Техника - молодёжи 1941-09, страница 46

Техника - молодёжи 1941-09, страница 46

Портативная радиостанция иопытывается в пехотных частях США. Станция вмещается в ранце и носится в походе одним человеко! Дальность действия ее-6 км. (хЭлектронике», т. 14, № 3.)

«Механический ослик», применяемый на американских предприятиях в качестве внутризаводского транспорта, обладает большой маневренностью. Он состоит из одного колеса с мотором внутри. (*Попюляр Меканикс», т. 75, М 6.)

«Однокрылый поднимающийся мост», построен в Тексасе (США). Длина подъемного полета —70 м. («Энджиниринг Ныоз Р и корд», т. 126, М 9.)

Опыт Лондона показал, что для борьбы с пожарами от бомбардировок необходимо, кроме крупных пожарных команд, иметь большое количество мелких, распределенных по всему городу. Такие команды снабжены легкими, подвижными машинами вроде этого пожарного мотоцикла. Насос его работает от 8-цилиидрового мотора и подает 2000 а воды в нуту. («Попюляр Меканикс», 75, № 6.)

Мощный рентгеновский аппарат для

просвечивания металлов изготовлен в США. Он питается током напряжением в 1 млн. вольт. Рентгенограмму стального изделия толщиной в 12,5 см аппарат дает в 5 (минут. До сих Пор для этого требовалось не менее ЗУ, часов. («Сайнс Ньюз Леттер», т. 38, № 26.)

Крупнейший вулканизатор для изготовления автомобильных покрышек построен заводом Болдвин (Филадельфия). , Высота вулканизатора достигает 9 м. (<Машинери», г 47, М 10.)

JapvdmcM

«Невидимый авиазавод» строится в Калифорнии. Этот завод не имеет окон и тщательно камуфлирован краской и растительностью; крыша его бомбами не пробивается, а важнейшие цехирас-положены в подземных убежищах. (*Фляинг», т. 28, № 6.)

струировака одним калифорнийским изобретателем. Она состоит из ряда термоэлементов, которые попеременно нагреваются на солнце и охлаждаются в тени, Это дает электроэнергию, достаточную для питания трех лампочек. («Попюляр Меканикс», т. 75, № 6.)

Быстроходные гидравлические прессы давлением в 5 000 г строятся американским заводом для английской авиапромышленности. (Прессы предназначены для быстрого изготовления крупных и сложных ' частей фюзеляжа бомбардировщиков. (гАэро-Дайджест», т. 38, № б.)

Носилки ДЛЯ по- вйДОф^

страдавших от бом- J^Sm A J

бардировок, требую- ..<.■ гШЯшгЩ <

носильщика, появи- ИИуЯу I

ный удобно прикреп- ЛНFT// ляется к носилкам VIW/J шш ремнями. (*Попюляр

Исключительно портативная пишущая машинка выпущена в Швейцарии. Размер ее 27 X 27 X 6 см. Машинка с футляром

(«Попюляр Сайнс», т. 138, № 4.)