Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 11

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 11

должна nitm воспламеняться, развивать температуру до 600—1 200 градусов, да^ вать достаточную дальность полета. С : другой стороны, она ие должна полностью сгорать при полете, а развивать наибольшую температуру, попав на цель.

Обычно для огнеметных смесей используют различные продукты перегонки каменноугольной смолы или нефти. Неипы, например, применяют смесь моторного масла с керосином или бензолом в отношений 1:1. Все эти жидкости имеют удельный вес меньше единицы, а потому продолжают гореть дяже на поверхности воды.

В последние годы совершенствовались три типа огнеметов — ранцевые, тяжелые траншейные и, наконец, танковые.

Для того чтобы представить хебе современный ранцевый огнемет, постараемся разобраться в устройстве того огнемета, который применяется немецкой армией я настоящее время. За спиной, яа мягкой подкладке, огпеметчик носит баллон. Он ' может уместить з себя 15 литров огие-смеси, но снаряжается только 10 литрами горючей жидкости. Остальной объем (5 литров) занимает аэот, сжатый до 25 атмосфер.

Фугасный огнемет *СПС» выбрасывает (. горючую жидкость через сопло (слева). На другом конце помещен поршень, заряднш и пороховой патрон. Патрон зажигается электрической подрывной машинкой.

Азот создает давление, достаточное для . того, чтобы выбросить огненную струю на ■Щ расстояние до 25—30 метров. Внизу к баллону приварено специальное устройство, на котором находится полуавтоматический клапан. В правой рухе огнеметчнк держит металлическую трубку — брандспойт, соединенный с баллоном гибким .шлангом. /1евой рукой он поворачивает рукоятку полуавтоматического клапана в положение «открыто». Тогда сжатая жидкость устремляется по шлангу в брандспойт. Сняв металлический кожух, можно рассмотреть его устройство. Внизу к брандспойту подходит тоненькая металлическая трубка. Она соединена с маленьким литровым баллончиком, в котором находится сжатый до 20 ' атмосфер водород. Водород тоже устремляется к автоматическому запорному клапану. Как только огнеметчнк нажмет его рукоятку, водород зажжется от металлической нити а воспламенит горючую смесь. Нить накаляется током от двух батареек, помещенных в кожухе. Горяшая жидкость пройдет по брандспойту, и произойдет огневой выстрел. Таких выстрелов огнеметчнк может сделать пятнадцать.

Как же заряжать оГнемет б боевой обстановке? Для этого имеются специальные тележки, на которых огяеметчикк перевозят по 10 бидонов горючей жидкости. 10 баллончиков со сжатым водородом и бидон С азотом, сжатым до 150 атмосфер, давление которого при перекачивании в резервуары снижается до 25 атмосфер.

Остается добавить, что фашистские огнеметчнкн для защиты от возможных ожогов при огнеметаняк носят огнестойкую одежду нз хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальным составом.

Красная Армия вооружена огнеметами отечественной конструкции. По своим боевым качествам, простоте конструкции и удобству в работе советские огнеметы превосходят те образцы, которые имеются у немецко-фашистской армия.

В бою огнеметчяки действуют вместе с пехотой е саперами. Перед броском пе-

Так выглядит огнеметный танк с резервуаром, расположенным рящая струя выбрасывается^ на расстояние "в 90—50 метров.

хоты в атаку они подавляют вражеские огневые. точки. Когда пехота достигнет вражеских позиций, огнеметы будут применяться для борьбы в ходах сообщения

Огнеметание представляет страшную угрозу для гарнизонов вражеских дотэв и дзотов. Пламя проникает сквозь» щели и амбразуры й сжигает людей, находящихся внутри.

Огнеметы —не плохое оружие для борьбы с танками, особенно губительное, когда струя попадает в смотровые щели. Применяются они н во время боев ,в населенных пунктах.

Самое удобное время для огнеметной атаки —ночь. Огнеметчики скрытно иод. бираются к вражеским позициям н наносят внезапный, массированный, ошеломляющий удар. Но подготовку к огнеметной атаке можно скрыть н днем — при помощи дымовой завесы.

гов. Брандспойт этого огнемета выдвижной и' достигает 1,75 метра. Благодаря этому н струя летит дальше (до 40 метров), и жар меньше действует на огнемет-чиха. Огнемет Грофа может произвести до 30 коротких огневых выстрелов зля выпускать непрерывную струю в течение 40 секунд. Можно составить целую батарею огнеметов, 'соединив резервуары шлангами. Батарея выпускает огнесмесь посредством одного брандспойта. Перевозятся огнеметы Грофа на двухколесной тележке.

В 1916 году три русских инженера — Странден, Поварин н Столица — изобрели новый вид сгнемета — фугасный. По начальным букзам фамилий изобретателей его назвали «фугасный огнемет СПС». Огненная струя выбрасывается из него не непосредственно ^давлением сжатого газа, а при помощи поршня. На поршень же давит газ, образующийся при сгорании порохового заряда.

Фугасный огнемет устроен просто. Это железный цилиндр емкостью в 18—20 литров, заполняемый горючей жидкостью через сопло. Из сопла выбрасывается жидкость я при выстреле. На двугом конце помещен поршень, зарядник и пороховой патрон. Патрон загорается от электрозапала, соединенного проводами с подрывной машиной; пороховые газы, расширяясь, давят на поршень, который выталиинает жидкость наружу. В течение 1—2 секунд огнемет «СПС» выбрасывает огяевую струю на расстояние до 50 ветров.

Огнеметы «СПС» применяются глазным образом при обороне. Можно При помощи электрической подрывной машиякн взорвать срезу много таких огнеметов и

Можно составить целую батарею траншейных огнеметов, соединив резервуары шлангами. Огнеметчнк выдвигается вперед, оставляя резервуар в укрытии, i

Тяжелые огнеметы называются иначе траншейные. Немецкий огнемет этого типа вмещает около 100 литров горючей жидкости. Такой резервуар на руках не потащишь. Поэтому тяжелые огнеметы применяются главным образом в траншеях, окопах — для обороны. Кроме того, он# устанавливаются на вероятных направлениях атаки противника.

Принцип действия немецкого огнемета системы Греф тот же, !что в ранцевого, те же основные части, но есть и разница.

Жидкость выходит из резервуара через сифонную трубку, которая соединена с запорным' вентилем огнемета. Пятиметровый шланг позволяет огнеметчяку свободно передвигаться на известном расстоянии, оставляя огнемет в укрытии. Если понадо-бится, можно соединить несколько шлан-

//