Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 14

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 14

БЕРЕЖЛИВОСТЬ- ЗАКОН ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ!

работанное масло тщательно собирается, сливается в специально расставленные по цеху бачки. Затем онб подвергается фильтрованию к после этого в очищенном виде снова идет на смазку машин. Так цех № А добился 90 процентов ежемесячной экономии смазочных масел. Его примеру последовали н остальные цеха, и сейчас по всему заводу процент повторного использования масел после регенерации достигает дифры 80.

Однако куда жа деваются остальные 20 процентов? Нельзя ли их также использовать для повторной смазки? Оказывается, можно. Надо только извлечь масло из тряпок и «концов». Сейчас отдел главного механика устанавливает прессы, при помощи которых масло будет выжиматься из обтирочных материалов. Тогда процент повторного использования смазочных масел приблизится к 100.

РЕЗИНА ИЗ УТИЛЯ

Вдоль глухой стены тянулись целые горы, образовавшиеся из многолетних напластований отходов резины. Эти резиновые горы никому не мешали. К ним настолько привыкли, что никто «е замечал их в течение многих лет. Но однажды ha летучем собрании фронтовой бригады Кузьмина кто-то из члеиоз бригады вспомнил про {этот огромный фонд резины.

Бригада решила, не ослабляя темпов работы по выполнению основного нроизвод-

Одно из самых ценных изобретений, представленных на выставке, — это кран-стрела мастера Н-ского ремзавода тов. Гвоздева. Он дает возможность ремонтировать мотор танка на месте в полевых условиях. Кран-стрела устанавливается на вращающейся башне, «вынимает» мотор из танка и так же просто ставит его обратно.

По остроумию технического замысла и практической ценности с краном-стрелой может, пожалуй, соперничать так называемый «универсальный съемник». Он незаменим при демонтаже боевых машин.

— Замечательная штука! —с уважением произнес мой спутник.—Производит двадцать семь операций! На заводе для демонтажа существуют десятки специальных съемников: особый для катка, особый для ведущего колеса, для звездочек, для ленивца и т. д. Их столько, что пришлось бы специальную машину выделять для перевозки. А здесь все заключено водном небольшом приспособлении, — знай только меняй оправки да длину рычагов-плеч.

И техник-лейтенант Роговенхо тут же принялся зарисовывать эскиз универсального съемника.

рн не единственный, — многие приходят сюда, в залы Политехнического музея, приходят учиться и изучать, перенимать опыт и распространять его дальше. Уже составлены альбомы технологических процессов реставрации танковых и автотракторных деталей. Достижения отдельных изобретателей и рационализаторов становятся достоянием всей массы наших фронтовых техников, прилагающих все силы к тому, чтобы максимально упростить ремонт боевых машин и поскорее вернуть их в строй, f . j ■

ственного задания, немедленно приступить к использованию «залежей» утиля. Спустя две .недели бригада подводила итоги своей работы. Помимо основного плана работы, выполненного яа 160 процентов, она сдала 8 тоня прекрасной резняы, предназначенной для изготовления специальной продукции фронту

Любопытное приспособление инженера Морозова полностью механизирует притирку клапанов. До сих пор эта работа производилась вручную и требовала много времена.

предназначен для притирки клапанов _танкового мотора «В-2». Дело в том, что на клапанах и седлах от работы мо-,-тора получается нагар — это ведет к неполному прилеганию клапанчв к седлам и, -как результат, к потере мощности мотора. Для устранения нагара до последнего времени аракти. ковалась притирка клапанов вручную. Сконструированный инженером Морозовым станок механизирует и во много раз ускоряет эту работу"

Любопытное ярисиособление придумал мастер моторного цеха подвижной фронтовой мастерской старшина тов. Максимедко. Чтобы сменить сработанные клапаны а головке блока дизеля. «Е-2» новыми, нужно предварительно расточить гнезда. Изобретательный Максименко использовал стартер с трофейной немецкой машины и, приспособив к нему шпиндель с державкой для резцов, превратил стартер в своеобразный расточный станочек.

Таковы, например, станки военинжанера Морозова, Один из них — станок для шлифовки бортовых фрикционов (их в танке два: левый и правый) — ласковых сцеплений, которые включают и выключают ведущее колесо танка, а с ним и гусеницы. В обычных заводских условиях для этого применяется специальный станок с круглым магнитным столом. Морозов же построил станок того же назначения, но более простой конструкции: он собран из имевшегося под рукой несложного оборудования, снабжен магнитным катроном и небольшим мотором с приводом на шлифовальный камень —и этот «полевой» станок работает не хуже, чем »го стационарный собрат на заводе. v другой ставок того же конструктора

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кран с головкой шпинделя

Близкие к этой страницы