Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 20

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 20

После рейда, по предложению комсомольской организации, девять моторов завышенной мощности были заменены дру--вчи, соответствующими мощностям станков. Сбереженной благодаря этому электроэнергии достаточно для того, чтобы отремонтировать сверх плана два паровоза.

ЦИФРЫ УБЕДИТЕЛЬНЕЕ СЛОВ

Успешное начало ободрило комсомольцев. Они решили проверить приводное хозяйство цехов.

В двух цехах станки приводились в движение общим трансмиссионным валом. И бывало так: работает половина станков, я мотор крутит весь огромный вал. вхолостую вертятся десятки шкивов. Комсомольцы предложили перевести станки на индивидуальный привод. Это была довольно сложная работа. Но комсомольцы не просто внесли предложение, а сумели его обосновать. Было точно подсчитано, во что обойдется переоборудование и какая получится экономия. Оказалось, что перевод 42 Станков на индивидуальный привод окупит себя в 40 дней. Цифры убедительнее слов. В течение двух недель 42 станка получили собственные моторы, и. разумеется. каждый по своей потребности --ни ча киловатт больше.

ХОРОШИЙ ПОЧИН

Группа содействия рационализации и экономии провела немало других полезных дел.

В колесном цехе пересмотрели технологию обработки колесных пар. Оказалось, что много операций можно сократить или выполнять одновременно. Теперь цех дает значительно больше колесных пар.

Раньше на заводе, считалось, что утильцех должен заниматься главным образом изготовлением кроватей и других бытовых предметов для рабочих. Теперь программа утильцеха значительно расширена. Здесь производится немало оборудования, нужного производству, реставрируются или ~еределываются для других нужд изношенные детали. Например, кожаные манжеты для паровозов с успехом заменили деревянными кольцами; выбрасываемые ? утиль дымогарные трубы использовали для изготовления электродов. Старые анкерные болты, которые раньше выбрасывались, стали перетачивать на шпильки.

"На заводе теперь не выбрасывают старых деталей. Всему находится применение.

ТОЧНОСТЬ

комсомольцы твердо убеждены: время — самое пенное, что можно и должно экономить. И если энергетики выработали ля мты тотоебления электроэнергии, то нет яягтего удивительного, что двухсотня-kz и трехсотяики еазода выработали лимиты истребления времени для целого ряда производственных операций.

Взять хотя бы такой вопрос: как пользоваться инструментом?

Инструмент должен лежать в ящиках по комплектам: слева тст. который придется брать левой рукот. огрета •—■ который каи&ется 5огть правой; самый ходовой инструмент — ближе, меяее ходовой — подальше. И самое -ладное — каждый инструмент должен яме-» определенное, постоянное место.

Последнее условие приобретает особенно важное значение. Есть ведь высококвалифицированные машинистка, которые, при

выкнув к одной машинке, га мащинкой другой системы не могут работать либо работают очень медленно. Это происходит потому, что у них движения рук автоматизированы. На новой машинке приходится преодолевать силу инерции, затрачивая на это много усилий.

Если инструмент лежит кучей, много усилий приходятся тратить попусту: шарить, перебрас ывать разглядывать, пока найдется -нужная вещь.

Предположим что рабочий в течение дня "искал инструмент пятнадцать р&з, тратя на это по одхой минуте. Значит ли, что он потерял зря только четверть часа рабочего времени? Нет, значитель;к» больше! Ведь человек привыкает к работе. Первые минуты, пока не взят еще «разгон», работа идет в слабом темпе. Нужную ско-, рость удается набрать лишь, когда чело-зек «разошелся». Но вот в процессе этой налаженной работы потребовался другой инструмент. Внимание отвлечено, нарушился ритм работы. Чтобы рабочий снова вошел в ритм, набрал нужный темя в работе, тратится время. Не четверть часа, а час, полтора теряет иной рабочий из-га поисков инструмента.

Вот почему" инструмент в работах ящиках должен лежать в строгом порядке и последовательности, как буквы в наборной кассе наборщика. На доставание инструмента из ящиков должно тратиться не больше одной-двух секунд. Это стало нормой на заводе.

ЦЕНА НАЖДОй МИНУТЫ

3 борьбе сз экономию рабстих минут здесь задвинулись свои новаторы. Таков слесарь 2-й комплексной бригады сборочного цехг Гребкез.

Работ? Гребнева "ребует особой точности, быстроты" у сноровки. Он достигает этого правильной расстановкой у предварительной подготовкой янструмента. С особой тщательностью следит Гребнев зг напильником. Вот. кажется, мелочь — напильник, а ведь хорошим напильником достаточно провести два раз.' там, где старый, сработанный не возьмет и за десять раз. И Гребкев следит за тем. чтобы напильник че засалился, не забился. Почистить его вовремя — дело минутное, а вы- • играешь времени куда больше.

Ни одна минута! не прспс-дает у Гребнева зря'. Возле счоего рабочего места с? установил ящик с отдельными клетками для л«струменто? и. материалов. Расстояние от рабочего места к инструменту рассчитано так. ■ что ему не приходятся нагибаться, отхо-

Гребнеп тах расположил вокруг станка все необходимые детали. Что во е?ем<г рг-боты ему не нужно делать яга одного

После конференции двухсотникоз, на которой Гребнез подробно рассказал о методах своей работы, в механическом цехе по инициативе комсомольца Суркова была организована комсомольская смена иг то харном станке. Напарниками Сурков* были комсомольцы Александр Кордополыггз з Владимир Прокофьев.

Молодые стаханозцы решили применить на своем, стаже все те рационализаторски мероприятия, -о которых говорилось за конференции. Был гаведен порядок з^рас-стаковке инструмента, установлено более оацнональное освещение, поудобнее размещены Детали. В результате в первые же дни токари, работающие на комсомол-,-схож станке, стали давать по три-четыре нормы в смену. Спустя неделю комсомолец Сурков выполнил задание на 52С поо-тентов. установив цеховой рекорд.

Комсомольский рейд аыяёил немало любопытных вешей.- Небольшие станки приводились в дщженце моторами явно. завышенной мощности. Замена этих моторов меньшими позволила сэкономить столько электроэнергии, сколько нужно для ремонта двух паровозов,

m