Техника - молодёжи 1943-01, страница 15

Техника - молодёжи 1943-01, страница 15

Ц И К А О

Икж« П.

Из месяца а месяц Подмосковный угольный бассейн ивели* «ищет 1доб**чу угля, Но в грозный \чао гюйнм стране и, 'фронту нужно <*се больше и больиte кхглу&а. Касеейк может и дол* жен доби&агься &алъм&щек'0 повышения угледобычи, ()днил m \важнейших факторов для рвишШ $адани МАя&гся tic&oe-rne в juukvc стахикснскозо графика 'работи — выемка цикла в сутки.

tt *

В кабинете главного внжвкерв тхты несколько человек склонились над столом. Перед ними даст бумаги, расчерченный странными, замысловатыми линиями» которые образуют своеобразный узор. Это график работы циклуодшхея Ла&»

Что такое «лава»?

<Лава» — по специально подготовленный угольном пласте подземный участок, напоминающий узкий коридор, в котором добывают уголь. В Подмосковном бассейне лааа обычно

имеет в длину 40.....50 метров, а в ширину метра 2—3. Высота

ее зависит о: мощности угольного пласта и доходит в некоторых месторождениях до 4—5 метров. Порода, которая находит-он над угольным «ластом, называется «ровлей пласта, д яорода, лежащая под пластом,-- его почтой- Уголь вырубают по всей длине лйш, а пырублекиое (пространство закрепляют стойками. Постепенно забой -асе глубже и* глубже уходит в пласт. Когда по «сей 'длине лавы пройдено вглубь 2—3,5 метра, ранее выработанный участок кскусстненко сюрушивают, Вели этого не сделать. не <посгдить» кровлю над вмрлбежшиыч участком, а продолжать углубляться и пласт, крааля не выдержит давления, возникшего из-за слишком большой обкажеикости подземного пространства, и может обрушиться. Заранее установленный промежуток, который после выработк* обрушивают, называется 'Шагом обрушения». В Подмосковном бассейне о» обычно равен 3 метрам. •

Что же такое сцихл» в угольной промышленности?

Его можно сравнить с конвейерным производством иа фабрике. Гам конвейер охватывает различные звенья 'производственного процесса, различные операции по изготовлению про-дукцин. Произойдет неполадка ъ одном звене, остановится ра-бота ьа одном участке —и это повлечет за собой ; остановку осого конвейера. Поэтому требуется слаженность и • ритмичность в работе отдельпых звеньев, строгое соблюдение графика, высокая дгодадлиинроваинбеть рабочих.

Точно так же цикл в угольной промышленности охватывает все операции по добыванию угля в забое, к такие же требования предъявляет он к людям и механизмам. В цикл входят все операции, -в результате которых ■ лава вродвивется на три i метра.

Для Тч^го чтобы представить себе работу по цикличному графику, проследим, как будет добываться .уголь и «спарен» ных лавах» М 13—15 шахты № 4 треста «Молотовутоль».

Что происходит в лаве 15? Еще несколькодней тому назад ее i m существовало. Велись только подготовительные работы, или, как говорят, «разрезка лавы». Забойщики яыруба ли узкий коридор, за ними *к> пятам шли крепялыцики, закрепляя кровлю длинной двойЛЬй колоннадой стоек. Затем слесари в образованном этой колоннадой «ходке» смонтировали конвейер, по которому куски отбитого угля «отекут (К сборному штреку. Кроме того, ояп Шдвесили -к стойкам ходка трубы воздухопровода По трубам сжатый аоздух должен подаваться ь пневматические отбойные молотки. Лесогоны тем временем подвез* ли по запасному штреку лес для крепления кровли.

Когда лава была подготовлена, начала работать ^рубэвка. Словно огромная плоская черепаха, поползла она вдоль забоя, сама себя подтягивая на канате. Длина бара (режущей части)—t,65 метра- На бар насажена бесконечная аепь с зубками. Вращаясь, деггь {подпиливает угольную стену н выгрызает в ней слой высотой п 20 сантиметров н глубиной a .1,5 метра. За врубовкой идет помощник врубмашиниста* Лопатой оп отгребает «штыб»— угольные «опилки», широкой струей вытекающие уз-под «пилы» ~ барз. Пройдя из конца в конец шву, машина подготовила пласт для аботы забойщиков.

Теперь ^ лаве Ай 13 начался цикл.

Восемь часов утра. *В лаву йришла работать (первая смена.

Забойщики отбойными молотками, от»ад*гаают >j кропит на к куски подрубленный пласт, за .ними нал&льщшш подбирают лопатами уголь и кидают его на конвейер, а )свеп»лыдихи ста-вят крепь в очищенном от угля пространстве.

За восьмичасовую смену горняки прошли 35 метров —две трети лавы — и выдали ка-гора 102 тонны угля,

В это время ъ смежной лаве № 13 велись подготовительные'

Й\6ош к выемке угля — крешмыаики строили новый ходок, о графику эта работа должка быть проделана за 16 часоа. Еще в 12 часов дня в забоЛ спустились 'переносчики, вместе с дежурными слесарями разобрали конвейер и трубопровод

к перенесли их частя в новый ходок. Это было сделано в те-

\

СУТКИ

КУРППЕЙН I

чеши» трех часов, а «за час до „коти- смены ь другом дсопце ш* ж началось обрутагене старого ходка к посадка кровли,

На часах было четыре, когда к работе «приступил-: втора-сиена*

В лаве М 15 первый час ушел на обязательный осмотр, наладку к ремонт всех механизмов, Затем, пока г* том 'хо^це лавы, который находится возле сборного штрека, аабойтадкн г< кавальщжи вырабатывали оравшиеся 15 мегров, с другой сто-рота врубмашинист разворачивал и подготавливал к работе врубовку. В 19 часоЬ он пустил врубовку а ход. Когда она дошла до середины лавы, забойщики и навальщики кончили работу возле сборного (штрека, зарубив 50 тонн угля. Следом тем они перешли к запасному штреку, где до конца смены вырубили еще 50 тонн. К 20 часам машина подощла сборному ютреку к закончила вруб в этой лаве. Таким образом, выемка угля здесь ни на минуту не «прерывалась*

В ;ла&е Ко 13 до 22 часов (продолжалась тлосадка KpoaiH. Посадчики валил и л вырубали: стойки, и по м-ре их -йредвиже-ния >кро»ля пласта, потерявшая опору, обру1»иваяась. За два часа до посадки зз другом .конце лавы слесари начали

монтироадть конвейер и новом »ходке п устаиавливать трубы гк;зду^оп|>о:к>да. Значит, л едесь благодаря «:даиач*рной работе бы^о выиграно два часа.

Третья смена началась в 12 часбй «очк, В обеих лавах кипела работа. В ла^е о\1» 15 продолжалась выработка угля, и навалоотбойщики пришли оставшиеся от вруба 36 йырубиа Ю2 тонны угля, И опять-таки за М k час^ до конца смеш крепильщики начали строить в очя?денком пространстве новый ходок.

Возле запасного штрека другой лавы ышк- кшт мои-таж конзейерд к трубопровода, а врубовка уже п^кочезала сюд^ из латаы JS& 15. После того как были опробован* viexa^ н^змы^ врубовка за два часа йрошла «сю лаву, сделав здесь ейой второй вруб.

Здвсб схематически изображен в Плане к ^oprtbix ребегг, НА котором добывают уяоль по циклическому Ухоль

шрубаюг & рпаренных МОФФс № IS ft) и М 15 (2). По мере обработки пласта з&бои продзигаютси по направлению к >тк » точному штреку (б). Выработанное пространство (10)* ко: л . остается эа ними* обрушивают. Дам вектгияции, достатки крепежного леса, механизмов и мжер?ла,юв, а также для выхода в случае обвала вырублены тшеные (бортовые) штреки (4). Намльщики лопатами бросают куски Ш/w на качана ищ&сл (или скребкотй) конвейер (6)> который достсшмет их на конвейер (7) сборном штрека (3h Затем уголь переходит м ленточный грмспортер (В) и на погрузочном пункте (9) ссыпает* ся я вагонетки. Отсюда электровоз поведет меонетки не. рудничный двоо> еде "уголь будет поднят на поверх/юсть*

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машина для погрузки отбитого угля в вагонетки

Близкие к этой страницы