Техника - молодёжи 1941-09, страница 43

Техника - молодёжи 1941-09, страница 43

в артиллерийских химических сна-i рядах, авиационных бомбах, специальных химических фугасах и ' минах.

J: Местность заражается ипритом также при помощи специальных (машин, которые Переносятся людьми «ли автотранспортом; кроме то-, го, это отравляющее вещество можно разбрызгивать с самолетов.

При свежем заражении ипритом на земле можно видеть масляные пятна или капли, на светлом песке — темные пятна, на снегу — коричневые пятна. Через сутки после заражения трава начинает увядать.

Окончательно в присутствии иприта легко убедиться, применяя ;так называемые индикаторы. Индикаторы — это химические, вещества, которые, реагируя с тем или иным ОВ, меняют окраску или же дают , в растворе осадок.

Простейшими индикаторами могут служить реактивные бумажки,

I которыми снабжаются химические разведчики. Нередко приходится прибегать к более сложным исследованиям.

Для обнаружения иприта применяется желтая бумажка, пропитанная краской метилрот с добавлением щелочи. Эта бумажка краснеет при соприкосновении с местами, которые попал иприт. Красная бумажка, . пропитанная краской конго с добавлением щелочи, синеет при соприкосновении с ипритом.

напоминая запах прелого сена.или гниющих фруктов.

В атмосфере, отравленной фосгеном, ощущается потеря вкуса, а иногда неприятный вкус при курении табака. Фосген применяется в минах, артснарядах, авиабомбах, а также выпускается волнами из специальных аппаратов.

Для распознавания фосгена применяется так называемая английская бумажка. В обычном состоянии она имеет белый цвет, а в присутствии фосгена желтеет.

Л?

Другим широко известным стойким отравляющим веществом является люизит. Это тяжелая маслянистая зелено-бурая жидкость. Panax паров люизита напоминает аромат герани.

' Люизит применяется теми же способами, что и иприт: артснаряды, авиабомбы, мины, наземные и воздушные приборы заражения. Пары люизита раздражающе действуют на носоглотку, вызывая чихание.

Люизит оставляет темнобурые пятна на зелени, вызывает сплошную бурую окраску травы, меняет окраску некоторых цветов. Он также может быть обнаружен посредством реактивной бумажки.

К числу, нестойких отравляющих веществ относится фосген.

же в очень небольших концентрациях дифинилхлорарсин вызывает чихание и кашель; однако после того как этот газ осядет на землю, он безвреден.

Важно помнить, что от любого из возможных отравляющих веществ имеются надежные средства защиты.

Сплошная мелкокристаллическая масса или порошок зеленого цвета, без' запаха — так выглядит адамсит, отравляющее вещество, которым наполняются артиллерийские снаряды осколочного типа, авиабомбы, ядовитые шашки. Подвергаясь действию высокой температуры при разрыве снаряда или зажигании шашки, твердый адамсит превращается в дымовое облако. Это облако желтовато-зеленого цвета, с резкими, нерасплывающимися контурами. После того как частицы дыма осели на землю, адамсит практически безвреден. Присутствие этого отравляющего вещества легко обнаружить по его раздражающему действию на верхние дыхательные пути. Уже в небольших дозах он вызывает неудержимое чихание.

Так же как и адамсит, в осколочных снарядах, авиабомбах и ядовитых шашках применяется и другое отравляющее вещество — хлорацетофенон. Характерен для хлорацетофенона приятный аромат, щекочущий ноздри; этот аромат напоминает запах фиалки или черемухи. Хлорацетофенон сильно раздражает слизистую оболочку глаз, вызывая слезотечение. Дымовая волна хлорацетофенона отличается белым или голубовато-белым цветом и характеризуется неясно очерченными, расплывчатыми контурами.

Hbtи^йнилтлораршн.

Для образования ядовито-дымной волны применяется также. дифинилхлорарсин. Этот ядовитый газ рас-

Луюрацвтпофснон

При обычных условиях этот газ пространяется в виде облака с ха-бесцветен; он неприятно пахнет, рактерным стальным оттенком. Да-

41