он разработал I конструкцию выключателей, штепсель- , ных розеток, предохранителей и многих других мелочей. В дальнейшем Эдисон предложил систему кабельной