Техника - молодёжи 1943-01, страница 21

Техника - молодёжи 1943-01, страница 21

Мельчайшая дождевая пыль легла на пола, покрыла каждую слабую былинку и обозначила их серебристым блеском.

Теперь Людмила легко читала по еле-дам, кто где проходил © эти дни. Она ясно различала неровный и грубый лаз, ведущий от колодав ,к немецким окопам; мелкую яобежку автоматчиков; горний на» кат колее станкового цулсмета; оттиск ног сапера» сидевшего ночью на корточках перед ямкой для милы.

А через несколько мтуг взгляд ее разгадал и след тяжелого туловища ее про* тивника, и она живо' представила себе» как он полз, подкрадываясь к ней, толкая впереди себя маскировочную корягу.

<А ведь он и меня по следу засечет»* иелькнуло а голове Людмилы, и она, пользуясь тем, чтр дождь зачастил, передвинулась на ширину плеч вправо, И верно: как только поредела сетка дождя, раздался выстрел, и пуля взвизгнула а том месте, где только ,что лежала рука Людмилы.

«Считайте за нристрелочдаый*» усмехнулась Люд мила. <

Еще выстрел — «хуля легла позади, Видно, лопнуло его терпение. «Не спеши* не ; торопи пулю», выговаривала Людмила немцу, a cava раздумывала: уже пора или еще подождать?

Обычно Людмила производила пристрелочный выстрел, незаметно «ссылая свою пулк> среди сотен чужих. Сейчас это было невозможно, и хотя после дождя началась легкая перестрелка, но за ней ьеотступно следил этот рыжебровый немец, и, не замечая у непр бинокля, Павличето т была уверена в том, что нет второго нем-ца наблюдателя, который только и ждет удобной минуты. Вот когда она пожалела, что дышла без Алексея! Наверно» опять будет списывать ее с корабля Ка бе л...

Немей точно умер. И снов: разыгрался голод.

«Вся сила в терпения*. бодрилась Людмила, Никогда еще не испытывала от в себе такого внутреннего протеста неукротимой воли к действию, кротка ааточснчя в этой тюрьме ожидания — в этом теле, скованном в течение многих часг>»

Чтобы побороть сонливость, чего только не передумала Людмила за «это иремя! Тс оиа подсчитывала черные комочки шрап келькых разрывов, внезапно возникающие » небе и потом медленно гашише, то она ждала, утратив представление о масштабах., что кот сейчас пыбдет Сапун-горы краснофлотец, опоясанный пулеметными лентам», сделает шага два-три и сядет на дальних холмах, огромный, как Гулливер.

Тогда 'Людмила приказала глазам отдыхать: перевела взгляд ни мир мелких предметов вокруг себя, рассмотрела винты1 бинокля, скрытые в соломке, кэдокки г л ж-ны и крошки сухарей от обеда- Но оба мира — огромный v маленький'-—слились и усталом взгляде, # дллииы& паучок, висящий на стебельке, ш&азалея ей связистом, поправляющим на телефоином столбе провода.

Смеркалось* Ц ь то же &реми иебо серебряно светлело. Облака уходили ввысь и растворялись воздух аотеплел, к запах мжрой игинели смешался после дождя с чудесным, отдающие теплотою кофе, за* пахом взопревшей земли,

В окопах у немцев началось вечернее оживление. Два долговязых субъекта карабкались с ведрами к колодцу, но нечего было и думать, 'рискуя собой, сиять однЬ* го из этих прохвостов

«Дождусь кочи, ему невтерпеж станет, тут ой у меня ж отнесет повестку т то? свет*, -со злобой додумала Людмила,

Наступила яочь.

Луна поднималась очень быстро, и скоро вся земля яокрылаеъ хитросплетением черных тене*. В этот час немец мог без-каказаяко отползти и кусты. * Людмила

не тревожилась: «Н проворонила ли % егф?* Но немец не собирался ул^лп' ь ь дгже неосторожно показал к а садку —

видать, устраивался «оу И

Людмила не .выстрелила, но коилась.

А лука тем временам вдоислц # ие<$ет маленькая и очень белал,

Чтобы не заснуть, Пъщщуяа ду»

мать о том, что позади нее. пудо^т.. ад«и в бое»ом охранодщ солдатские сказки расск»$М9*кд А дальше где-то и ее землячка. В лзддфчк? стеклышко подклеено. А Алексей где?

..JB *ту минуту Алешй Кэдодко и командир роты, встревожишь** шут-

ху. сидя в передовых <жояйх> йедущрадг лись в каждый шорох, Коквдлдог? яЬздяяя позиционная ночь, когда короткий час фронт засыпает в тысячах * доввдд и неудобных землянок, в здекстн* оковах, & сырых блиндажах, на нших »ар?к, на полотняных раскладушка* и просто н* шинелях, и когда бодрс?$у*о? только «е-многие, те, кому положено: генерады* дежурные телефонисты, наблюдатели, р&у&ед чики и часовые.

Вдали, за Северной s щ смолкала артиллерийская канонада ! (отом цролете ли кэши ночные бомбард^родшни* и еко ро злобиой скороговоркой злговдррдк мецкие зенитки «Эрлихони*. Минут ият* наддать вычрикипала какие тс угрсод не* мецкая звуковещательная етаидия» вмаег не прихлопнула наша батареи Гк? >у был час полной тишины, когда Алш?ехо было слышно, как кашляет часовой ж даже настучит где-то далеко аозадх м пои пункте пишущая машинк»

Эту пишущую махшт&у услыхала if Людмила, Ей стало радоС?№ )'фй мысщ о том, сколько хороших ладей, пи^орящи* по-человечески, по-русски, жн^ет сейчас позади псе. Там телефонисту дуют а трубки 'Повозки едут по дорог&м. Там, в городе. — малый майор тетя О ля*»*

Чтобы не спать, онл кавригала мцнгъ* йрйпомярная... Да, пот было смвдт ногд^ в десяти километрах oi передовых

третьего ранга останов^'1! ^ на дороге и спросил, далеко ли фрежт* Он^ рас* смеялась и ответила: «Фроят? Sro том, где девочка ягодами торгует, тольно смот рите, не объедайтесь.,^ Бр^ч путсж^грел ни «ее, как на сумасшедшую d девочк стоителшо но^ьк>> когда ожиеавдт тылы, добирается до самых яг^ВД рр^иши^ и сидит с корзиночкой, кимло^

торгует!

„.Немец завьроши чс>к ^^ с^Й корягой. И палец Людмилы, с&ед^нн^й Ki спусков еом крючке, сразу ожйл„ «да-г^жал слегка, Ну!..

Молчание. Враг опять притаился. Лхэд* мяда еще два часа, а может быть больше ©ейомнналз Джаикой, Одессу, БаЛту. Вс^ т^м дымилось, пылало, стонало: «Братцы, спасите!», как гот маленький красноармеец, которого ока перевязала з овраге, где были желтые ирисы-.. И еаоэа Желтое облако пыли «вставало над Одс<-co|i. как тогда, когда санитарный траке* pop г поворачивался г выходи я ж парта*..

Шел уже двадцать пятый час, км ГЫвличекко лежала в маленьком каменном янрде. Шел двадцать пятый Члс, как немец лежал за корягой*

Светало; Ворона прошлась вдали по камням. Где-то в стороне раздался про* ткжный петушиный крик. Мина сдур> шарахнулась между Людмилой и немцем. Заговорили батареи... t

Солнце взошло и просушило шинель, нагрело камни, и так потянуло расстегнуться, положить голову на руки и за-Цуть тут же. не сходя с места,

'И адоуг немец пополз.

Людмила так свыклась с тем, что он лфжит ничком и не дьшгит что теперь его Грубое движение, суета этих ползущих ног и шорох коряги ошеломили ее. О «а не стала стрелять, а только шилась юзгля дрм в его широкую, жирную спину, вол-шгето ползущую за корягой.

Не выдержал!

Еще миг Людмила думала, что это ловушка, маневр, что он не хочет уйти. Кет, рыжебровый немец полз с той тороплизой растратой всех сил» с какой, задыхаясь, подплывает к берегу неумелый, уже хлебнувший воды пловец.

И тогда палец Людмилы начал плавно нажимать на крючок, еще мгновение: цель б перекрестья прицела! ~ огонь! — и тотчас же взбугрилась спина к так к осталась, скрюченная, неподвижная—-навсегда.

Разрыв! Разрыв! Оки следили » десятки (?иноклей< Разрыв! И под осколками рву-ашхея немецких мин Людмила побежал i< своим окопам. Ноги служили «лохе. Она Ьютыкалась и, на счастье, упала, яогдг Заработали сразу три немецких пулемета.

— У-р-аа!.. Людмила!..

Это кричали наши. Полетели снаряды—, это к немцам. Огнех< и дымом затянуло весеннее «юле...

В окопе Людмила снимала шинель, л бойцы стягивали с нее сапоги и разматывали портянки. Ей дали водки из фляги, Алексей, лолго молчавший, насмешливо спросил, отбирая у нее флягу:

— Ну, как фряцы ~~ жалуются?

И оиа ответила ему в тон:

— Есть жалобы, товарищ лейтекаят.

...Артиллерийская дуэль на этом учасг

ке фронта продолжалась до самого о&да.

1

21