Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 27

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 27

Движение совершается попеременной работой рук и ног. Вынося вперед левую руку, правую ногу подтяни поближе к груди и, наоборот, вынося правую руку, подтяни левую ногу.

Запомни: широко расставлять ноги не следует. Это приведет к излишней затрате энергии, а колебания корпуса демаскируют тебя.

Можно переползать на получетвереньках по-другому. Разница заключается з том, что тело опирается не на локти, а (ja кисти рук (фото 8). Обрати внимание на то, как держит винтовку боец яа снимке. Этот способ требует значительно меньшей затраты усилий.

ПЕРЕПОЛЗАНИЕ С ПРОТИВОТАНКОВЫМ РУЖЬЕМ имеет . свои особенности.

Выдвигаясь на передовую позицию бойцы противотанкового ружья обычно переносят его вдвоем. Но на коротких дистанциях н при перебежках первый номер расчета ПТР несет его один.

Если переползание совершается по-пластунски, удобнее переносить противотанковое ружье вдвоем. Первый помер передвигается впереди, держа его правой рукой у дульного тормоза. Второй номер держит ружье у надплечниха.- »

Можно переползать с ПТР и в одиночку!-на боку (фото 9). Ружье положи на внутреннюю поверхность левой ноги, согнутой в колене. Придерживай ЛТ? правой рукой за рукоятку. Обрати внимание на положение левой руки. Двигайся так: правую ногу подтяни к себе, поставь ее на внутренний край ступни. Произведя толчок правой ногой (фото 10) и подтягиваясь на левой pyife, чуть приподними от земли левую ногу и с оружием пошли ее вперед. Затем передвинь левую руку и снова начни движение, как показано на предыдущем рисунке. &

ЗАПОМНИ: длительной упорной тренировкой ты должен выработать а себе автоматизм в правильном и последовательном выполнении всех движений.

ТАНК-МОСТ

При прорыве оборонительных линий противника частям Красной Армии приходится преодолевать целый ряд сооружений и укреплений, предназначенных для того, чтобы задержать наше продвижение.

Одним из наиболее распространенных видов укреплений Являются противотанковые рвы. Всякое промедление и задержка у противотанковых рвов увеличивает потери танков, потому что вся система заграждений обычно заранее пристреляна противником и находится в зоне его губительного огня.

Это заставило наших изобретателей задуматься над созда

нием штурмовых средств, которым были бы не страшны противотанковые рвы. Такое средство создано и успешно применяется на Ленинградском фронте. Это танк-мост. »д Принцип его использования очеиь прост. Танк-мост входит в 'If ров, и боевые машины переходят по нему на другую сторону препятствия. Специальные приспособления позволяют преодолевать рвы различной глубины и ширины. От огня противника экипаж танка защищен броней, а собственное вооружение дает возможность не только обороняться от возможного нападения, но и поддерживать наступающие подразделения.