Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 7

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 7

подняла народ на беспощадную , борьбу .с ирагом. В огне войны была создана Красная Армия, вся страна превратилась в военный лагерь. И враг был разгромлен и уничтожен. Советская страна получила возможность начать мирное хозяйственное строительство.

Царская Россия в хозяйственном отношении была отсталой, по преимуществу земледельческой страной. Во многом она зависела от западно-европейского капитализма. В крупной индустрии — металлургии, машиностроении, угольной промышленности —- хозяйничали иностранные капиталисты. В 1913 году на душу населения в России производилось в 21И раза меньше продукции, чем в США, в 14 раз меньше, чем в Англии, в 13 раз меньше, чем в Германии.

Четырехлетняя мировая война {1914— 1913 гг.) и трехлетняя война с интервентами привели страну к разрухе. В 1920 году общая продукция сельского хозяйства составляла лишь около половины довоенного уровня, а ведь это был уровень нищенской царской деревни. В промышленности положение было еще более тяжелым. Большинство фабрик, заводов, шахт было разрушено. Крупная индустрия давала з семь раз меньше продукции, чем до войны.

В этот период партия большевиков ари-ступает к восстановлению народного хозяйства. В начале 1920 года по инициативе В. И. Ленина создается государственная комиссия по электрификации, которой поручается разработать генеральный план социалистического строительства на базе широкого внедрения электричества. . Электрификация страны подводила под промышленность, сельское хозяйство и транспорт техническую базу современной крупной промышленности.

И вот ужа вступают в строй восстановленные фабрики и заводы, густыми зелеными посевами покрылись крестьянские поля. Молодежь принимается за учебу, чтобы стать культурным и грамотным участником строительства социализма.

Партия большевиков подводит страну к новому историческому этапу —к социалистической индустриализации.