Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 5

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 5

I АРМИИ

Красная Армия нанесла врагу огромный урон также и в живой силе. За время войны немецкая армия потеряла до 9 миллионов солдат и офицеров, из них яе менее 4 миллионов убитыми. Наголову разгромлены армии вассалов Гитлера — Румынии, Италии и Венгрии, брошенные на советско-германский фронт. Только за три месяца наступательных действий Красная Армия разбила 112 немецких дивизий, уничтожив при этом более 700 тысяч гитлеровцев и захватив в плен более 300 тысяч.

Вступив в войну против СССР, гитлеровская армия имела уже почти двухлетний опыт крупных военных операций з Европе. Красная Армия в начале войны не имела еще такого опыта. Но теперь устранено и это преимущество немецких войск. Красная Армии научилась бить врага по всем правилам современной военной науки. Она стала кадровой армией. В ходе боев советские воины стали мастерами своего дела. Они в совершенстве овладели своим боевым оружием и превратились в грозу для Немецкой армии. Командиры Красной Армии стали подлинными мастерами вождения зойск, овладевшими гибкой тактикой

маневрирования. Красная Армия не только освобождает от врага советскую землю, но и не выпускает его живым с нашей земли. Блестяще осуществленная операция по окружению и ликвидации отборной 330-тысячной немецкой армии под Сталинградом, окружение к ликвидация нескольких вражеских дивизий западнее Воронежа и на других участках фронта служат образцом военного искусства, показателем зрелости наших хомакдиров.

Советский народ радуется победам'Красной Армии, однако он знает, что борьба с фашизмом еще не окончена, —- она только развертывается и разгорается. Враг еще силен. Предстоят еще суровые бок, которые потребуют времени, жертв, мобилизации всех наших усилий й возможностей. Благодушие, беспечность, зазнайство сейчас особенно опасны. Товарищ Сталин напоминает нам ленинский завет: «Первое дело — не увлекаться победой а не кичиться, второе дело — закрепить за собой победу,- третье — добить * противника».

Во имя освобождения родины от ненавистного врага, во имя победы над фашизмом Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин поставил парад Краской Армией задачу: «Усилить удары яо зра-жеским войскам, неустанно и упорно преследовать врага, не давать ему закрепляться на оборонительных рубежах, йе давать ему отдыха ни днем, ни ночью, резать коммуникации врага, окружать вражеские войска и уничтожать их, есла они отказываются сложить оружие».

Красная Армия, выпестованная великим Сталиным, пришла к своему 25-яетйю в полном расцвете сил. Весь советский народ упорным трудом на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах шмогает Краевой Армии громить враг». Зкгкя великого Ленина осеняет нас на борьбу с фашистскими захватчиками. Сталинский гений ведет к победе налги могучие эойсха, воодушевленные верой в лравоту своего дела.

Победа будет' за нами!

6

до 600 километров. Огромная территория очищена от фашистских разбойников; освобождены тысячи населенных йунхтов. Красное знамя победно взвилось над Великими Луками, Курском, Ростовом-на-Дону, Ворошиловградом, Воронежем, Краснодаром, Ржевом, Вязьмой и многими другими городами. Миллионы советских людей навсегда избавлены от фашистского рабства.

В ходе войны изменилось соотношение 4,? сил между Красной Армией и иемецко-фашистскикл войсками. До последнего времени немцы, заставившие работать аа себя фабрики и заводы оккупированных стран Европы, имели превосходство в технике, особенно в танках и самолетах. Теперь положение изменилось. За время войны трудящиеся Советского Союза значительно увеличили производство танков, самолетов, орудий, а враг йонес на советско-германском фронте большие потери а боевой технике. Лишь за три месяца наступления ■р Красной 'Армии, !зимой 1942/43 года, фашисты лишились более 7 тысяч танков, 4 тысяч самолетов, 17 тысяч орудий и большого количества другого вооружения.