Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 17

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 17
ВЫСТАВКА
КОМСОМОЛ

отечественной,' войне

НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ

Нет такого участка борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, — будь то на фронте или в тылу, в цеху или з окопе, — где бы комсомольцы не находились в первых рядах, как самые мужественные, самые преданные делу освобождения родины борцы.

Лучшие сыны а дочери советского народа пошли в пар. тизаяские отряды. Партизаны, не щадя своей жизни, бес. пощадно мстят немецким оккупантам за сожженные города я села, за смерть детей, за пытки, насилия и издевательства над нашим народом.

Сколько сил, Сколько энергии, ума и изобретательности вкладывают молодые партизаны в эту борьбу! Маленькая группа, которая в начале своей деятельности располагала двумя-тремя винтовками вырастает в партизанский отряд, вооруженный разнообразными видами боевой техники, вплоть до трофейных пушек, отбитых у немецких гарнизонов.

Комсомолец Владимир начал боевой путь в лесах Смоленщины, имея лишь неуклюжий самодельный обрез (с*, 'снимок). С этим обрезом Владимир !завоевал свое первое трофейное оружие — немецкий ручной пулемет, из которого в следующем бою уничтожил 30 фашистских солдат. Теперь обрёз и йулемет, переданные Владимиром для выставки, украшают стенд, посвященный народным мстителям. '

Шщ у м

&'Ш Si С2

; У> - , ' С?

Н ь к <4

1, ,

Природная русская смекалка и находчивость особенно ценны для партизан, которым приходится преодолевать различные .трудности, находить выход из самых, казалось бы, безвыходных положений.

Вот стоит юноша-партизан возле станкового пулемета (нижний овимох). Еще недавно этот пулемет был установ-

3.

4 •

ю j^lfttiriil

J

, ^ЩУД^1* mm и-, J

i

■ <:

Mimtimh м

A

18

лен в башяе фашистского танка. Теперь к нему приладили колеса т сеялки, и он прекрасно выполняет свое новое назначение.

На временно занятой врагом территории действуют тысячи цзртв-занских отрядов. Онн истребляют живую силу гитлеровцев, поджй гают их склады, уничтожают транспортные средства и боевую технику, взрывают мосты, пускают под откос военные ,эшелоны. На выставке представлены интересные фотодокументы, аоказьга«ющагг<5ое-вую работу партизан.

Получив достоверные сведения о том, что лбираютег. аь-

ребросить по железной дороге несколько составов с важными грузами, партизаны решили взорвать мост.

На рассвете группа партизан, выделенная для выполнена, этого задания, вышла На операцию <1).

Было известно, что мост охраняют часовые.