Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 16

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 16

охлаждаться, ибо реакция между паром н углеродом идет с поглощением тепла ~В о время парового дутья и получается газ, идущий в дальнейшем на синтез.

Но в нем еще мало водорода. А от состава газа зависит и состав получаемого бензина.

Значит, необходимо водород добавить. Для этого газ пропускают через конверторы — аппараты, в которых при высокой температуре и в присутствии катализатора Происходит реакция между окисью углерода и вдуваемым паром. Окись углерода отнимает у пара кислород и, превращаясь в углекислый газ, освобождает нёобходи-Mqe количество водорода, v Постепенно затихает шум геиераторвого цеха. !Мы подходим к ^громадным башням.

Что это за башни?

Дело в том, что газ, кроме окиси углерода и водорода, содержит не только большое количество углекислоты, накопившейся в результате реакции, яо и инертные газы —азот и метан.

Правда, эти два непрошенных гостя не вредят синтезу, но занимают место, которое могло быть предоставлено полезным газам. Однахо удалить азот и метан из газовой смеси слишком трудно. От угле

16

кислого газа, наоборот, легко избавиться, пользуясь тем, что он хорошо растворяется з воде. В этих башнях газ получает основательный водяной душ И выходит уже «чистым» — без углекислоты.

Затем газ направляют в большие ящики, наполненные болотной рудой. В нем, оказывается, содержится еще одна очень неприятная примесь — попавшие в газ из кокса сероводород и органические соединения серы, которые действуют на катализатор, как яд на\ живой организм, —• катализатор отравляется и перестает работать. Поэтому необходимо тщательно очищать газ От сернистых соединений.

Мы в сероочистке. Рядами в несколько этажей стоят ящики, размером С товарный вагон, наполненные болотной рудой. Газ, проходя через эту массу, очищается от сероводорода, а затем в аппарате, наполненном специальным катализатором, оставляет органические соединения серы. Теперь газ абсолютно однороден и попадает в цех синтеза.

Пока газ проходит реакционную зону, осмотрим цех. Рядами стоят реакторы — камеры с горизонтальными трубами, на которые насажены пластины. Между пластинами насыпан катализатор, Реакция сияте-

Ссстшf с коксом (1) подошел к газоИщШ

поступает е газогенераторы (3). Здесь он: в газовую смесь, состоящую из окиси, углерода ступает в газгольдер (б), а оттуда

■орному цеху. С помощью транспортеров (2) кокс Отвергается газификации, то есть превращается .водорода. Из генераторного цеха (4) газ по--чверсии (в), где . ивовая смесь насыщается

I водородом. После этого^аз" снова собирается • хранилище - газгольдере (7). Полученная таким образом газовая смесь содержит Р**»»_ _ количество углекислоты.....и других

- желательных примесей. В башнях (8) газ <Й||И|Р

- ап/глт «И» -г .....-,—- -------»•

? реакции. Они сопровождаются выделе-■ (11)г газ охлаждается. При этом конденсируются пары воды и тяжелые углеводороды Г~ дороды подаются в отстойники (13), а оттудв,\ склад (18). После выделения масел в газовой i

Они поглощаются активированным углем в sflctrf _, - - , ,

подается пар. Он уносит бензин в холсдил.. / Здесь бензина конденсируются,

перь остается только разделить смесь. Это Wa*r** в отстойниках легкого бензина (15). Синтетическое жидкое топливо получено. П,пойся Чех дистилляции (17), оно готово к погрузке в

цистерны. Так выглядит схема производства бенёш из Угля-

гется от углекислоты, а в аппаратах (9)—от

сернистых соединений. Наконец синтеза. В камерах-реакторах (10) между

отдельными составляющими газовой смеси «djjiPY "" "" "

туя цистерны (16) и цех'дистйлляции (17), к *еси Останутся бензин а легкие углеводороды.

менннки. Их назначение— охладить газ и сконденсировать пары воды и тяжелые углеводороды.

Здесь газы отдают свое тепло охлаждающей воде, и в аппарате остается смесь воды н тяжелых углеводородов. Тяжелые' углеводороды' называются «когазкном-П», или' маслом. Масло легче воды я всплывает наверх. Этим пользуются, хогда от-деляют масло от воды в специальных отстойниках.

«Когазян-П» служит хорошим топливом для дизелей. Кроме того, при его перегонке можно получить парафин и смазочные

Мы вновь приближаемся к высоким башням. Но вто не те" башни, мимо которых мы уже проходили, а другие — аппараты угольной абсорбции. Представьте себе коробку противогаза, увеличенную пропорционально раз в сто. Это и есть угольные абсорберы, ^.наполненные актявироваиаым углем и 'предназначенные для того, чтобы поглотить бензин или легкие углеводороды, оставшиеся в газах после выделения масла.

Бензин поглощается в этом гигантском противогазе углем, а выходящий отбензи-кеяный газ подвергается сжатию в ком

за идет с выделением большого количества тепла. Но температура в реакторе не должна повышаться, иначе процесс будет нарушен. Для отвода тепла и служат горизонтальные трубы, по которым циркулирует перекачиваемое насосом масло. Масло, подогреваясь в реакторе, тем са. мым охлаждает его.

прессоре до 15 атмосфер, чтобы превратить в жидкое состояние находящиеся в нем бутан, пропан и- бутилен. Эти сжиженные газы наливают в баллоны, которые затем помещают под кузовами автомашин. Таи они будут питать моторы.

Оставшийся после сжатия газ содержит еще окись углерода и водород* ме вступившие в реакцию. Поэтому, и осле дополнительной очистян, его присоединяют к свежему газу, идущему на синтез.

Теперь остается самая последняя' и самая важная операции — собственно получение бензина. В абсорберы подается пар. Ок уносит бензин к направляется с там в холодильники. Здесь нар и бензин конденсируются. Дальше вновь проделывает-ся операция разделения смеси. Более легкий бензин всплывает .наверх. Это и есть конечный продукт. К нему добавляют вещества, уменьшающие его детонационные свойства, например тетраэтилсвннец, и направляют яа склад готовой продукции.

Потребление нефти непрерывно растет. Пройдут годы, и источники кйфтк начнут иссякать. Тогда синтез бевзйна займет первенствующее положение к в тех странах, которые сейчас обеспечены естественным жидким топливом.

По выходе нз реактора масло направляется а холодильник, где охлаждается водой, и снова подается в реактор.

Горячая смесь, которая содержит синтезированные углеводороды, пары воды и, кроме того, азот, метан и «е уепевягее соединиться окись углерода я водород, выходя из реакторов, попадает в теплооб-