Юный Натуралист 1991-04, страница 46

Юный Натуралист 1991-04, страница 46

44

полосу прилива. Оно способно даже в штилевую погоду поднимать волны до пя-ти-шести метров, порождать опасные водовороты. Тот сулой, в который попали мы, на счастье, оказался не слишком крутого нрава. Позабавясь со шлюпкой, он отпустил нас минут через десять. Но долгими показались эти мгновенья.

В ПАРИЛКЕ НА ВУЛКАНЕ

Погода на Курилах капризна и переменчива. С утра, когда собирались мы навестить соседний вулкан, поселок китобоев ласкало солнце. Пока вышли на тропу, прижавшуюся к скалистому склону, с океана натянуло низкие сумрачные облака. Из них, словно бы с неба, струилась дымчатая пелена водопада. Однако, едва мы миновали этр место, как рванул ветер, и снова посветлело.

Попутчиками моими были неразлучные практиканты из Калининграда: долговязый молчальник Коля Большой и веселый шустряк Коля Маленький. Оба охотно позировали перед фотоаппаратом на фоне причудливых каменных глыб. Сначала парней вполне устраивала роль статистов. Однако скоро вошли во вкус. Ого, какой носорог!

- Где?

Да вон лежит...

И в самом деле, ни дать ни взять толстошеий носорог развалился возле самой тропы. Не нас ли караулит?.. Какие только диковинные звери не прижились на скалистой террасе! То хищная одноглазая морда скалилась из-за поворота. То в зарослях ольхи пряталась настороженно замершая цапля. То, изогнувшись, вглядывалась в морскую даль короткохвостая ящерица.

Чем ближе к цели, тем тесней от обитателей становился зверинец. Автором этих каменных изваяний был сам вулкан. Щедро раскидал он в округе вулканические бомбы, порою размером с дом. Мы помнили о том, что последний раз Горящая сопка извергалась в 1914 году. Но надеялись, что с нами вулкан не сыграет злой шутки.

Склон круто пошел вверх, и сразу стало не до красот. Осыпь была живая и караулила каждое неловкое дви

жение, чтобы сорваться лавиной вниз. Ни кустика, ни травинки, за которые можно было бы ухватиться...

Кое-как добравшись до твердого зубчатого гребня, мы считали, что главная трудность позади. Однако резкий сиверко быстро выветрил из нас это заблуждение. Мало того, что он насквозь пронизывал одежонку, так еще и норовил сбросить вниз. А лететь туда было далековато. Мы не шли, а карабкались на четвереньках, оседлав острие гребня. И докарабкались-таки до самой вершины. Выпрямились, огляделись...

Дико, бесприютно было вокруг. Зато вдали, за ломкой, испятнанной солнцем чертой побережья парил точеный конус одного из красивейших вулканов мира - пик Прево. Припудренная снегом вершина его сияла под бегущими облаками как лампада.

Ради одного лишь этого кадра стоило забраться сюда. Я успел сделать его, крутанул головку перемотки пленки негнущимися пальцами, и она сорвалась с катушки. Такая досада! Где теперь смогу перемотать ее?

Жерла вулкана в его классическом виде у Горящей сопки не было. От взрыва остались только воронки да искореженные обломки скал, сквозь которые то гут, то там пробивались струи пара. Ну а где пар, там, естественно, должна быть и парная.

Мы нашли такое местечко довольно скоро. Это была славная пещера, прогретая как в лучших сибирских банях. Правда, здесь сильно припахивало серой, но претензии по этому поводу не принимались.

Оттаяв, мы разомлели слегка. Перекусили, посетовали, что нет буфета в таком жарком месте, а то хватить по кружечке квасу или пива в самый бы раз. Побалагурили, пошутковали, прислушиваясь, как посвистывает и вздыхает под нами старина вулкан. И когда стало нам совсем хорошо, вспомнил я о фотоаппарате.

В походных условиях привычней всего было перематывать пленку, сняв пиджак и соорудив из него «камеру». Так сделал и в этот раз. Коля Маленький прикрыл меня сверху плащом, для надежности. И через несколько минут фотоаппарат был заряжен новой пленкой, а старая упрятана в кассе гу.

Какие великолепные снимки хранила она в темноте своей — подумать было