Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 25

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 25

Cmnj ШММУ

Из фанеры толщиной iO— 15 миллиметров вырезается* подковообразный шаблон, который в точности / соответствует форме и размерам правильно накачанной шины. В нижней части шаблона укрепляются три подставки высотой в 70 миллиметров. Способ применения зток» приспособления понятен из рисунка.

Веда, случай&о попавшая на зааальике ^веча может зк-заеть короткое аамкнаяи®, Однако дроякхзовевае воды можно .-.редотбрглгта, если установить над езечамк небольшие разаяозые чолпочжа» сделанные ль старой камерь;

26

Прежде всего следует .вырезать резиновый кружок требуемых размеров. Затем кружок разрезается по радиусу до центра, одна из его кромок накладывается на другую до получения требуемой формы колпачка, после этого шов внахлестку соединяется обыкновенным резиновым клеем. Готовый колпачок закрепляется на свече с помощью шайбы я гайки.

ПРОСТЕЙШИЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Чтобы предохранить клеммы аккумуляторной батареи от окисления достаточно покрыть их тонким слоем воска, парафина или стеарааз. Проще всего сделать это с помощью зажженной свечи. Расплавленный стеарин, стекая со свеча, покрывае- клеммы ровным слоем. .

Чтобы

обнаружить наличие в поплавке карбюратора мелках отверстий или небольших трещин, достаточно его погрузить в сосуд с горячей водой. Под влиянием нагрева находящийся в поплавке воздух быстро4 расширите» а будет выходить в виде пузырьков через имеющиеся отверстая. :

Из старой электролампы в 75—100 ватт легко сделать хороший огнетушитель. Для этого нужно спилить верхнюю часть цоколя, пробить конец колбы и вытряхнуть все, что находится внутри лампы; Колба заполняется до узкого не-5а заполняется до узкого места четыреххлористым углеродом и закупоривается проб, хой. Готовый огнетушитель закрепляется на переднем щитке автомашины. В качестве споры колбы используется проволочный круг.