Техника - молодёжи 1943-01, страница 19

Техника - молодёжи 1943-01, страница 19

кораблестроительным работам на Фрашсо-русский за йод. Облачившись в полную парадную форму» я явился к наблюдающему за постройкой старшему судостроителю FL jE. Кутейникову, познакомился с моими будущими сотоварйщами, его по моодшками, корабельными инженерами Е. А- Введенским, Н. И Хомяковым к Н. И. Боковым, а затем пошел представиться управляющему «верфью. Меня радушно принял сидевший за письменным столом в маленьком, йлотадыо не более 6 квадратных метров, кабинетнке могучий русский богатыре с которого Васнецов смело мог бы шеать Илыо-Муромн.а, Выслушав, что мне надо, он сказал, что все, что есть на заводе, для меня всегда открыто к что чем1 большему я научусь, тем радостнее ему будет. Это бшг Петр Акян-динович Титов, Вскоре мы с ним, несмотря на разниц лет (он был старше меня иа двадцать лет), сошлись, а затем а подружились.

При постройке «Николая Ь П^тр Акян-динович применил я целый ряд детальных усовергаенствованнй з* производстве работ, которые вели к большей их точности и тщательности, не только не жжышая стоимости, но даже снижая ее. Как пример, укажу на разметку и затем проколку дыр. Дыры на листах размечались но рейке с плаза, и наыечецные центры нх спервф прокернивалнсь, как обыкновенно, керне ром, по которому разметчик ударял ручником; получался хоинчесхий керн диаметром около 2 миллиметров. После эт^го проходили вторым кернером или бородком, по которому 'молотобоец ударял тяжелой кувалдой; получался конический же керн, но диаметром "около б миллиметров и глубиной около 4 миллиметров.

Штемпель дыропробивного пресса оканчивался не просто кругом, как обыкновенно, а в середине зтого крута возвышялгя конус высотою около 5 миллиметров при диаметре около 7 миллиметров, Благодаря этому прокалывание дыр происходило еле-дующим образом. Штемпель, спускаюсь, прежде чем нажать лист, касался производящей своего конуса, npOKtpmmoro № листе, и- сам собой продвигался лист так, что оси обоях конусов совпадали. Лист получался абсолютно центрованным, а дыра — правильно пробитой.

Другой, также по «иду мелочью, значительно ускорявшей и уточнившей работу, была зекхшка дыр. Надо помнить* что пятьдесят лет назад пневматики не быяо, электрическое освещение было в зародыше (четыре свечи Яблочкова, больше для курьеза, чем для света, на весь эллинг), о газовой резке никто и не помышлял. Если надо было сверлить или зенковать дыру на месте, то это делалось вручную тре-щеткой, нбо доугнх средств * m было. Отсюда* естественно, возникала забота — все дыры раззенковагп» m станке. Петр Акиндтгович и тут ввел крайне простое приспособленке зенковку с направляю* шим стержнем * ваклечико**. Рабочий, зек-куя, просто нажимал рычаг, яоха зяялечик

зенковки ие упрётся в поверхность листа. Очевидно, что таким образом работа шла быстро, не требуя со стороны рабочего напряженного внимания, и все дыры потом получались абсолютно одинаковыми й назначенного размера.

Плотность клепки сильно зависит от правильного держания я достаточного веся поддержки. На эту сторону Петр Акнкднновичг обращал особенное внимание, и у него был целый ряд весьма остроумных и простых приспособлений, чтобы обеспечить правильное держание тяжелой поддержки, ие нызывая излишнего утомления рабочего. Чеканка в то время, само собой разумеется, производилась вручную, н здесь Титовым также были выработаны свои приемы работы.

Среди рабочих Петр Акиндикович пользовался безграничным уважением н авторитетом, ибо рабочие отдели в нем евдего человека хогорый каждую работу знал и умел выполнять п совершенстве, И Действительно, часто можно было видеть, как Тнто подходил к молодому, еще неопытному рабочему, брал у него например, ручник и зубило и показывал, как надо, обрубая кромку листа, держать зубило, как бшь ручником и пр. При этом стружка у него завивалась как бы сама собой, и старикИ-рабоодке любовались его работой.

В то время не существовало еще и светокопировки. Подлинные чертежи, представлявшиеся ш утверждение министру или иным ьысокпи начальникам, исполнялись на бумаге в туши и раскрашивались; копии снимались m коленкор и также раскрашивались. Поэтому на обишя чертежах, поступавших на за^од ю Мер-гкого технического комитета для руководства при постройке, с гораздо большей ииат ельностью раздёлыва тась путотш m креслах адмиральской каюгы или узор ее ковра, нежели существенные детали судна.

Бег рабочие к исполнительные чертой разрабатывались самим заводом, к вот ту? все дивились иа Петра Актгдяновича, Вся кораблестроительная чертежная занимала комнату примерно в 30 квадратных мет ров, в которой помещалось семь чертежных столов; из них один был занят дующим чертежной, инженеров-технологом A, М. Карнкцкян, на двух других работали старшие чертежник;* ~ Иадточеев яг Михайлов, з ка остальных — четыре молодых чер?ежки&а»нопшста. Для всякой детали, для всякого устройства даже та* ких крупных, как штевни, рулевая рама, кронштейны для валов и пр./ Петр Акт-диновяч давал набросанный им спнш ьскт с размерами. Чертил он от руки ий обыкновенной графленной в клетку бузкаге* всегда пером у с необыкновенной быстротой. Передав чертеж Наяточееву или Михайлову, он изредка подходил к ним, чтобы поправить какую-нибудь мелочь нля указать подробность*

Верность его глаза была поразительная. Назначая^ например, размеры отдельных

частей якорного или буксирного устрой:сг-вз, или шлюпбалок, илн подкреплений под орудия, он никогда ие заглядывал ни в какие справочники, стоявшие полхе в его кабинеve, и, само собой разумеется, не делал, да и не умел делать никаких расчетов. Н. Е, Кутейников, бывший в то время самым образованным корабельным инженером в нашем флоте, часто пытался проверить расчетам?* размеры, назначенные Титовым, но вскоре убедился, что sro напрасный труд, — расчет лтнь подтверждал то, что Титов назначил ив глаз.

Эти расчеты Н. Е. Кутейников поручал исполнять своим помощникам., Еще будучи в Морском училище, я самостоятельно изучил примерно университетский курс высшего анализа; после вшхуска я три года работал по девиац-ян камяасм п. по разным Другим вопросам, требовавшим приложении чзтематяки (как помошннк И, П. де-Каллонга и под «го руководством ). R Е. Ку^еййиков вскоре заметил, что й гораздо свободнее владею мяте из-тикой, нежели его помощники-инженеры, я поэтому более сложные расчеты стал поручать мне. Заметил s»ro и Титов к иногда, подзывая меня, говорил: «Зайли-ка ко «не, подсчитай-ка мне одну штучку».

В 188S году я поступил п MopcKvjo академию, в 1890 году кончил а ней курс и был сразу назначен руководителем практических занятий слушателей по ма-тематике: вскоре, ввиду болезни, . затем длительной командировки А. А. Грехксва, мне было поручено чтение курса теории корабля. В зто Бремя на Франко- русском эа&оде (завод имени Март) строился бро-непосед «Иаварнн». и я частенько забегал на Галерный островок проведать Петра Акйндитшча и увидеть что-нибудь но-

МНЬХО*.

Как-то раз он мне и говорит: «Хоть ты теперь я профессор, да и чин у тебя другой, a b все тебя мнчмашом буду 'два г к Так «от, мичман, вижу я, ты по цифирному делу маетак. Обучи ты мен* »той цифири, сколько ее для моего дела нужно, — тоя&ко никому не говори, j то еще меня засмеют».

К стали мы с Петром Акиндииовгичем по вечерам каждую среду и субботу заниматься математикой» ндчав с we^емаркой йлг^бры, Нечего гозооить, что я редко встречал столь способного и ни

когда в<П7>ечйгл столь усердного. Петр АкнНдниовнч «быстро увидел, чго лягебрг есть основной математический инструмент, « решил, что км нлдо мучиться владеть быст{ю, х уверенно и безотнб^ноч К вот. возвратившись с з^тодз, cm с^далсх задачник Бмчиова и до поздней ночи шал выдачу за задачей, чтобы <руку »а-

Так мы xt двй года прошли ^ле^н-зр-й^ую йлг^бру, тригошметрикх НчПЧ^ло а на* логической геометрии, начало д;<ф®рен-дкйльного ч и. игрального исчисления, основания статики, основания уче^гия о сопротивлении материалов к качало теории Корабля. Тнтоку быт тогда 48—49 лет.