Техника - молодёжи 1943-01, страница 6

Техника - молодёжи 1943-01, страница 6

Умотншыа

Присыпка снегом

В воронке от снаряда можно устроить • ячейку для стрельбы стоя.

С овременная война характеризуется применением огромных масс мобильной техники — танков, самоходных пушек, тягачей, автомобилей, мотоциклов, аэросаней я т. п« Однако применение подвижных средств борьбы -не 'только не ослабило, а, наоборот усилило значение фортификации — укрепления местности, Что такое фортификация в общем, широ-

Ячейка для стрельбы лежа, вырытая в > снегу.

Снег шли

шими доблестными пехотинцами и саперами^ играют важнейшую роль.

Сейчас, в разгаре второй военной зимы, для Красной Армии беспрерывно готовятся новые пополнения во всевобуче. Бойцы всевобуча должны знать, как укрепляется поле боя зимой.

Подстилка из хвои, соломы.

сена ' _

&ыемка Винтовни

1Z0-UQ

шшы^ м

Выемка для Винтовки

то ма та)

ком смысле слова? Это "все воен^о-инже мерные работы по укреплению местности, имеющие целью облегчить ведение боя своим войскам и затруднить его войскам противника.

Ячейка для стрельбы, которую отрывает себе пехотинец, и широкий противэтанко-вый ров, простирающийся на много кило-етров, землянка и проволочные заграждения, дерево-земляная огневая точка и Для укрытия от огня противника наши бойцы успешно применяют броневые щш*ы.

I установленные на лыжах♦

Приемка Г сипом

1.00

Ячейка для стрельбы стоя в мерзлом грунгге окружена бруствером из снега и комьев земли.

лесной завал— все зто составляет часть »6щеЙ фортификации,

В борьбе с гитлеровской армией фортификационные сооружения, созданные на-

Шг ^

Опыт прошло^зимы подтвердил, что укрепление местности зимой имеет не меньшее значение, чем легом. Однако фортификационные работы в зто время года имеют свои особенности.

Зимой грунт промерзает, копать его шанцевым инструментом (лопатами, киркомотыгами) становится труднее и работа протекает значительно медленнее. Холод также уменьшает темпы работ, а снежный покров вносит известное своеобразие в маскировку фортификационных сооружений.

Кроме того, зимой, находясь в обороне, войска стараются держаться поближе к населенным пунктам, к дорогам, стремятся использовать имеющиеся каменные к деревянные строения или их развалины в качестве укрытия от огня противника, холода и непогоды.

Если войска наступают в поле, им приходится при перебежках, для защиты от огня противника, применяться к местности, устраивать простейшие укрытия. Даже открытая и ровная на первый взгляд мест-ность никогда ие бывает совершенно гладкой. На ней имеются 'небольшие ло-адинкяц бугорки, камни, засыпанные снегом, сугробы. На коле боя обычно образуется масса больших и малых воронок Ьт снарядов, мин и авиабомб Эти неровности почвы, а та воронки бойцы и используют в наступлении, как

укрытие от всех ru зд ц\mwmvW

видов огня и наблюдения противника.

Наиболее удобной огневой позицией для бойца является ячейка в воровке. В случае необходимости ее легко углубить до нужных размеров даже малой (носимой) лопатой, так как грунт в «воронке разрыхлен взрывом снаряда.

Если боец оказался в таком месте, где нет поблизости воронок, он отрывает ячей

ку прямо в снегу. Эта ячейка прекрасно маскирует бойца, в особенности если в^ нем белый халат.

Снег из ячейки выбрасывается вперед я образует бруствер, который нужно уплот нить ударами лопаты. Плотный снег лучше защищает от пуль, осколков мин и снарядов, чем рыхлый.

При наступлении по открытой снежной целине можно прибегнуть и к другим способам защиты от огня. Во время советско-финской войны наши бойцы успешно использовали броневые щиты, установлен ные на лыжах. Двигаясь ползком по снегу, они толкали щиты перед собой и так с успехом преодолевали сильно простреливаемые пространства. Тогда же при\-снялись и бронесани на несколько бойцов, ^ транспортируемые на поле боя танками.

Если бойцу приходится оставаться некоторое время в ячейке (при- накапливания на рубеже для атаки или для отражения контратаки противника), он должен ее сразу же углубить для ведения огня с колена или стоя. Чем глубже ячейка, тем лучшее. укрытие она дает, в особейностн от вражеских танков.

Боец окапывается и маскируется при помощи шанцевого инструмента — малой лопаты и военного топора (см. статью «Умей окапываться» в № 5—6 «Техника — молодежи» за 1942 год). Для этой цели он может воспользоваться и простейшим инструментом — носимыми лопатами, захваченными у врага. Эти лопаты отличаются от наших тем, что у них стальной лоток прикреплен к тяжу шарнирио. Такое устройство дает возможность пользоваться лопатой и как мотыгой. Для этого специальная гайка слегка отвинчивается, стальной лоток поворачивается под прямым углом и снова закрепляется гайкой. При переноске лоток прижимается к черенку.

Бойцы, укрывшись в глубоких ячейках и щелях, пропускают над собой вражеские танки, а затегг поражают их сзади и отсекают огнем следующую за ними пехоту.

Во время боя в населенном пункте бойцы устраивают огневые позиции за кэ менными фундаментами сгоревших домов, за кирпичными стенами, за грудами камней, а на открытых местах (и* площадях, пустырях) устраивают ячейки в канавах, используя для бруствера камни разрушен ных зданий.

При обороне ячейки отдельных бойцов соединяются в ? обхцнй i на все отделение окоп (траншею). Летом обыч-

развалинами каменной стены но оборудовать хорошую огневую позицию.

с этой целью каждый боец из своей ячейки прорывает в земле ход сообщения к ячейке соседа слет;;*. Зимой отрывка затруднена; поэтому между ячейками & (первую очередь насыпается вал из снега, который служат длг скрытого от противника передаижеки*