Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 2

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 2

шш

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1943 11-й ГОД ИЗДАНИЯ ФЕВРАЛЬ-МАРТ № 2-3.

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К \-26-67

ПРИКАЗ

Верховного Главнокомандующего

28 февраля 1943 года

№ 95

г. Москва

1

Товарищи красноармейки к краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! Сегодня мы празднуем 25-ую годовщину существования Красной Армии.

Прошло четверть зека с тех пор, как была создана Красная Армия. Она была создана для борьбы с иностранными захватчиками, стремившимися поработить нашу страну. 23-ье февраля 1918 года, когда, отряды Красной Армии наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков — было объявлено днём рождения Красной Армии.

В 1918—1921 г.г. в упорной борьбе против иноземных захватчиков Красная Армия {отстояла честь, свободу и независимость кашей Советской Родины, отстояла право народов нашей страны строить свою жизнь так, как учил великий Ленин.

В течение двух десятилетий Красная Армия охраняла щирный созидательный труд советского народа. Народы нашей страны никогда не забывали о ^посягательствах чужеземных захватчиков на нашу землю и неустанно заботились об укреплении мощи Красной Армии, оснащали её первоклассной боевой техникой и любовно выращивали кадры советских воинов.

Красная Армия есть армия защиты мира я дружбы между народами всех стран. Она создана не для завоевания чужих стран, * для защиты границ Советской Страны. Красная Армия всегда относилась с уважением к правам и независимости всех народов.

Но в июне 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала па нашу страну, грубо н подло нарушив договор о ненападении. И Красная Армия оказалась вынужденной выступить в поход, чтобы отстоять свою Родину против немецких захватчиков Ы изгнать их to пределов' кашей страны. С этого времени Красна» Армия превратилась в армию смертельной борьбы с гитлеровскими войсками, в армию мстителей за насилия и унижения, причиняемые немецко-фашистскими подлецами i нашим братьsfM и сёстрам в оккупированных районах нашей Родины.

25-ю годовщину своего существования Красная Армия встречает в решающий момент отечественной | войны против гитлеровской Германии и её прислужников — итальянцев, венгров, румын, финнов.

Прошло 20 месяцев, как Красная Армия ведёт беспримерную в истории героическую борьбу против нашествия немецко-фашистских полчищ. Ввиду отсутствия второго фронта в Европе Красная Армия несёт одна всю тяжесть войны. Тем не менее Красная Армия не только устояла против Натиска немецко-фа-с полчищ, во н стала в ходе войны грозой для фашист-

В тяжёлых боях летом и осенью 1942 г. Красная Армия преградила путь фашистскому зверью. Навсегда сохранит наш народ память о героической обороне Севастополя и Одессы, об упорных боях под Москвой и в предгорьях Кавказа, в районе Ржева я под Ленинградом, о величайшем в истории войн сражении у стен Сталинграда. В этих великих сражениях наши доблестные бойцы, командиры и политработники покрыли неув» гаемой славой боевые знамёна Красной Армии и заложили

Прочный фундамент для победы над немецко-фашистскими

Три месяца назад войска Красной Армии начали наступление на подступах Сталинграда. С тех пор инициатива военных действий находится в наших руках, а темпы и ударная сила наступательных операций Красной Армии не ослабевают. Ныне Красная Армия в тяжёлых условиях зимы наступает по фронту в 1.500 километров и почти везде достигает успехов. На севере, под Ленинградом, на Центральном фронте, на подступах к Харькову, в Донбассе, у Ростова, на побережье Азовского и Чёрного морей Красная Армия наносит удар за ударом гитлеровским войскам. За три месяца Красная Армия освободила от врага территорию Воронежской и Сталинградской областей, Чечено-Ингушской, Северо-Осетшской, Кабардино-Балкарской и Калмыцкой автономных республик, Ставропольского и Краснодарского краёв, Черкесской, Карачаевской и Адыгейской автономных Областей, почти всю Ростовскую, Харьковскую я Курскую области.

Началось массовое изгнание враг» из Советской Страны.

Что изменилось за эти три месяца? Откуда такие серьёзные неуспехи у немцев? Где причины этих неуспехов? 1

Изменилось соотношение сил на советско-германском фронте. Дело в том, что фашистская Германия всё более н более истощается и становится слабее, i Советский Союз всё более и более развёртывает своя резервы и становится сильнее. Время работает против фашистской Германии.

Гитлеровская Германия, заставившая работать на себя военную .промышленность Европы, до последнего времени имела, превосходство против Советского Союза в технике и прежде всего в танках и самолётах В этом было её преимущество. Но за двадцать месяцев войны положение изменилось. Благодаря самоотверженному труду рабочих, работниц, инженеров и техников военной промышленности jCCCP, за время пойми возросло производство танков, самолётов, орудий. За ато же время враг понёс на советско-германском фронте огромные потери в боевой технике, в особенности в танках, самолётах и орудиях. Только за три месяца наступления Краской Армии зимой 1942—1943 года немцы потеряли свыше 7.000 танков, 4.000 самолётов, 17.000 орудий я много другого вооружения.

Конечно, немцы постараются покрыть эти 'потери, 'но это не так легко будет сделать, так как потребуется не мало временя для того, чтобы противник сумел восполнить эти огромные потери в технике, А время ие ждёт.

Гитлеровская Германия начала войну против СССР обладая, численным превосходством отмобилизованных я готовых к бою войск в сравнении с Красной Армией. В этом было её преимущество. За 20 месяцев положение, Однако, изменилось и в этой области. В оборонительных и наступательных боях Красная Армия за время войны вывела из строя до 9 миллионов немецко-фашистских солдат и офицеров, т них — не менее 4 миллионов убитыми на поле боя. Полностью разгромлены румынская, венгерская армии, брошенные Гитлером на