Техника - молодёжи 1943-01, страница 20

Техника - молодёжи 1943-01, страница 20

Особенно радовался Петр Акиидииович после того, как он усвоил тригонометрии)» вычисление по логарифмам л пользование логарифмической линейкой, что тогда тОл же было как бы редкостью.

Б то время, когда мы, наконец, дсшлА до сопротивления материалов и расчетов балок, стоек и пр.. как раз заканчизалаеь постройка «Наварина», н ке раз Петр Акнндннович говаривал мне: «Ну-ка, мич** ман, данай считать какую-нибудь стрелу иди шлюпбалку». По окончании расчета он открывал ящик своего иис&мдорокэ стола, вынимал эскиз и говорил: «Да* мичман, твои формулы верные: вялишь, J размеры назначил на-глаз ~ сходятся*.

Лишь восемнадцать лет спустя, заняла самую высокую должность по кор&бле* строению, я оценил истинное значение утйя слой Титова. Настоящий инженер должен верить своему глазу больше, чем .я!юбсй формуле; он должен помнить слова натуралиста и философа Геке ли: «Матема» тика, подобно жернову, перемалывает to, что под него засыпают*. — и вот nd shry* то засыпку прежде всего инженер к дой-жен смотреть.

Кажется, в 1801 году приехал в rietep-бург председатель правления Общества франко-русских ззведов, старик-француз, бывший много лет директором коЬабло-строе VI и я французского флота, *лой Парижской академии наук — знаменитей Ии ж онер де-Бюсси. Само собой разумеется» что он посетил постройку «Найфрпнл».

П« X. Дюбюя хотел его быстренько провести по постройке и увести на к^хон-то званый завтрак. Но ие тут-то был<К Старик сразу заметил, что постройка ведется не рутинными, а оригинальными способен, быстро сг>ел Дюбюи на роль простого Переводчика к стал вникать во все Детали, расспрашивая Титова. Он забыл я про заптрак, облазил весь корабль, проЬедй на постройке часа четыре. Расставаясь, он взял Титова за руку и, не выпуская ее, сказал при всех Дюбюк: «Переведете вашему инженеру мои елс.-ва. Я сорок восемь лет строил суда французского флот*, я бывал на верфях всего мира, ко Аигде и столь многому ке научился, к*к ка Ьтой постройке». Титов был растроган п&чтй до слез, — зато вечером к было же у него приятелям угощение! /

Кажется, в J892 или 1893 году J^iopcKOt .министерство организовало конкуре составление проекта броненосца по об1>яв ленным заданиям, причем были н^зна4ейы две довольно крупные премии.

На конкурс было представленб много проектов, и по рассмотрении их Техническим комитетом были признаны Заслужи» ваютим первой премии проект под icbm^ зон «Непобедимый» и второй кремни — проокт под девизом «Кремль»,

Вскрывают конверт с девизом и читают: «Составитель проекта под девкэо* .«Непобедимый» — инженер Франко-русского за-вода Петр Акиндиновкч Тнтоз^. Затем читают: «Составитель проекта под девизом «Кремль:* — инженер Франко-русского завода Петр Акнндтктенч Титов»,

Произошла немая сцена, более партии, мая, нежели заключительная сцене k «Ревизоре». иЛч> многие члены комитета относились к Титову свысока и говорили про него: «Да он для вразумительности слово «инженер» пишет с двумя яТами.*. И вдруг такой пассаж: два его проекта, оригинальных, отлично разработанных, превосходно -выверченных и снабженных всеми требуемыми расчетами, получают обе высшие" прем и й-

От получения премий Петр Ахнкдйиович отказался, передав кх, кажется, п Йользу Мовского инженерного училища

Но не суждено бдело" Петру Дкнидкао* гокчу построить m «Непобедимого», к и «Кремля»: в ночь с 15 мм яа aforycta 1894 года он внезапно скончался- и вс-:<-ралте 51 года в пол.чем расцвете сил а тгл&ита

//* АТАРОВ

thmc ы Ж'-илгаея главу из гюоссти И, Атароаа -Людмила Паеличенко». Мистер Cstpi/ucTKMb огкм Л, Павличснко, участница героической Севастополь кой обороты нсфебНЛи фашистов £V муж Алексей Кицекь- >, который упоминался & поое-(Янь 1 ожг-' <<iiamps уничтожавший 269 немцев О* погиб в бою под Севастополем.

С t j>k открывалась изломанная, ми ого-лййебйлтг' полоса немецких позиций, При-«(ури&аисЬ, Людмиле одним взглядом вобрала я себя нею эту сеть окопов, tbaufofcfi «лов сообщения, к мысль о «родегопШЫ деле заставила ее чуть ше иеды*утье# в своем гнезде, чтобы лучше локти, удобнее раскинуть ноги.

ЕЙ км всегда, было любопытно, преж-ь HAiiatb поиски цели, так, запросто, оглй&Нъ пустынную иа вид, но таящую э с^б^ вд г землю, как будто Ьтот клочок K&mmwoi почвы, с неведомо откуда по-дымками и чуть заметным рй^уйком колючей проволоки мог явить йЙ Ас* тбЛъно новые следы немецких ии-&1н*ерйых работ, но и какое-нибудь чудо, немецкого автоматчика, в полный рост будущего к ней с букетиком поле* в их usfefo v в руках.

Зйгем она приложила к глазам бн-иоКЛЬ, вшитый соломкой, и стала мед* лыпо Поворачивать его вдоль горизонта. Каждая ?рааинка, попавшая в празднично увзлячшшй,. выпуклый мир мнох^ограиных пш^м, прежде чем исчезнуть, проплывала йербд глазами минуты три, ие меньше.

Феёрйдьекое солнце набирало выоту, Согре^ч^я ей спину, и с каждым часом менялась картина мира. На рассвете Люя мила оНепливо различала в синей дали только <леск выстрелов Чуть позднее Иало stoftfumbCR все легкое -и зыбкое: дымки и rtap. Иногда солнце вырывало из вещей один какой-нибудь предмет h на 1Шск^з.ько секунд делало видимым П>льКг> ^ir , То это была воронка с ра-душшм блеском обожженных хомьев земли to длинный и низкий амбар, то овср* &даля развалины известняковой ПоотЬойкй.

Но цели не было. Может .быть, оча по-$1*ктся вечеру, когда оживают окопы?

Людмила устала от ожидания. Болели мышцы, шеи, онемели й стали странно лег-ними» несомыми рукк, ноги, »се тело казалось, что гнездо ее подия-Лосй т^д землей поплыло, -плавно рас качи^аисЬ,' в воздухе,

Взгда^ом она ош.упзла уже сотни подо-бугорков, бурьян, ржаные ие-мелкие иле ни к м^ого тррто»Ув каких* то мертвых позах. Вдруг.,, к су

хих крючках коряги она увидела чьи-то жиеые 1 таза; они встретились с ее главами, а затем рыжие брови сошлись лв ие* реносице, левый глаз сощурился, н тотчас же .выстрел ожег Людмилу, и она упала лицом .на песок.

<Поспсшкл», удовлетворенно додумала она, еще ие шевелясь, выждав все сроки, когда можно было, почувствовать ранение Нет, пуля только опалила ее.

Запальчивый, —г отметила про s-ебя Людмила, Должно быть, это тот снайпер, о которой ей говорили, тот самый что убил младшего лейтенанта»

Медленно к незаметно подняла она лицо от земли л так, с прилипшим к щеке песком, всмотрелась в немца. Теперь ей не нужен был бинокль. По изменившемуся положению коряги Людмила поняла чте пока она лежала ничком, ,немец ,отполз Коряга качнулась «Горячность*» скока отметила Людмила. Теперь, хотя голова ее после многих часов напряэ&елия казалась сдавленной железными обручами, Людмила думала ле о том, как избежать этой вынужденной дуэли, а о гам, что нужно навязать свою волю врагу4 перехитрить его к, главное, переждать. Успех поединка зависел от выдержки, or умении выждать. И она ждала.,.

После четырех часов дн* -ветер изменил направление. Людмила тщательно высчитала необходимую поправку прицела.

Облака шли со стороны моря, воздух иосырел, помутнел. Если бы Людмила впервые увидела немца сейчас, ,она бы пожалуй, ошиблась в определении расстояния между ними. Сейчас, казалось ей, он находился* значительно дальше, да и все предметы отолвпнулись, расплылись й мелкой -сетке дождя

Немец снояя, зашевелился. Он, видимо, устал от долгого ожидания и явно нервничал» А, может быть, он хотел вызвать русского ся йпера на выстрел?

Дождь дошел такой мелкхй* что человеку* лежавшему иа земле, его даже ие был о слитно, И все же «через полчас.*. затылок Людмилы был мокрый от холода задрожал подбородок, и явилась нелепая мысль; хдруг у геее за1чешутся мокрые уши?

Очень хотелось есть.