Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 10

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 10

Военанжзнер 3-го ранге В. ИЛЬИНСКИЙ

— Вперед, товарищи, за мной! — кричит лейтенант Викторов.

Один за другим поднимаются пехотинцы и» вскидывая винтовки, бегут к продолговатому снежному холму. Холм оживает. Раздается дробное сухое токот&яье пулеметов, угрожающий посвист пуль. Пехотинцы быстро зарываются в снег. Впереди вражеский дот.

— Врешь! — кричит Викторов.— Мы вас оттуда зыжжем! — И приказывает: — Ельцом ко мне!

Приказ передается по цепи, я к лейтенанту подползает красноармеец Елышз. Короткий разговор с Ельцовым. несколько команд. Тотчас же все подразделение открывает сосредоточенный огонь го доту. Дот отвечает. Одновременно от цепи отрываются три маленькие фигуркк к медленно, незаметно ползут к огнеэой точке врага. • | < f ;; J ;

Расстояние между бойцами и дотом все сокращается. Сто метров... пятьдесят... тридцать. Перестрелка усилилась. В этот миг трое приподняли ружья, прицелились... И кверху взмыли три мощные струи огня, которые обрушились на дот. Послышались дикне вопли немцев. Затем дог смолк. Фашистский гарнизон был уничтожен.

Огонь в качестве боевого средства применялся еще задолго до того, как был открыт порох н изобретено огнестрельное оружие.

Историк Пелопоннесских эойк Фухндид (V век до нашей эры) сообщает, что" для

поджога жилищ и укреплений осажденного противника древние Греки применяли огненную машину. Она состояла «из высверленных кусков мачты, скрепленных ч железными обручами и установленных на колесах. Впереди был расположен резервуар с горящими углями, серой и смолой, а яа противоположном конце имелись ко-жаные меха, вдувавшие воздух, который бросал огонь вперед».

В числе зажигательных средств, употребляемых древними, упоминаются сера, пакля, масло и дерево. Уже в IV веке нашей эры в качестве зажигательных средств употребляли нефть и плавкую смолу —битум, а в XI! зеке была применена селитра, называвшаяся тогда «китайским снегом».

В конце концов определились две цели применения зажигательных средств на войне.

Первая цель — переброска огня яа территорию противника для поджога его оборонительных сооружений, домоз и т. д. Для этого в глубокой древности применяли китайские «огненные шары», «горящие горшки», знаменитый «греческий огонь», а в нашу эпоху — зажигательные гранаты, снаряды, авиабомбы, мнны и иншм-

Вторая цель — нанесение ожогов войскам противника. В древние времена нападающих воинов обливали с крепостных стен пылающей смолой, а римляне создали даже специальную машину, вроде пожарной, для метания струй горящего масла. Эта машина была прототипом современных огнеметов, в частности и тоге, который наши бойцы применили для выжигания гарнизона фашистского дота.

Во время мировой войны 1914—1918 годов впераые появляется ранцевый огнемет, переносимый солдатом за спиной. Затем был изобретен тяжелый траншейный огнемет, а в 1918 году американские конструкторы разработали проект пятидесяти

От цепи отрываются три маленькие фигурки и медленно, незаметно ползут огневой гонке врага. ' '

тонного огнеметного танка с зарозым двигателем.

Авиация тоже используется в современной войне для поражения огнем живой силы и создания пожаров на больших площадях. Самолеты разливают горящие или воспламеняющиеся вещества из так называемых ВАЛ — вы

Что же такое современный огнемет? Этим словом мы назыааем прибор, выбрасывающий на известное расстояние струю горящей жидкости.

Ранцевый огнемет устроен так: за спи-ной огне метчик носит баллон (!) с огне-смесью. В маленьком баллончике (2) находится сжатый водород для воспламенении. огнесмеси. Горючая смесь с водородом через редуктор (3) по шлангу '4) и через автоматический запорный клапан (б} поступает в брандспойт (6) и. выбрасывается наружу.

Из каких основных частей должен он состоять? Во-первых, он должен иметь резервуар для опнеметной смеея. 'Во-вторых, трубопровод, из которого огнесмесь будет выбрасываться на врага. Затем воспламенитель, который зажигает ее при выходе из трубопровода.

Но этого мало. Ведь если предоставить жидкости свободно вытекать из резервуара, она прольется недалеко от прибора И будет представлять опасность для самих же огнеметчиков.

Выходит, нужна еще сила, которая заставила бы огнесмесь преодолеть сопротивление узкого наконечника — брандспойта—и длинной горящей струей долететь до противника.

Этой силой в огнемете является сжатый газ. чаще всего сжатый воздух. К «мой -ерючей жидкости тоже предъявляются чажные требования. С одной стороны, она

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Битумный резервуар
  2. Иншм

Близкие к этой страницы