Техника - молодёжи 1943-01, страница 5

Техника - молодёжи 1943-01, страница 5

наделяем и начались первые опыт Соя-прея как раз обладает необходимыми для такого провода достоинствами: он йрочен, шкослив* устойчив.

Но при за иене оялетки совпреиоч возникли неожиданные затруднения* Совпре-новая оболочка понижала прочность и устойчивость резиновой изоляции — скова сказался строптивый характер резины. Что же, отказаться от денной идеи? «Нет,— решают рационализаторы, — надо. ктти дальше» попробовать изменить состав ре* зины Ведь отучили же ее и ие от таких капризов!» И окончательное реогеняе проблемы передается в резиновую лабораторию. Она должна «приспособить* резину к со&прену.

Разработать новый рецепт резину —тонкое искусство, требующее долгого практи-

90000

рублей

Озокерит заменен \ новым составом для пропитки изоляции. Этот состав обладает лучшими противоени тными свойствами и вдвое lf)mi£6.ne озокерита. Более 90 ты-сяч рублей в год сэкономит эта замена,

четкого опыта и десятков, сотен лабораторных исследований» самых неожиданных проб и смелых исканий. Здесь нозатор-ство —норма Здесь приходится игти иа-ощупь !по тернистым тропинкам экспериментов. Иногда случайный промач, ускользнувшая от аиамания ошибка заставляют извращаться вспять и терпеливо начинать путь сызнова. Желанная цель достигается лишь сосдоточеюш ми* вдумчивыми, упорными исследователями*

Этими достоинствами обладает молодой руководитель резиновой лаборатории ~ комсомолец Глупушкин» Вместе со своими еще более молодыми \ сотрудницами он разработал рецепт, «примиривший» резиновую смесь с соэпреком. Так, шаг за шагом, было создано новое изделие в сов* преноаом шланга Оно успешно прошло заводские '«испытания. Око выдержало строгий экзамен в эодшоатационных условиях. Оно было принято в Производство, Коклюшечные машины освободились от

чрезмерной нагрузка, потому что совпреновый шланг изготовляется гораздо скорее на обжггочяой машине совсем в другом цехе. Произ»одс таенный цикл сокра -тился — теперь не нужна пропитка. Себестоимость изделия умекь* шилась ка 30 лрохденто». Но это еще не все. Успешный опыт позволил яродеикть соыхрен вместо оплетки и иа других изделиях,а это сэкономит 'государству за год свыше 300 тысяч рублей.

Не менее успешно была решена а другая важная задача. В про-еюде" резиновая изоляция непо* средствеино соприкасается с «едкой жилой, и это близкое соседство совсем гне к добру обеим. Один кз многочисленных капризов резины состоит в tow, что она быстро разрушается от со* прикосновения с медью. Но & самой меди резина не по нутру, так как 'она содержит серу, а сера, соединяясь с медью, образует вредный налет, И вот такие неуживчивые, враждебные друг другу вещества обречены на. самое близкое соседа во.

Правда, техника давно уже нашла выход из положения: не желаете жить рядом—устрочм вам перегородку! Такой перегородкой служит полуда. Но для лужения медной жилы необходимы олово и свинец ~ дорогие и дефицитные материалы, которые нужны для танков и самолетов, пугаек и кораблей, снарядов, бомб к патронов. Цветные металлы воюют йд фронте. ч

Можно ли отказаться* от полуды? Нель» потому что для этого нужно освобо дить резиновую смесь от серы, а сера необходим э. при вулканизации. Но и трудная задача была решена коллективным творческим трудом Орловича, Завьяловой. Самойловой и Глупушкина. Они заменили серу другим веществом и создали полый рецепт резины» стойкой и выносливой по отношению к меди. Оловянная перегородка больше не нужна* и таким образом сэкономлены целые тонны цветных, металлов и до 250 тысяч рублей!

Применяется в кабельном производстве еще одни остродефицитный материал — парафин. Это необходимейшая составная часть резиновой смеси. «А не попытаться m заменить чем-либо парафин?» И заменить его действительно пытались, но,.. всякий раз неудачно. Однако резиновая лаборатория снова взялась за эту задачу к нашла заменитель — смесь вазелина с некоторыми другими веществами, И, нисколько не ухудшая качества резиновой смеси, ка заводе стали обходиться без парафина.

было еще одно «незаменимое» вещество необходимое для противогнилостного состава, — озокерит. Однако на заводе и для

250000

рублей

250 тысяч руб.. ей и тонны ос троде(bv цмт~ них цветных металлов сэкономлены благодаря применению toaoil изоляции.

него нашли отличный заменитель, именно заменитель, а не суррогат. Новый состав для пропитки обладает лучшими противогнилостными свойствами чем озокерит, s стоит вдвое дешевле. Больше 90 тысяч рублей в год сэкономит этот заменитель.

Коллективом молодых технологов по кдее и указаниям инженера Орловича разработан специальный состав для пропитки хлопчатобумажных тканей, В некоторых, не особенно требовательных изделиях оболочка такой ткани заменит резиновую изоляцию. А состав потребует в десять раз меньше каучука, едва ж ие самого дефицитного сырьк в военное время.

Без ущерба для качества изделий тех* пологи-рационализаторы уменьшили плот-кость хлопчатобумажной и панцырной оплетки и сэкономили ие только большие средства, но дефицитные пряжу н стальную проволоку. Новый рецепт резиновой смеси сберегает на заводе до 17 тот де фицитных цинковых белил в год. Немало и цветных металлов сохраняли рационализаторы, создан новые конструкции кабеля, требующие меньшего числа проволок в жиле.

Так опыт завода показал, что можно увеличить производительность оборудова кия и одновременно уменьшить расход дефицитных материалов. Двум я путями ре шают рационализаторы первую задачу: они совершенствуют машины и упрощают конструкцию изделий, ускоряя этим цикл производства. Двумя путями решают они н вторую задачу: осваивают полноценные заменители и всевозможными средствами экономят, строго, расчетливо экономят каждый грамм каучука цветных металлов пряжи.

Завод добился больших успехов в реше яии обеих задач. И это тем более знаменательно, что главная тяжесть работы па л а на молодежь» еще ие очень-то богатую производственным опытом.

ПРОСТОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Еще сырые («^вулканизированные) рукава для автомобильных камер нужно было посыпать тальком.

Делалось это так. Из ящика рукой на-бирали тальк и рассыпали скж>зь пальцы по поверхности рукавов. При этом способе на рукав попадало талька больше, чем требовалось, а часть его просыпалась, и ее сметали на пол. Теперь же для выполнения этой сидерации применили кебольшле мешочки, наполненные тальком. Достаточно таким мешочком провести по поверхности рукава, чтобы припудрить его в полном соответствии с ^ технологическим к требованиями» Этот несложный прием сократил расход талька иа «припудривание автомобильных камер а десять раз.

$ ш

л -ф^щнт

ш

•Ч «1 . . 1

К

5