Техника - молодёжи 1943-01, страница 14

Техника - молодёжи 1943-01, страница 14

Широко развернув свои крутые крылья, выстроились вдоль дека самолеты. Это <Илы* — быстрые и грозные машины штурмовой авиации. Немцы прозвали наш «Ил* -летающей смертью». Это верно,# да только не совсем. Что русскому здорово, to немцу смерть», говорит старая пословица Стремительные крылья штурмовиков несут смерть немцам, / посягнувшим на свободу нашего народа.

Десять лет работаю я на этом заводе. Но каждое утро, как в первый раз, еерд-цс радуется, когда я прохожу вдоль нашего цсхк. Это целая городская площадь, взятая «од крышу.

Цех не хапает затишья. То и дело к нему подвозят на трехколесной тележке фюзеляж —подают машину на сборку. Она еще лишена крыльев™это тело без рук.

Но вот затрещали дрели, затюкали молотки, Становятся на свои места боковые плоскости. Окрыленная^ машина освобождается от подпорок, а на ее место подкатывают новый корпус самолета, м опять его обступают рабочие.

Они по лраву носят это имя. хотя те г^од назад этих 15—16-летних подростков мы называли мальчиками и девочками-Возле многих машин я вижу и узнаю ре* бят, моях учеников. Еще недавно они я понятия не имели о медницкой ремесле. Война призвала их на завод, дала в руки ь и сверло. Дети стали взрослыми, всломкнаю, как в январе —в холодком н те идем январе первой военной зимы — пришли на завод эти школьники.

В те дни бон шли недалеко от нашего города. Завод тогда не строил штурмов ков, — мы ремонтировали к лозз&ащали в строй израненные боевые машины.

Настроение у ребят было боевое: «Мы будем собирать самолеты! Поможем обороне города!»

Ко первым инструментом, который я им дал. были... метла и лопата. Ребята был* слегка огорошены,

~ Мы думали самолеты строить, а оказались.., вроде дворниками, — высказал свое удивление один из них.

— Наша работа требует «шстоты и ак* куритиостл, — ответил я.— И для этого перед началом смены сделаем уборку: выгребем отсюда снег, вынесем весь мусор.

А когда кончилась уборка л повел ребят по цеху и показал, как умелые работке руки возвращают самолету жизнь* как исковерканная машина снова делается способной к бою.

Затем ученики познакомились с техникой безопасности: ведь работа с пневматическим инструментом требует не только умения, но и осторожности.

Показал им каш инструмент: сверла, молотки, пневматическую дрель.

— Мы зовемся медгтками, но имеем, дело с дюралем, — говорил я ребятам.— Это вам не железо. У того загнешь острый угол — он и держится. А дюраль, если чуть перегнуть, лопнет, как сахар расколется. Лист металла, который я держу в руках, — посмотрите, какой он легкий и тонкий. Этот лист — сгусток труда многих людей: и горняков, и металлургов, работающих за тысячи километров or нас, и штамюовщяков, которые находятся за стеной. Но работу всех этих людей может загубить один ваш неосторожный удар.

И, взяв инструмент, я показывал как надо обрабатывать металл деревянным к железным молотком, как делать гофру.

— Молодежь любит похвалиться твоей силой, а с дюралем работать на силу нельзя: он любит «вежливое обращение*. Разводишь лист — разгоняй его равномерно по всей площади: если напряжение ударов сосредоточится в одной точке, дюраль не выдержит.

Мы обошли всю машину оглядели те части, где надо ставить листы дюраля,

— Они сглаживают поверхность машины, придают ей обтекаемость» повышают скорость, ~ растолковывал я ученикам.

И ребята слушала со вниманием. Они поняли, что от их работы будет зависеть прочность боевого самолета, кх ^укам доверен* жизнь летчиков. Теперь каждая операция — разметка гайки или сверловка отверстия ™ приобретала глубокий смысл: за ней открывалась конечная цель работы.

Так прошел первый день учебы.

Когда ребята поработали иа верстаках, научились «чувствовать* металл, стали уверенно владеть инструментом, я распределил их по бригадам и «оставил на сборку» Каждую машину собирает отдельная бригада.

Ученикам выдали изогнутые листы дюраля, которые крепятся у хвоста «машикм. Это обтекатели горизонтального оперения. Я еще раз напомнил, что дюраль должен прилегать вплотную, ие пузыриться, чтобы части самолета не «цеплялись* за встреч иый поток воздуха. Завернул за соседнюю машину и услышал, км заяелн сверла у иой.ч чедшжов: один сверлил пневматической дрелью обтекатель, другой размечал отверстия под анкерные болты.

У иен* правило: когда человек шервые начинает работать самостоительяо, к* стоять у него «жад душой>. Ина*ш но»и* чок ялчьет напрягаться нервничать, со< рвется ь движениях к заготовка иепор* чена.

За работой слежу к&далн. Замечай** делаю через брнгадйров. Время or времени собираю учеников я разбираю ях ошибки. Показываю испорченную деталь а объясняю, почему она была загублена, как небрежность одного человека свела на-яет труд всего заготовительного цеха.

Пока ученик не постиг азов своего ремесла, ему нельзя поручать сложной работы. Зато тем, у кого дело пошло гП лад. мы даек: все более и более серьезные задания.

Постепенно новички становились заправскими медниками. В соревновании, которое разгорелось среди них, вырастали настоящее мастера.

Вот один из них—Лека Никифоров, Парень на вид тихоня, а в работе —• огонь. Начал работать дрелью, ко уже черззтрй дня сам научился размечать отверстий. А это дело требует сноровки. ОтаерстяЯ на листе много, и все они должны совпадать с расположением гаек.

Через пять дней Никифоров по дни лея еще на одну 'ступень — on стал подгонять стыковке ленты на крыльях.

Никифоров — человек со сметкой Сего, дня, например, у него произошел такой случай: заготовленный гшет дюраля оказался чуть-чуть коротковат — не годится? Но Лева не хочет его выбрясыва;ь. Свойства металла он знает — и ретсл вытянуть лист. Точь-в-точь как умелый портной вытягивает кусок податливой материи. Никифоров берет железный молоток и точными, рассчитанными ударами бьет по дюралю. Потом примеривает лист на машине Все в порядке! Он теперь вплотную закрывает стыковую щель на крыле.

Из тридцати дйух моих учеников сейчас нет m одного, кто не стал бы хорошим медником. Но не все одинаково быстро усваивали медницкое мастерство.

Трудно давалась работа Мзрусе Чурили-ной. Щелевые ленты подгоняла он неправильно Отверстия размечала так, что половину потом приходилось заклепывать. У всех учеников мегчик служил две-три недели, а Маруся нажмет на одну сторону или грубо пустит метчик —и готово: отломалась режущая часть.

Спроспйь:

— В чем дело?

— Не знаю, не яояучается — и ж*.,— ответит она.

Koe-кго предлагал перевести Чурилину на подсобные работы. Посоветовались мы с комсомольской группой к не согласились на это. Мы видели: дех^ушка хочет работать. А не умеет — надо помочь.

И я, и бригадир* я иаиариихи показы-вали ЧуотлиноЙ приемы работы, исправляли Ошибки. Теперь Маруся работает ие хуже других. Вот и оправдалось правило; медленнее учишь —скорее выучишь.

Теперь мои ученики разошлись по разным бригадам и сменам,— ведь иеднкки нужны на всей сборке. Многие из них стахановцы — дают по три-четыре нормы.

Когда в голубое небо с ревом взрывается стремительный «Ил*, трудно утерпеть чтобы не подмять голоау и, вслушиваясь, не подумать: «Не зря мы старались!» Наши руки создали боевую машину. Руки ячлота поведут ее на вр-га.

В начале смены я обхожу своих меднч-ков. Под плоскостями, около шаг си, возле фюзеляжей трудятся они, мера еще школьники, а сегодня —• строители боевых воздушных кораблей.

Нашего полку прибыло. Рядом со ста рыки кадровиками — наши питомцы, наш боевой молодняк. Радостно видеть их успехи. Он* идут вперед хорошим, крепким шагом.

14