Техника - молодёжи 1943-01, страница 4

Техника - молодёжи 1943-01, страница 4

ты к кропотливые расчеты. Плотность ткани зависит от шага оплетки, то ecu от расстояния между двумя витками од-и той же нити, Значит, необходимо сочетать повышенную скорость вращения кок ли)шек с нужным шагом оплетки, учитывая при этом быстроту движения яро* вода и требуемую плотность оплеткк. Умело комбинируя все эти данные, м<in> дые технологи довели скорость коклюше* до 38—40 оборотов s минуту и повысил! производительность машин на 20 процент тов.

Но все же онлеточхшй цех не справлялся со своей все возраставшей нагруэ* койо Надо было найти другой выход Может быть, совсем обойтись без оплеткк? Но ведь нельзя выпускать «голый» про» вод? Нельзя «то, конечно, нельзя- А что. если пеоеделать самый провод, изменить его конструкцию? Именно по такому пути я пошли технологи завода. Оки решиля создать некоторые провода без оплетки, заменив ее совиреиовой оболочкой.

Совпрен ~ эго один из видов синтетического каучука с очень слабой нзоляцкди-ной способностью. Служить изоляцией он не может, но зато .обладает большой меха* цдческой прочностью, устойчив против воз< действия влаги к масла, безболезненно вы* держивает резкие колебания температуры

Если бы удалось заменить оплетку сой' прлном. разгрузился бы оплеточный цех, Кроме того, такая замена сберегла йы дефинитную пряжу. Далее, совпрен не нуждается в пропитке протньопшлостнш составом — значит, сократится один про* цесс. Словом, совпрен сулил весьма солидную экономию труда, времени, средств, материалов, а тут как раз представился удобный случай для опытов.

Для одного изделия хлопчатобумажная оплетка оказалась недостаточно «оочно* В воде противогнилостный состав быстро выщелачивался; провод становился неполноценным и недолговечным. Над этим-о

шщ

рублей!

Сщш. 300 гисяч рублей в *од экономит дает замена хлопчатобумажной оплетки совпреном,

После многочисленных опытов задачу удалось решить. И настолько успешно, что производительность сигарных машин поднялась на 15 процентов. Инициатором rroro рационализаторского предложения была комсомолка технолог Куприянова, п£ше начальник цеха.

По ее же почину было ускорено производство другого изделия. Жклу для него ИЗГОТОВЛЯЛИ посредс тзом «дикой* скрутки ад машинах Гассе. Устойчивость такой жилы была недостаточна дли некоторых проводов. Поэтому ее приходилось дополнительно обматывать пряжей на других машинах.

Здесь Куприянова предложил», нас<к>рот. уменьшить 5лаг скрутки и таким образом сделать" ее плотнее, прочнев, приблизить к правйлбиой скрутке, какую дают сигарные машины. Правда, при 9TOM «дикая» скрутка проходила медленнее, производительность машины уменьшилась, m зато более устойчивая жил,; уже де нуждалась в дополнительной обмотке. Таким образом сократился производственный цикл а, кроме того, удалось сэкономить дефицитную пряж, у г f

Еще большего успех* удалось достичь п оплеточном цехе. Обычная оплеточная машина это, в сущности, целый агрегат, состоящий из десятков одинаковых ма

шин — «ходов». На каждом > ходе — 12 и более своеобразных веретен — «коклюшек*. Они установлены иа стерженьках — «есл* дагиках». которые быстро вращаются в прот квоаоло ясных m up золе ни я х, описывая восьмерки. А в середине каждого хода медленно продвигается провод. Вот, собственно, я вся несложная конструкция машины.

С коклюшек сходят нити, которые скрещиваются одна с другой я постепенно оплетают провод тканью требуемой плот* кости* Если на • какой-нибудь коклюшке обрывается пять, весь ход автоматически останавливается, и работница должна аккуратно подвязать оборвавшуюся нить.

Коклюшки делали 30 оборотов в минуту, и машины, казалось, работали па пределе. Можно ли увеличить их производительность? Этим воиросой занялись технолога-комсомолки Завьялова, Молодквн* я Самойлова. Чтобы решитв задачу, нужно ускорить вращение коклаже*. Но выдержат ля Ьни повышенную скорость? (Вели коклюшки будут быстро 'выходить из строя или часто станет обрываться нить, то от такой рационализации никакой выгоды че получится.

Однако, хорошо изучив оплеточные машины, молодые технологи~раиионализ*торы терпеливо принялись за тщательные оаы* f

Экономил < и бережливость - желе ты и закон военного времени. Это твердо усвоили комсомольцы и молодежь Яро• славскогъ шинного Ьа&да. Они объ.ч&иш войну излишествам, расточительности в расходовании сырья, материалов« игргаи, инструментов. Комсомольцы созвали молодых инженеров* техников, мастеров, посоветовались, что а где можно сэкономить, как шжить \fipax, снизить себестоимость продукции. В 'цехах начали работать ком* сомолъско-молодвжмые контрольные посты. Десятки молодых рабочих а специалист в [внесли рацштмилагорсме предложения по ^улучищншо технологических процессов. Влаго&аря (этому только за одет квартал :тод Сэкономил в 800009 рублей и 160 тонн остродефицитных материалов Об успешном опыте комсомольцы Ярославского шинного довода рассказ*дастся в заметках* помещенных на стр. 4, 5. 8, 24, 26

ОБНОВЛЕНИЕ КАМЕР

8 процессе изготовления автопокрышек участвуют «варочные ч.черы». Они часто изнашиваются к выходят из строя, Сс;ш у варочной .камеры будет иовреждена ее главная часть — сердечна*, тогда ее поа* лется ъыбросить в утиль целиком- Так а делалось до сих пор.

Мастер деха № 8 тов. Тихолазов решил во что бы 'то ни стало добиться ■ возвратекий к жизни «варочных камер с ' поврежденными сердечниками. После упор- ' ной работы уда лоск решить игу зал any.

Небольшое и несложное приспособление, соединенное с шероховаль&ым стаи-1 ком, позволило обновлять всю камеру вместе с ее сердечником. Это рацноиали* j эаторское мероприятие сэкономило заводф ' полторы тонны каучука а месяц.

И а Ю обо; к.юв s минуту повысили молодые технолога скорость врищенп коклюшек, и ни 20 процентов выросла производительность коклюшечных машин,