Техника - молодёжи 1943-01, страница 16

Техника - молодёжи 1943-01, страница 16

ЧАСОВ

ПОСТРОЙКА | ХОДКА i

Сутйш кончилась. 3а это время в лаве № 15 был завершен цккл ~ пройдено к кодностыо выработано 3 метра угольного пласта.

К а №рт& смене следующих суток лавы поменялись ролями. Вспомним, с чего начиналась работа в лаве № 13. С по-стройки ходка. Теперь то же самое делается а лаве а в

смежной наоборот вырубают и заваливают на кошейер

уголь Так и будут повторяться в обратной последовательности -тм onep&ftwn до тех пор» пока горняки не «выработают* до конца аесь яласт угля.

Что же достигается р ботой т графику? Прежде асего — аланомер«аа организация производственного яродесеа, обееяечк-»акшхая устойчивый режим работы в лавах, и—как следствие — резкое аойышение добычи угля. Люди начшают ценить

16

каждую минуту, ибо если не уложишьс? в назначенное для твоей операция »рема, затормозишь все «тадьше работы, По-этому горняки шшжают темпы, стараются аеаадсик совеоотен--1 стзоватъ «ряемы работы.

При этом надо строго следить, чтобы ж «одичали чеха-яхзмы. Работа >> «к> графику, люди учатся бережно относиться к оборудованию, быстро устранять ьсткг цеяоладхй. Этим да- \ вышаегся технический уровень шахтера и хяженерЖо-технических работников, руководящих лшопжтш графика.

Сейчас в Подмосковном бассейне идет борьба за йовсеуест- • ное внедрение щхкля а сутки, за выемку вруба в каждой лаве J я течение смены.

«Чем больше цноующяхея лав, тем больше угля фронту* — вот девиз горняков Подмосковья,

1 СМЕНА

2 СИЕНА

ЗСМЕНА

I г 3 X* 5 6 7

ВЫЕМКА УГЛЯ

КРЕПЛЕНИЕ ЛАВ

ЗАРУБКА

МОНТАЖ\\КОНВЕИЕРА I И ТРУ БСлЛП Р О ВОДА

ДЕМОНТАЖ # КОНВЕЙЕРА* | И ТРУБО|ПРОВОДА

ПОСАДКА --ЛАВЫ