Юный Натуралист 1991-04, страница 48

Юный Натуралист 1991-04, страница 48

46

получила приглашения и залегла в зимнюю спячку.

Кое-как вытащили сонную, недовольную. Потявкала она на всех, причем совершенно справедливо: расселись тут по кабинетам, визитеров не замечают. И в тот же день сдали виновницу переполоха на зообазу.

Не успели стихнуть пересуды по поводу происшествия, как заявилась на этот берег еще одна артистка. Вразвалочку притрусила, прямо среди бела дня, стала под кустами мышковать.

Сам не слышал, но утверждают, что, завидев возле студии вторую енотовидную собаку, Волков едва смог вспомнить некие магические слова. Он произнес их так громко, что зверь бежал без оглядки до другого берега Амура.

С тех пор енотовидные собаки обходят студию стороной.

ЯДОВИТКА

Когда я отплывал из Южно-Курильска на Шикотан, местный краевед Николай Алексеевич Трошнев предупредил меня: Будете ходить по зарослям, обязательно прихватите с собой спички. Первое и, к сожалению, пока единственное средство, которое мы нашли здесь от ожогов.

Спички от ожогов?..

Гак я впервые услышал о таинственной траве, прозванной здесь иприт-кой, или ядовиткой. В отличие от крапивы реакция на ожоги наступает не сразу. Лишь несколько часов спустя человек замечает, обычно на лице или на руках, несколько красноватых пятнышек. Если их тотчас не прижечь раскаленной спичечной головкой, сыпь пойдет по всему телу и будет держаться несколько дней. Здешние жители предполагали, что вызывает ожоги трава, но какая она из себя, не знали.

Разгадать тайну ядовитки взялись местный врач Филиппенко и его приятель. Облачившись в комбинезоны и защитив руки перчатками, они прошли по зарослям острова, собрав много образцов трав. Однако так и не узнали, какая из них... вызвала у них красноватую сыпь. Одно стало ясно — растение способно раздражать кожу и без прямого контакта, очевидно, пыльцой.

Добравшись до Шикотана, я забыл об этих разговорах. И первая же ночь, проведенная у служителей маяка на мысе Край Света, напомнила мне о таинственной траве. Рядом на койке до утра не мог заснуть парень.

Здешние служители маяка были новобранцы, приехавшие сюда с материка. И когда у одного из них появилась непонятная сыпь, затем припухло лицо, а по телу пошли красные пятна, они решили, что надежней всего продезинфицировать кожу бензином. Раздражение от этого только усилилось, и к вечеру парень едва мог шевелить пальцами. Лишь на третий день опухоль стала спадать...

В поселок Мало-Курильское я возвращался не по дороге, которая делает большой крюк, а напрямик, через сопку, ("начала вверх петляла едва приметная тропа. Потом она исчезла в плотной щетине курильского бамбука, едва достигавшего колен. Продраться сквозь него и выйти в луга стоило немалых усилий. Ьотинки мои зачавкали от обильной росы \ немного погодя влажными стали и волосы — в лощинах не только кустарники, даже травы сходились над головой.

Зато вершина сопки наградила зрелищем великолепной панорамы острова. Весь Шикотан, прихотливо изрезанный бухтами, отороченный белыми валами прибоя, местами таинственно спеленутый гривами тумана, распростерся внизу. Свежая зелень лугов, пестрое одеяние

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда впервые вышел журнал юный натуралист?

Близкие к этой страницы