Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 8

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 8

ЖИЧвТЬСЯ СТр«ЛК8, ведь они пршшш сюда в* обороняться, а наступать, атаковать?» Однако окапываться необходимо не только в обороне, но я в наступлении, потому что т иоле боя каждый миг может измениться обстановка: контратаки следуют одяа за другой с ошеломляющей быстро-той И fope тому, кто не успел окопаться. привести в действие всю систему своего огня! Только п«хота способна закрепляться на вахвачениых рубеж»/., готовая немедленно ринуться вперед,отбить контратаку! рааеить успех,— я это свойство а нынешней войне имеет огромное значение.

Выяснив «о, вернемся к подготовке наступления. Пока орудия, пулеметы и ми-

•».'■• б-» ( Яш» I щ 3-го стрелковых батальонов мелкими группками тихо и незаметно накапливались яа рубеже атаки — южном скате высоты «Крутая» — к осторожно окапывались там, стараясь ничем не зыдать своего присутствия,

Из тыла к району боев подходили повозки с противотанковыми и противопехотным» минами, ежами, рогатками, взрывчатыми веществами, — словом, всеми необходимыми препятствиями и имуществом, нужным для того, чтобы пехота могла быстро закрепиться иа захваченных ею рубежах.

назначенные в танковый затемно разведали пути дви->ш, рубежи, где им Яредстояжз :я, х теперь 'премировались в быстрой посацке и высадке яа ходу, в умении крепко держаться в вести огонь на

«Это необходимо», будет гласить ответ.

Взаимодейс те «а поле боя не возникает стихийно. Пехоту нужно приучить бежать я атаку, Ичогда в нескольких десятках метроа впереди мдны разрывы снарядов артиллерия, рас читающей своим пехотинцам путь, Легкую артиллерию и минометы нужно приучить нести огонь, когда они следуют в цепях наступающей пехоту. Взаимодействие на поле боя —это результат длйгельиой и настойчивой работы по воспитанию и обучению войск. Взаимодействуют яе только пехота с другими родами войск. Взаимодействие должно иметь место внутри, каждого подразделения, Успех пехот* облегчает действия тайкоп, ертклларяи; успешное йродвнжение танков : облегчает ивступлеййе пехоте; ябйадк/г разрушает укрепления противника — легче сехоте; стрелки .ведут огонь по самолетам враг» --- легче ятям летчикам. Эта взаимозависимость, боевое содруже-1 пронизывает все Моменты я стороны

боя,

«О 1

посмотрим, как развивались тме высоты «Крутая», . ■ утр» все было готово. На

участке дарило фронтовое «затншьо», нарушаемое по' временам сухим треском автоматов. А между тем наши войска приготовились к мощному удару,сжались, как гйгаитская пружина, готовая распрямиться и смести see на своем пути.

Ровно в 8 часов начался первый период наступления —- артиллерийская подготовка. Сильный огонь наших пушек обрушился на укрепления, доты и дзоты опорных пунктов «Выселка» и «Скат». Значительно меньше разрывов можно было насчитать на южных скатах высоты «Крутая»; к этому участку не следовало заранее привлекать внимания противника.

Артиллерийский огонь дезорганизовал оборону немцев в (районе «Выселки», и, воспользовавшись их- замешательством, наши пехотные цепи хлынули в проходы, проложенные группами разграждения через минные поля, Цепи' шли вперед, несмотря на губительный огонь противника, методично продвигались, используя каждую впадину, воронку, куст. С каждым шагом огонь ваших стрелков становился все сильнее, напряженнее. Нарастание огня по мере продвижения вперед —- важнейшее воинское искусство пехоты.

К разрывам артснарядов прибавились разрывы мин, затем застучали станковые пулеметы, и наконец в бой (вступали ручные пулеметы, винтовки, автоматы. ' *

Вот пехота подходит вплотную к про. водочным заграждениям. Вверх взлетает серия красных ракет —наша артиллерия прекращает огонь по переднему краю обороны. Серия зеленых ракет — и пушки, перенеся огонь в глубину, бскрущают вторую оборонительную линию. Между тем цепи врываются в передовые окопы. Завязался ожесточенный рукопашный бой. Бои идут а развалинах домов, 'блиндажей, в ходах сообщения. Все внимание немцев поглощено отражением этой стрелитель-/ иой атаки.

Наступило время для нанесения главного удара,

К югу от высоты «Крутая» взвилась серия красных ракет. Удар артиллерии по очагам вражеской обороны, расположенным на южных скатах, был краток—он продолжался всего 15 минут. Но сила и сосредоточенность его была такова, что буквально ошеломила и подавила немцев. По второму сигналу — взлету зеленых ра. кет— огонь артиллерии был перенесен в мубяву и стал методически разрушать . укрепления немцев в деревне.

С переносом огня таяки н1ме.пеннс устремились в атаку. Вместе с ними двинулись соевые порядки 2-го и 3-го батальонов, сопровождаемые легкими пушками и мяаометами. Танки прошли по разминированным участкам, сокрушая проволочные заграждения я таща их за собой, подошли к окопам и высадили десант — стрелков и автоматчиков. Те немедленно завязали рукопашный бой с оставшимися а окота*

ПЕРЕНОСНАЯ ПЕЧЬ

Рабочие одного завода сделали замечательный подарок партизанам — переносную железную печку. В ней есть дверцы, поддувало, решетка, трубы—все, как у обычной точки. Но при ближайшем рвссмотр*-нкк оказывается, что она разборная. За несколько минут ее можно разобрать, И

немцами. Танки, "как было условлено, показывали трассирующими пулями неподавленные очаги сопротивления противника. Пехотные командиры, приняв эти сигналы, направляли на эти очаги огонь орудий и минометов сопровождения, атаковали их с флангов и тыла, используя ходы сообщения, окопы, рвы, воронки. Пехота в свою очередь указывала танкам очередями трассирующих пуль те цели, которые могли подавить только танки.

Немцы отступили, организовали а опорных пунктах «Скат» и «Выселки» круговую оборону и спешно подтягивали гуда подкрепления. Наступил решающий момент боя. В то мгновение, когда наши цепи подошли к «Выселки», началось движение противника в контратаку ири поддержке пяти танков. Тогда наше командоплние пзе-резервы, и контратакующие ,'ппы откатились назад. Заши стрелки немедленно начали за- • | хрепляться. Саперы расставили мины, завалили проходы в проволоке, засыпали ненужные ходы сообщения.

Расчеты противотанковых ружей приготовились к встрече танков. Артиллеристы с помощью пехоты подкатили орудия на новые позиции,

Немцы вторично пошли в контратаку. Но эту поиытку предусмотрело наше командование. По сигналу — серии ракет белого огня а черного дыма —наша артиллерия открыла заградительный огонь-между «Скат» и '«Выселки*. Контратакующие были рассечены да две части. Три прорвавшихся фашистских танка встретили дружные залпы противотанковых ружей. Два из них ■загорелись, третий удрал.

Это был момент, благоприятный для штурма. Решительным броском бойцы 1-го и 3-го батальонов овладели «Выселки». Враг дрогнул. Снова перенос артиллерийского огня," отсекающий «Скат» от «Перелеска». Осуществляя взаимодействие, бойцы 2-го батальона атакуют «Скат» с фланга, а цепи 1-го и 3-го батальонов штурмуют последний опорный пункт врага охватывающим движением с фронта я тыла. Последний опорный пункт немцев в наших руках.

Командир полка налаживает связь с соседями. Надо как можно быстрее повернуть полк фронтом на север и во взаимодействии с соседней частью нацелить удар зо фланг и тыл опорному пункту «Перелесок».

Так действует наша доблестная лехота в наступлении, Оснащенная могучей современной техяи- J

ся все дальше и дальше на запад, громя " ненавистного врага, освобождая село за I салом, город за городом. 1

она превращается в легкий портативный чемоданчик с ручкой, удобный для переноски. Такая печка незаменима а Партизанской жизни, связанной с частыми в большими переходами, когда на 'учете каждый лишний килограмм груза.

Партизанская печка — экспонат выставки «Комсомол в отечественной войн?».