Юный Натуралист 1991-04, страница 47

Юный Натуралист 1991-04, страница 47

45

приятно, не то что увидеть наяву. Какие кадры предстояло запечатлеть на только что заряженной пленке, мне и не снилось. Надо ли объяснять, с каким нетерпением, добравшись до Северо-Ку-рильска, стал я проявлять эти пленки вместе с фотокорреспондентом местной газеты... Увы, обе они оказались прозрачны, как свежепромытые стекла.

Лишь тогда вспомнилась мне парная, которой мы, продрогшие до костей, так радовались на вершине вулкана. Сернистый пар съел всю эмульсию на пленках.

ЗАПОЗДАЛЫЙ ВИЗИТ

Дальневосточная студия кинохроники стоит на берегу Амура. Но одну сторону ее, за террасами старинного парка, кварталы Хабаровска, по другую, за рекой, низменный тальниковый берег, заливаемый в половодье. Летом шумно здесь от купающихся, зато с наступлением холодов тишина воцаряется окрест.

Рис. В. Прокофьева

Как-то осенью кинооператор нашей студии Юрий Волков заканчивал работы над документальным фильмом о природе Приамурья. Все отснял по сценарию, оставалось лишь найти и запечатлеть на пленку остромордую енотовидную собаку.

Зверь этот распространен в Приамурье, так что оставили съемки его напоследок, как самый простой из эпизодов.

Три дня мотался Волков на машине с опытным охотоведом по самым глухим местам. Вернулся заросший, невыспавшийся и злой:

Нет енотовидных собак. Как вымерли все...

Гак и пришлось смонтировать фильм без нее. Озвучили лет у и в Москву показывать увезли. А неделю.спустя студийный пес Черный, дотошный и вездесущий дворняга, поднял панику спозаранку. Пришли на лай из канализационной трубы хвост торчит. Не иначе как енотовидная собака. Видимо, приковыляла по первому льду с той стороны Амура, покружила вокруг студии в ожидании, когда позовут на съемку, да не