Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 4

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 4

КРАСНОЙ

Р Я 1 ■ В ЯМ Ж Пролетщйш 4с ft tmjmn,

щЛ Jf I II ЩЩ I *

РЕВОЛЮЦИИ

Орг*тм ВвеммоаУсдолюцмаммоге Св»«т» КЭтмаго

Na 58. f^^B^i

Н Среда, 56-го октября, 19«8 го да cj

"РЕВОПЮ"цЙЯ В ОПАСНОГСТИ!

Красному Царицыну угрожают черные банды Краснова. Солдаты революции не дайте победить врагу! Отвагой и упорством докажите ева'ю Mcmv, MoLvhwm ударом жестоко покарайте эбиа тлевшую савяойь!

ДЯ ЗДРАВСТВУЕТ ПОВЕДЯ РЕВОЛЮЦИИ!_________________________

Пилсудского, Врангеля. Сталинской руко-зодстэо операциями гражданской войны принесло нам иобеду над врагом.

Два десятилетия охраняла Красная Армия мирный-труд советских людей. Это были годы славной созидательной работы, превратившей Советский Союз в могучую индустриально-колхозную державу. Народы нашей страны неустанно заботились о своей Красной Армии. Они оснастили ее первоклассной боевой техникой, любовно вырастили кадры храбрых и мужественных советских эоиаов, готовых отдать жизнь за свою родину.

И вот гитлеровские орды вторглись гг нашу землю Красная Армия высту. пила в поход против немецких захватчиков. Свыше двадцати месяцев ведет она героическую борьбу с фашистскими полчищами. Пользуясь отсутствием второгс фронта в Европе, (Гитлер бросил против нас сочти все силы Германии и ;е васса лов.

«...Никакая другая стран? z никакая другая армх? яе могла бы выдер>х?ть по-яэбиыЗ кгакх озверелых вакд чемеако-фшлстоии разбойников в их союзников.

Только наша Советская страна, к только" наша 'Красная Армия способны выдержать такой натиск. И не только выдержать, но и преодолеть его» (Сталин).

Красная Армия преградила путь фашистским захватчикам. Навсегда сохранится в веках память о героической обороне Севастополя и Одессы, об упорных боях под Москвой и в кавказских предгорьях, под Ржевом и Ленинградом, о величайшей в история войн битве у Сталинграде. В тяжелых сражениях советские аоияы сорвали планы немцев, нанесли им огромный у роя я заложили прочный фундамент для победы над врагом. :

19 ноября 1942 года Красная Армия начала активные наступательные операции, быстро принявшие грандиозный размах. Инициатива военных действий перешла в руки советского командования. Наступил новый, решающий период отечественной войны «Началось массовое изгнание врага нз Советской страны* (Сталин).

За три месяца наступления Красная Армия, ломая ожесточенное сопротивление spara," грош л а от Сталинграда на запад

Армни исто л-1918 года период Псковом

В феврале 1918 года десятки вооружен. ?ых до зубов германских дивизий вторглись на советскую территорию. Немцы ле-лгяля планы захвата украинской земли, донецкого угля, бакинской нефти. Она до-тел к превратить нашу страну в колойию германского империализма, а советских людей—в рабов немецки* помещиков и капиталистов.

В эти грозные дне по всей нашей стране прозвучал боевой призов: «Социалистическое отечество в опасности!» Большевистская партия подняла советский народ «а освободительную борьбу с иностранными чнтервеитами. Десятки тысяч добровольцев пошли на фронт. Оки составили первые отряды победоносной Красной Армии, в упорной борьбе отстоявшей честь, свободу и независимость нашей родины, Красная Армия формировалась и крепла в огне войны с германским империализмом. В короткий срок она выросла в могучую силу, которая разгромила интервентов и завоевала победу.

Великие вожди трудящихся Ленин и Сталин были создателями и организаторами Красной Армии. В годы гражданской войны В. И. Ленин руководил всей гигантской работой по оборине республики. Е^о ближайшим соратником к помощникам был товарищ Сталин. Партия посылала его на самые опасные, самые решающие участки фронта, и там, гд° появлялся Сталин, быстро создавался перелом. «Он яе спал ночей, он организовывал, он брал в свои твердые руки руководство, он ломал, был беспощаден и - создавал перелом, оздоровлял обстановку» (Ворошилов). Товарищ Сталин литао руководил боевымк операциями Красной Армии по обороне Царицына, чя восточном и п»троградско" френтах, я© разгрому г.рмий Деникина,