Техника - молодёжи 1943-01, страница 8

Техника - молодёжи 1943-01, страница 8

Сне<:

Мед ЖерЪ^-

йЬ

и утепленная полынья-ловушка прикрывается жердями, соломой или сеном.

ниях. В деревянных строениях (домах, сараях, банях) стрелки обороняются в сооружениях» устроенных в подвалах или отрытых в земляном полу.

Огневая позиция стрелков в сарае или бане представляет собой окоп, отрытый в земле, стрельба из которого ведется через бойнщы, вырубленные в бревнах стенок. Так как бревенчатые стенки не Являются надежным укрытием от пуль и осколков, их защитную способность усиливают устройством бруствера или земляной стенки. Для этого на расстоянии 0,8—1 метра от стенки устраивают вторую из досок, жердей или плетня. В промежуток между стенками насыпается земля. Такая

Н зимних условиях, для Того чтобы воспрепятствовать подходу танков противника. применяют снеговые валы и обледенение скшов

А

позиция лучше защищает бойцов при обстреле, а так как она устроена под кры шей, то и от непогоды. Хорошо здесь в строении, занятом под огневую'позицию/' устраивать землянку.

Устройство пулеметного гнезда в подвале Дома таково. Для ведения огня в стене, на уровне земли, прорезается бойница. По полу здания укладывается защитное покрытие, состоящее из нескольких рядов бревен, которые сверху засыпаются землей. Земля защищает находящихся в подвале дома бойцов не только от поражения при обстреле, но н от пожара.

Из пулеметного гнезда идет крытый ход сообщения в тыл, устроенный так, чтобы выход из него находился вне постройки и не мог быть завален обрушивающимися при попадании снаряда стенами,

В каменных зданиях огневые позиции устраиваются в подвалах, полуподвалах или первых этажах. В некоторых случаях с целью усиления защиты от снарядов, мин и авиабомб стены здания, под которыми устроена огневая точка, специальна обрушиваются. Камни обрушенных стен служат надежным защитным покровом против действия даже крупных снарядов и авиабомб.

Так, во время бое» на северной окраине Сталинграда пулеметчики Таракуль и На-чирнер получили задание устроить пулеметные точки в доме на перекрестке двух улиц В то время, когда пулеметчики закладывали кирпичами окна, появились • немцы.

Кирпичные стены надежно защищали от-важных бойцов от пуль, и немцы, теряя десятки убитых и раненых, не смогли продвинуться вперед. Тогда они подтянули уинометы. Десятки мин разорвались в верхних этажах. Казалось, все в доме было разрушено и разбито.

Но когда немцы опять бросились в атаку, снова застучали пулеметы. Фашисты, полагая, что имеют дело с целым гарнизоном, засевшим в доме, подтянули три орудия и стали бить по зданию прямой наводкой. Снаряд, угодив в комнату, где находился Начирнер, ранил его. Таракуль перенес раненого товарища и пулеметы в подвал и, установив их перед отдушинами, продолжал один отстреливаться из двух пулеметов от целого батальона.

Немцы вызвали на помощь авиацию, и Серией бомб дом был совершенно разрушен. Но Таракуль, засыпанный вместе с товарищем в подвале, продолжал вести бой до тех пор, пока не подоспела по-моадь и героев не извлекли на поверхность. Завалившие подвал камни послужили надежным укрытием от вражеских снарядов.

Зимой, так же как и летом, для борьбы .с танками и пехотой противника устраиваются различного рода препятствия.

Если наши позиции расположены н» высоте, то скат этой высоты, обращенный % противнику, можно оледенить, поливая его водой. Оледенение производится, конечно, там, где поблизости имеется вода или доставка ее не затруднена. Обледеневший скат, обстреливаемый с наших позиций, почти недоступен для танков и пехоты противника.

Другим зимним • препятствием являются снежные валы. Они возводятся прн наличии достаточно глубокого снега и на свою постройку требуют много времени. Танк, попавший на снежный вал, садится днищем иа снег, и его гусеницы буксуют.

Если перед фронтом нашей позиции находится река, озеро, пруд, то хорошим препятствием против танков служат искус* ственные полыньи.

Такие полыньи размерами 5X5 метров устраиваются в шахматном порядке вдоль берега с нашей стороны. Для того чтобы противник ке заметил препятствия и что бы в сильный мороз полыньи быстро нt замерзали, их следует замаскировать к утеплить. Для этого над полыньей кладется ряд тонких жердей, которые покрываются соломой или ветками На солому (ветки) набрасывается слой снега, и затем уничтожаются следы работы вокруг полыньи.

Противотанковые мины зимой устанавливают не прямо в снег, если он глубок,. а под них сначала подкладывают дощечки. Иначе мина может не сработать при надавливании на нее. Впрочем, зимой чаще применяются мины натяжного действий, взрывающиеся от натяжения проволоки, которая протянута от взрывателя мины к какому-нибудь предмету. Подобные проволоки в снегу совершенно не заметны.

В зимнее время с успехом применяются и другие обычные препятствия, надолбы из бревен или рельсов, рвы, барьеры & лесах я баррикады в населенных пунктах.

Зимой в качестве противотехотных препятствий часто применяются проволочные спирали, рогатки и (просто колючая врово лока, воланами разбросанная на ^местности. Такие препятствия бе? кольев, запорошенные снегом, особенно в кустах, почти не эанетны. Поэтому они способны неожиданно задержать лыжников противника. Применяется и обычная проволочная сеть на кольях и противопехотные осколочные № ны, действующие от натяжения.

Таковы простейшие способы * средства фортификации зимой.

СЕКРЕТ

экошшш

(См. стр. 4$ $

МЕТАЛЛ ВМЕСТО КАРБОРУНДА

Склеиванию концов автомобильной камеры предшествует операция «стыкования», при которой концы резины срезаюг-ся на угол или, как говорят, сводятся канет, Эта операция выполнялась прн помощи специальных карборундовых кругов. Карборундовые круги недолговечны и стоят дорого. Кроме того, они незаменимы в других отраслях промышленности, г>со-беиио в машиностроении и металлообработке. Поэтому там, где можно, следует обходиться без гкях.

Мастер цеха то». Выборное предложи-' заменить карборундовые круги металлическими с нанесенной на - их поверхности насечкой, как у сапожного рашпиля. Испытание таких кругов дало прекрасные результаты, к теяерь ®сг шероховальн«е станки снабжены имя.

8