Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 23

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 23

А, АБРАМОВ

Среди трофеев, захваченных Красной Армией, имеется большое количество не. мецкнх мотоциклов.

Если ты знаком с трактором, автомобилем или советскими мотоциклами, тебе нетрудно будет усвоить приемы управления трофейными машинами.

На зооруж^аш германской армии состоят главами образом мотоциклы фирм БМВ (BMW) и Люндап (ZSndeppl. Мотоциклы этих фирм управляются совер

шенно одинаково, да и по внешнему виду очень схожи. Нужко отметить, .что «БМВ* и «Цюидап» имеют стандартную систему управления, такую же, как к система управления советских мотоциклов «М-72». принятых на вооружение в Красной Армяи.

Основная масса германских мотоциклов — это машины фирмы БМВ типа «Р-71». Они имеют следующие характерные особенности: цилиндры расположены горизонтально; каждый цилиндр имеет свой отдельный карбюратор; вместо ценной применена харданная передача; установлена телескопическая (раздвижная) передняя вилка с масляным амортизатором; заднее колесо имеет пружинную подвеску.

Двигатель мотоцикла «БМВ Р-71» с объемом цилиндров я 745 кубических сантиметров хорошо работает на беи? и не второго сорта. Мощность двигателя — 22 лошадиных силы, он дает до 4 600 оборотов а минуту. В баке помещается 14 литров горючего, запас масла в картере дзнгате-лй —-2 литра. Мотоцикл расходует яа 100 километров хорошего пути 4,5 литра горючего и 0,1 килограмма масла,

Описанному мотоциклу «БМВ» соответствует мотоцикл «Цкждаг.» типа «KS-600». Объем его цилиндра — 600 кубических сантиметров, — меньше, чем у «БМВ». Но мощность двигателя у него —25 лошадиных сил. Она достигается за счет увеличения числа оборотов до 4 800.

Цилиндры у «Цюндаш», как и у «БМВ», расположены горизонтально. Карбюратор один, помещен а средней части двигателя под баком. Передача на, заднее колесо также карданная , передняя 'вилка имеет хорошо работающий масляный демпфер; заднее колесо (в отличие от «БМВ») подвешено жестко.

В баке кЦюндала» помещается 15 литров горючего—при расходе 5,5 литра на 100 километров пути. Масляный резервуар в картере двигателя, вмещает 2,5 литр® несла при расходе 0,1 литра fea 100 километров пути.

Оба мотоцикла управляются одинаково, а некоторые особенности каждого из них будут отмечены ниже. »

КАК ПРОИЗВЕСТИ ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ

Для «БМВ»: проверь, стоят лн рычаг переключения передач а нейтральном положении, то есть с очень небольшим наклоном назад. В этом положения мотоцикл легко Катится. Для «Цюидапа»: продвигая мотоцикл вперед и назад и йажя мая педаль переключения под левой ногой. найди нейтральное положение.

Затем вставь ключ к посмотри, зажглась ли около ключа лампочка. Поворачивать ключ вцраво или влево йе надо, до-

Расунка Н. СТАЙНОЗА

статочно только вставить его. Если лампочка яе зажигается, проверь включение тока нажимом кнопки сигнала, которая находится слева на руле (на некоторых моделях — справа).

Для запуска холодного или едва тепло- | го двигателя нажми кнопки ва внутренних сторонах обоих карбюраторе®, чтобы оки доверху заполнились бензином. Горячий двигатель запускается, даже если карбюратор и не переполнять.

Не забудь, что на «Цюпдапе» один хар-бюратор, под баком.

При холодном двигателе прикрой рукой сетку воздухоочистителя на задней части картера двигателя. В «Цюидапе» отодвинь вперед доотказа маленький рычажок (йа-Тзетку) справа на руле. Если двигатель горячий, прикрывать воздух ' не надо. В «Цюидале» после прогрева сдвинь манетку обратно.

Поверяй правую ручку руля (ручку газа) на себя назад примерно на полоборо-та. Манетку (на руле слева) noon до в среднее положение. Это регулировка момента появления искры в цилиндре — опере ж» тее зажигания. i

Стоя с левой стороны мотоцикла на земле и держась рукам* за руль, сильно нажми ногой педаль стартера до крайнего нижнего положения. Если двигатели сразу не егвелся, яажмя педаль стартера вторично.

Вращение правой ручки руля регулирует число оборотов двигателя. Не давай двигателю работать очень быстро, но имей в виду, что при очень малых оборотах не-лрогретый двигатель глохнет. Холодный двигатель прогрей в течение -минуты на средних оборотах.

КАК ТРОНУТЬСЯ С МЕСТА

Сядь в седло мотоцикла и прижми к рулю дооткаа? рычаг сцепления, находящийся ка конце руля.

Нажми воском доотказа вниз педаль переключения коробки передач под левой ногой. Послышится характерный щелчок. Если передача не включается, продвинь немного мотоцикл вперед или назад _ до ., щелчка. Теперь включена са.'рвая передача, или, как говорят, перва* скорость. После включения сними ногу с педали, и она вернется в среднее положение.

На «Цюндале» переключение передач ручное. Для этого с правой стороны бака имеется рычаг с рукояткой наверху. Первая передача включается передвижением ручки рычага из среднего положения направо назад.

Прибавляя газ вращения правой ручки' руля, постепенно отпускай рычаг сцепления. Мотоцихл плавко тронется с места.

По мере увеличении оборотов двигателя передвигай от себя манетку опережения»