Техника - молодёжи 1941-09, страница 45

Техника - молодёжи 1941-09, страница 45

КУРОК

(скошенная !выеълка

1'f СПУСКОВАЯ

Ш^0"^™^ ^ПУСКОВОЙ ^ 4- КРЮЧОК ^МЕХАНИЗМ

11а курок, наткнувшись боевым взводом на шептало спусковой пружины, останавливается и удерживает ударник «на боевом взводе». Теперь можно произвести выстрел. Нажимаем на спусковой крючок — курок освобождается, и боевая пружина резко толкает ударник вперед. Боек разбивает капсюль патрона, и происходит выстрел.

Ш ВЫБРАСЫВАТЕЛЬ ПАТРОННИК

[отсекающий:'

;»ув отсвчки-•отражателя

ПРУЖИННАЯ / ЧАСТЬ

О Т СЕ КАЮ Ш,ИЙ. ЭУВ

ПОДАЮЛЩИ МЕХАНИЗМ

J Внутри ствольной коробки, в левой ее части, находится отсечка-отражатель. Когда мы продавливали патроны в магазинную коробку, оТсечка-отражатель отошла в сторону. Пропустив четыре патрона, отсечка-отражатель в силу своего пружинящего свойства возвращается в исходное положение и упирается отсекающим зубом в верхний патрон. 1ятый патрон остается в окне ствольной коробки, немного выдаваясь из него.

ГИЛЬЗА

боевая личинка

I/ Для перезаряжания винтовки снова поворачиваем и отводим затвор назад. Зуб выбрасывателя извлекает из патронника стреляную гильзу.

ОТРАЖАЮЩИЙ ЗУБ ОТСЕЧКИ-ОТРАЖАТЕЛЯ 13 Наткнувшись на отражательный зуб отсечки-отражателя, гильза выбрасывается в сторону. Затем двигаем затвор вперед, посылая в патронник очередной патрон и взводя ударник. Винтовка готова к следующему выстрелу.

Из винтовки'можно сделать десять прицельных выстрелов в минуту.

----ншга НИК=^ЖЗу - -

.ЦИК^ |/р^^^ДРИДЕJXbH АЯ КР-ГЮДКА

ертое. Двигаем затвор вперед. При представляющая собой переднюю верхний патрон в патронник.

яопас ть

отсечки---—

отражателя

^nmii, е л ьн ая планка ствол

14 Для наведения винтовки на цель и придания ей различных углов возвышения на стволе укреплены секторный прицел и мушка.

йтсекаюхции зув отсечки -отражателя

[олета .пули

линия прицеливания ли!

подающии МЕХАНИЗМ

'£1/mui "ч ч мушка wm^sy прорезь

1г прицел ствол муита^щлприцела

15 Чем дальше находится цель, которую мы хотим поразить, тем больше иадо поднять дульную часть ствола. Передвигая хомутик по прицельным планкам вперед, мы заставляем прицельную рамку подниматься выше. И чтобы видеть цель одновременно через прорезь прицела и мушку, невольно задираем ствол кверху.

Прицельная дальность стрельбы из винтовки—2000 метров.

•'.» Действие пятое. Поворачиваем затвор направо. Ломоть отсечки-отражателя: скользит по скошенной выемке Небля' затвора и отходит. Отсекающий зуб освобождает четвертый патрон. Под действием подающего механизма датроны в магазинной коробке поднимаются, и верхний пат-[юн прилегает снизу к затвору.

ствольная коробка

защелка"

1 б В рукопашном бою стрелок поражает врага штыком и прикладом. Четырехгранный стальной штык насаживается штыковой трубкой на конец ствола и удерживается на нем особой защелкой.

Вес винтовки со штыком — 4,5 килограмма.

«siw—jr-u^оптический прицел

.СКОС ОКНА > . Ур 1 \

СТВОЛЬНОЙ ^СТЕБЕЛЬ ВЫСТУП!

КОРОВКИ

Ю Одновременно с этим, при поворачивании затвора направо, стебель затвора скользит своим скосом по скосу ствольной коробки и еще на некоторую величину сжимает боевую пружину. В этот же момент выступы боевой личинки заходят в кольцевой паз ствольной коробки и надежно запирают патронник.

'■ fyy^jz^-'^ рукоятка.

1/Для сверхметкой стрельбы существует снайперовская винтовка. Она отличается от обычной тем, что имеет над ствольной коробкой специальный оптический прицел и изогнутую рукоятку затвора. У снайперовской винтовки штыка нет.