Техника - молодёжи 1941-02, страница 43

Техника - молодёжи 1941-02, страница 43

Рисунки Л. СМЕХОВА

ЛАМПОЧКА

В 1845 году американец Старр создал новую лампочку. Старр у/ел недостатки, которые выявились в опытах Грове. К этому времени уже было известно, что тонкие угольки I также раскаляются под действием электрического тока. Однако уголь, j окруженный воздухом, легко окислялся и сгорал. Чтобы избежать этого, Старр решил создать внутри лампочки вакуум — пустоту. | Но как это сделать? Он вспомнил об | опытах Торричелли и построил свою лампочку по принципу ртутного барометра. Она представляла собой стек-I лянную трубку, один конец которой был запаян, а другой опущен в сосуд с ртутью. В трубке помещался особый фарфоровый держатель с двумя металлическими зажимами, между которыми крепился тонкий уголек. От одного зажима шла платиновая проволочка, которая через верхний, запаянный (Конец лампочки выходила наружу. Другой зажим, а с ним и весь держатель, был прикреплен к стержню, который опускался вниз, в ртуть. Когда ртуть и платиновая проволочка присоединялись к электрической батарее, уголек накалялся и давал яркий свет.

Новая лампа тоже оказалась недол-I говечной, так как разрежение в трубке быстро падало. Происходило это потому, что стекло расширялось при нагревании больше, чем впаянная в него платиновая проволочка. В результате появлялся зазор, и воздух проникал внутрь лампочки: уголек сгорал, и она гасла.

I После опытов Старра прошло более i двадцати лет. Все попытки добиться полной герметичности электрической лампочки успеха не имели. Воздух I неизбежно проникал внутрь и разрушал угольные стерженьки.

Только в 1867 году английскому ученому Адамсу удалось решить эту проблему. Решение заключалось в том, что Адаме после двухлетних исканий I нашел рецепт нового сорта стекла, ко-i торое имело такой же коэфициент расширения, как и платиновая проволочка.

Лампочка Адамса содержала почти все элементы позднейших, более совершенных угольных ламп. Ее распространение задерживалось главным образом тем, что тогда не умели еще

дробить электричество и лампочки включались в сеть последовательно. Поэтому, если перегорала одна лампочка, гасли и все остальные. Когда же в сеть включали новые лампочки, то сопротивление резко росло и падало напряжение. Чтобы избегнуть этого, приходилось для каждого источника света ставить отдельную электрическую машину. I

В есьма своеобразную конструкцию лампочки накаливания создал русский изобретатель Павел Яблочков.

Яблочков широко известен как творец «электрической свечи». Он первый сумел практически применить вольтову дугу для освещения. «Свеча Яблочкова» получила широкое распространение. В 1878 году она озаряет ярким светом многие улицы Парижа, освещает набережную реки Темзы в Лондоне, появляется в Италии и Германии.

Одновременно Яблочков разработал и конструкцию лампочки накаливания. В то время, когда одни изобретатели пытались применить для нити накаливания уголь, а другие — металл, Яблочков нашел новое, совершенно оригинальное решение. Он построил лампочку, в которой накаливался стерженек, сделанный из смеси каолина и магнезии. Эта смесь обладает свойством проводить электрический ток при высокой температуре. Лампочка Яблочкова давала яркий свет и не требовала герметичности, так как стерженек не окислялся воздухом. Однако она имела один весьма существенный недостаток, который и предрешал ее судьбу: стерженек приходилось предварительно «разжигать» газовой горелкой, чтобы поднять его температуру.

В августе 1873 года Александр Николаевич Лодыгин демонстрирует перед петербургской публикой свою систему электрического освещения. Он показывает различные типы уличных фонарей, сигнализационные лампы для железных дорог и пароходов, специальные лампы, применимые в шахтах, на пороховых заводах, лампы для подводных работ. Наконец, он демонстрирует и комнатное освещение. Особенно удивляет присутствующих то

41