Техника - молодёжи 1943-01, страница 2

Техника - молодёжи 1943-01, страница 2

Пролетарап «ех стран, г<*омяйт,^

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1943 г. ГОД ИЗДАНИЯ. ЯН8АЯЬ N* 1

Адрес редакции: Моема, Новая пп., д. в/8. Тел. к 1Яб б7

ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА—ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ!

^ккуло девятнадцать лет со дня смерти Владимира Ильича На —. величайшего вождя трудящихся основоположника \ (кШфК&изма, творца первого в мире социалистического- госу дарстгя., Ньша г ра а, руководимая гениальным продолжателем деда Ленина, товарищем Сталиным, прошла за эти годы граи* цкозкый ь^ь бе рьбы и побед, путь, озаренный немеркнущими ленинскими идеями.

Парг/я большевиков» вооруженная боевым ленинско-сталин-гкык учением,* в кратчайший исторический срок перестроила вею ;?а. у огромную страну. Выросли тысячи новых фабрик и заводов, оснащенных передовой техникой. Советский Союз превратился в могуществе иную индустриальную державу В сель-жом хоз я йстве успешно осуществ ле на коллективизация. Советский Союз 'стал страной самого крупного а мире социалистического земледелия. Невиданно вырос культурный уровень тру ляш.ихся нашей страны, поднялось ях материальное благосостояние, достигли большого расцвета наука и искусства Окрепла нерушимая :ружба народов СССР, основавшая на полном равноправии всех наций Все это сделало советский строй несокрушимым, позволило советским людям успешно завершит* строительств социализма и в грозный час uofiuu с германским фашизмом выдержать бешеный натиск обверти.их вражеских полчищ, оярокииуть стратегические планы немцев я в упорной борьбе э гечение полутора лет зойны создать прочный фундамент для победы над врагами

Ленин учил партию, .весь советский народ неустанно кре« пять силу и мощь советского государства, всегда быть в боевой чхговности. В декабре I920 ^ода Ильич говорил:

<дМы кончили одну полосу войн, мы должны готовиться ко второй; но когда она придет» мы яе зияем, и нужно сделать так. чтобы тогда, когда придет, мы могли быть на рыгоге».

Партой Ленина — Сталина ни иа минуту не забывала о военной опасности. Советский народ не щадил .-своих сил для «семерного укрепления Красной Армии и Красного Флота. В годы мирного строительства, особенно в славную моху сталинских пятилеток, было сделано все необходимое для повышения обо-роносдособностн нашей страны, для обеспечения Краской Армия современной боевой техникой, для подготовки высоко-квалифицированных кадров командного состава.

Разбойничье нападение гитлеровских банд Советская страна встретила во всеоружии. Доблестная Красная Армия, руководи» май велихим полководцем товарищем Сталиным, остановила броанровакные фашистские орды, в упорных оборонительных боях измотала силы врага и 'на раде участков фронта уже нанесла ему сокрушительные удары.

Стратегический план Гитлера — захватить Москву, предвари» телько отрезав ее от Волг* и Урала, — потерпел крушение. Отрезанными оказались отборные немецкие дивизии под Сталинградом. Dee прогрессивное, свободолюбивое человечество рукоплещет сейчас успешным: боевым действиям Красной Армии, Наши славные воины продвигаются вперед на запад, освобождав родную советскую землю от гитлеровской нечисти. Под Сталинградом» на Дону, на Северном Кавказе, на Центральном фронте, на Украине и под Ленинградом враг иа своей шк, у ре испытал уже силу» и мощь Красной А?мии.

Осуществляя гениальный сталинский план разгрома немецко-фашистских аойск, Красная Армия только за два месяца наступательных- боев, с 19 ноября 1942 года по 19 января 1943 го* да, истребила более 500 тымч фашистских солдат и* офицеров и взяла более 200 тысяч пленных. 3-:* $то же время иемецко-фашистская армия потеряла свыше б тысяч танков, около 12 тысяч орудий, до 3.5 тысяч .самолетов, а также много боеприпасов, пулеметов, винтовок, автомашин я другого военного имущества.

Эти огромные потери означает ;тяжелое поражение фашистской ары ни. Они подточили силы немцев, серьезно ослабили устойчивость вражеских войск. Наоборот, победы Красной Армии еще больше укрепили боевой дух и организованность наших войск и доказали, что Красная Армия может бить и с усаехом бьет фашистских захватчиков.

Ленин был иламегшым патриотом нашей родины. Он заве-ш j нам беречь ее, побить; не щадя своей жизни, огетяквзть

ее честь, свободу и независимость. «Ту Россию, которая освободилась, которая.,, выстрадала свою советскую революцию, эту Россию мы защищать до последней капли крови!*

говорил Ильич. Этот ленинский завет с ншъю осуществляет советская молодежь. Тысячи и тысячи молодых фронтонов показывают примерь героизма, доблести, отваги, .образцы на стоящего военного мастерства Они возмужали и закалйлла. в огне отечественной войны, в совершенств овладели своим боевым оружием и стали грозой для немецко-фашистских оккупантов* . .

Владимир Ильич любил л высоко ценил нашу молодежь. Юное поколение Советской страны всегда было его гордостью и надеждой Он требовал, чтобы комсомол был ударной груп пой, ко гора я во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин. Ком сом л снято выполняет это указание Ленина. В суровые дни войны советские юноши и девушки отдают все свои силы д*лу борьбы с врагом. Они героически сражаются на фронте и по-фронтовому работают в тылу,

8 любом городе, в любой деревне каша молодежь т><« чески решает тысячи больших и малых задач общего труда Молодые люди нашей страны с честью выполняют свой долг перед родиной- Не покладая рук работают они над расширением производства оборонных предприятий, над повышением добычи металла и топлива, над увеличением посевных площадей и урожайности колхозных полей. <Фрояту нужно — сде^и-мЬ» эт/г боевой лозунг советских патриотов удваивает и утраивает их силы повышает темпы их работы, увеличивает произволитель» иость труда.

Советская молодежь — первая в бою. Она первая и на трудовом фронте. На фабрикьх и заводах работают тысячи фронтовых чкомсомолъско-молодежяых бригад. Это лучшие бригады, дающие'самую высокую выработку. По инициативе комсомольцев развилось на наших предприятиях славное движение двух-сотников и трехеотников. Выполнять две-три нормы в смену стало делом чести наших молодых рабочих и работниц. Для помощи фронту молодежь мобилизует всю свою изобретатель-ность и смекалку. Немало замечательных машин, приспособлений и инструментов сконструировали ъ дни войны молодые инженеры, техники, стахановцы. Все это изо дня в день увеличивает количество танков самолетов, вооружения, боеприпасов, которые советский тыл дает фронту.

Великая ленинская идея социалистического соревнования является мощным двигателем творческой энергии советского народа. Именно благодаря широко развернувшемуся всенарол ному соревнованию наши танковые заводы выпустили в 1942 го-ду в несколько раз больше танков чем в 1941 году, а самолетостроительные заводы дали в 1942 году на 75 процентов больше самолетов, чем в 1941 году. Боевое соревнование а труде развертывается все шире, и задача ленинского комсомол состоит в том, чтобы возглавить творческий 1 подъем молодых патриотов, организовать всю молодежь иа борьбу за новые производственные успехи. «

Героическая борьба Красной Армии и самоотверженный труд советских людей в тылу завоевали нее условия и создам фундамент для победы яад -врагом. Однако враг еще we раз* бит, он еще силен. Окончательная наш» победа требует напряжения всех £ил народа, мобилизации всех огромных возможно стей нашей «страны. «Для дела победы необходимы беззаветный героизм (и железная дисциплина на фронте, сауоогаержен-ный <груд, железная дисциплина к организованность в тылу» (Щербаков). .

Советский народ выдержал натиск гитлеровских йахим» ков, какого не могла бы выдержать никакая другая страна Он найдет в себ* силы, чтобы окончательно разделаться с к* медкими фашистами и их союзниками. <

Победоносное знамя великого Ленина осеняет советских л» дей. поднимает их на смертный бой с немешео^шнетекк** оккупантами— злейшими врагами нашей родины. Бессмертна ленинск.о*сталинсхое учение вооружает тс ясностью «ерспекти вы, уверенностью в победе. Под знаменем Ленина, под руке водством великого Сталина каша страна разгромят кровава германский фашизм.

2