Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 5

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 5

грамма действия англо-советско-американской коалиции недостаточна для того, чтобы организовать на ее базе совместную борьбу против гитлеровской тирании н добиться победы над ней? Я думаю, что вполне достаточна.

Предположение этих людей неправильно еще и потому, что оно полностью опровергается событиями истекшего года. В самом деле, если бы эти люди были правы, мы наблюдали бы факты прогрессивного отчуждения друг от друга членов англо-советско-американской коалиции. Однако мы не только не наблюдаем этого, а наоборот, мы имеем факты н события, говорящие о прогрессивном сближении членов англо-советско-амернкан-екой коалиции и объединении их в единый боевой союз. События истекшего года дают прямое к тому доказательство. В июле 1041 г., через несколько недель после нападения Германии иа СССР, Англия заключила с нами соглашение «О совместных действиях в войне против Германии». С Соединенными Штатами Америки мы еще не имели тогда никаких соглашений на этот предмет. Через 10 месяце» после этого, 26 мая f 942 г. во время посещения Англии т. Молотовым, Англия заключила с нами «Договор о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников ш Европе и о сотрудничестве к взаимной помощи после войны». Договор этот заключен на 20 лет Он знаменует собой исторический поворот в отношениях между нашей страной и Англией. В июне 1942. года, во время посещения США т. Молотовым, Соединенные Штаты Америки подписали с нами «Соглашение о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессин», соглашение, делающее серьезный шаг вперед е отношениях между СССР и США. Наконец, следует отметить такой важный факт, как посещение Москвы премьер-министром Великобритании г-ном Черчиллем, установившее полное взаимопонимание руководителей обеих стран. Не может быть (сомнения, что все эти факты говорят о прогрессивном сближении СССР, Великобритании к Соединенных Штатов ! Америки об объединении их в боевой союз против нтало-ге$>-максхой коалиции.

Выходит, что логика вещей сильнее всякой иной логики, j Вывод один: англо-советско-американская коалиция имеет все I шансы, чтобы победить итало-германскую коалицию и она без i сомнения победит.

5. НАШИ ЗАДАЧИ.

Война порвала все покровы и обнажила все отношения. Положение стало до того ясно, что мет ничего легче, как ongy-де.ткть наши задачи в этой войне.

В своей беседе с турецким генералом Эркилет, опубликованной в турецкой газете «Джумхуриет», людоед Гитлер говорит: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Кажется, ясно, хотя и глуповато, (Смех)!, У нас нет такой задачи, чтобы уничтожить Германию, ибо невозможно уничтожить Германию, как невозможно уничтожить Россию. Но уничтожить гитлеровское государство — можно н должно. (Бурные аплодисменты). f

Наша первая задача в том именно и состоит, чтобы уничтожить гитлеровское государство н его вдохновителей. (Б у р и ы е аплодисменты).

В той же (беседе {с тем же генералом людоед Гитлер продолжает: «Мы будем продолжать войну д<> тех пор, пока в Россия

не останется организованной военной силы». Кажегся, ясно, хотя и безграмотно. (С м е х), У нас нет такой задачи, чтобы уничтожить всякую организованную военную силу в Германии, ибо любой грамотный человек поймет, что это не только невозможно в отношении Германии, как и в отношении России, но н нецелесообразно с точки зрения победителя. Но уничтожить гитлеровскую армию — можно и должно. (Бурные аплодисменты). 1 1

Наша вторая задача в ном именно и состоит, чтобы уничто-жить гитлеровскую армию и ее руководителей. (Бурные аплодисменты).

Гитлеровские мерзавцы взяли за правило истязать советских военнопленных, убивать их сотнями, обрекать на голодную смерть тысячи из них. Они насилуют н убивают гражданское население оккупированных территорий нашей страны, мужчин ж женщин, детей и стариков, наших братье» и сестер. Они задались целью обратить в рабство или истребить население Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Крыма, Кавказа, Только низкие люди и подлецы, лишенные чести и павшие до состояния животных, могут позволить -себе тахив безобразия в отношении невинных безоружных людей. Но \атв не все. Они покрыл* Европу виселицами и концентрационными лагерями. Они в?ел« подлую «систему заложников». Они расстреливают и вешают ии в чем неповинных граждан, взятых *под залог», из-за того, что какому-нибудь немецкому животному помешал» насиловать женщин или ограбить обывателей. Они превратили Европу » тюрьму народов, И это называется у них — «новый порядок в Европе». Мы знаем виновников этих безобразий, строителей «нового порядка в Европе», всех этих новоиспеченных генерал-губернаторов и просто губернатор»», [комендантов и подкомеядаи-тов. Их имена известны десяткам тысяч замученных людей. Пусть знают эти палачи, что им не уйтм от ответственности за свои преступления и не миновать карающей руки замученных народов, . i

Наша третья задача состоит в том, чтобы разрушить ненавистный «новый порядок а Европе» я покарать его строителей. Таковы маши задач*. (Бурные аплодисменты). Товарищи! Мы ведем великую освободительную войну. Мы ведем ее не одни, а совместно с нашим» союзниками. Она несет нам победу над подлыми врагами человечества, над иемецко-фашистскими империя листами. На ее знамени написано:

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОБЕДА АНГЛО-СОВЕТСКО-АМЕРЙ-КАНСКОГО БОЕВОГО СОЮЗА! (Аплодисменты).

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ НАРОДОВ ЕВРОПЫ ОТ ГИТЛЕРОВСКОЙ ТИРАНИИ! (Аплодисменты).

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ СЛАВНОЙ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ! (Аплодис

м « H Г Ы), « 1 j

ПРОКЛЯТИЕ И СМЕРТЬ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ, ИХ ГОСУДАРСТВУ, ИХ АРМИИ, ИХ «НОВОМУ ПОРЯДКУ в ЕВРОПЕ»! (Аплодисменты).

НАШЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ-СЛАВА! (Бурные алло-д и с м е н т ы),

НАШЕМУ ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ-СЛАВА! (Бурные аплодисменты).) I

НАШИМ ПАРТИЗАНАМ И ПАРТИЗАНКАМ - СЛАВА! (Бурные, продолжительные аплодисменты. Вес встают. Овация всего зад а).

Да здравствует 25-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции, свергнувшей власть империалистов в нашей стране и провозгласившей мир между народами всего мира!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Революция черчилль

Близкие к этой страницы