Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 30

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 30

19

1

19

ГУСТАВ ЛАВАЛЬ

ПЕРВЫЙ ФОНОГРАФ

ФЕВРАЛЯ

\ 1958

19 февраля 1878 года знаменитый- яме- |9 февраля

ОКОНЧАНИЕ ДРЕЙФА ФЕВРАЛЯ ..СЕ8ЕРИЫЙЦП0ЛЮС':

2 февраля 1913 года умер замечательный шведский инженер-,изобретатель Густав Лаваль. Изобретения 'Лаваля охва тывают самые разнообразные отрасли науки и техники. Он создал электрические печи в металлургии, придумал новые способы переработки фосфорных и аинховых руд, обезвоживания торфа, изобрел котлы высокого давления, реверсивную турбину, доильную машину. Особо значительными изобретениями Лаваля, создавшими ему мировое имя, являются его центробежный сепаратор быстроходного действия и реактивная одноступенчатая турбина. Сепаратор произвел переворот в молочном хозяйстве, а впоследствии, нашел применение в -электротехнике для «Чистки изоляционных масел, в винодельческой, каменноугольной, дрожжевой, шерстяной промышленности.

Турбина Лаваля легла в основу всего дальнейшего развития турбостроения. Появление современных^» Мощнейших турбин стало возможным лишь после того, как Лаваль, при конструировании своей тур-этяшы, разрешил основные вопросы, связанные с постройкой таких машин: расширяющееся сопло, гладкий вал, диск равного | сопротивления, шариковые подшипники, I, применение никелевой стали для дисков и I лопаток, зубчатая передача.

1 риканский изобретатель Томас Эдисон i взял патент на первую сконструированную им «говорящую машину» — фонограф.

Ничтожный случай — наблюдение во время телефонного разговора, что штифтик, связанный с мембраной, при громких'звуках колеблется сильнее, чем при тихих,— натолкнул Эдисона на мысль о записи человеческой речи.

Первый фонограф был устроен так.

Звуки через рупор попадали на тонкую стеклянную мембрану и колебали ее. Острие, помещенное в центре- мембраны, в соответствии со. звуковыми колебаниями вибрировало и выдавливало на полоске станиоля борозды разной формы и глубины. Станиолем была покрыта поверхность вращающегося барабана. Таким образом звук записывался. Затем ставили острие на первую борозду. При вращении барабана с той же скоростью, что и при записи звука, острие начинало вибрировать и через мембрану и рупор воспроизводить звук.

Впоследствии фонограф сменили более совершенные аппараты для записи и яое-

Схема фонографа.

произведения звука. Вместо станиоля появился валик из воска, смешанного со стеарином и парафином. Но! благодаря своей портативности, простоте устройства и обращения , с ним, фонограф до сих пор применяется в экспедициях для записи народных наречий и песен, а также в фонетике для изучения физиологии голоса.

- . , ----- года, после 274-дневно-

пребывания на дрейфующей льдине, на борты ледокольных пароходов «Таймыр» и «Мурман» поднялись участники легендарного дрейфа — Герои Советского Союза товарищи Лапанин, Федоров, Кренкель и Ширшов. Льдина, на которой находилась дрейфующая станция «Северный полюс*, проделала огромный путь в 2 500 километров, пройдя от полюса до берегов Гренландии.

Отважные полярники провели зажней-шую работу по измерению глубины арктических морей, установили законы движения льдов и течений в арктическом бассейне, проследили характер магнитных явлений, изменений погоды и ряд других явлений.

Папанннцы внесли ценный вклад в науку об Арктике, опрокинули многие устаревшие представления о Полярном бассейне. Их героический подвиг намного продвинул вперед дело освоения Великого Северного морского пути.

ВЫДАЮЩИЙСЯ ФИЗИК

марта 1703 года — 240 лет назад — скончался задающийся английский физик Роберт Гун. Современник Исаака Ньютона, Гук опередил даже его, первый высказав мысль о существовании всемирного тяготения и о взаимном притяжении тел. С именем Гузса связано много замечательных открытий и изобретений. Он открыл ряд законов, лежащих в.основе современной теории упругости, выдвинул волновую теорию света; им также обнаружено постоянство температуры кипения воды к таяния льда,-

Гук усовершенствовал микроскоп, сделав его пригодным для научных наблюдений. Знаменитый физик немало потрудился для усовершенствования зеркальных телескопов. Гуну принадлежит также изобретение саморегистрирующего дождемера, аэрометра для определения степени пресности речной воды, оптического телеграфа, карманных часов с балансиром.

Гук имеет значительные заслуги и в области естеетвениых наук.. Он первый ввел в естествознание понятие «клетки», как составной части растительных тканей.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО . 2

Красной Армии —26 лет........4

И. ХОРИКОВ — Взаимодействие в наст умении ..... 6

Переносная печь \ . {. . {■:.«' . . , , < . ,......8

iКомсомольцы-десантники ! . >. i. ' ..........9

% ИЛЬИНСКИЙ-Огнемет............10

Мастера [меткого •выстрела . . , . ......12

В. ВЕНИАМИНОВ — Сноровка и находчивость ... . . 13

Бережливость — закон военного времени!........14

Д.ШКЛИС—Бензин из угля................/5

Народные мстители , . , ч........... ^

М. ЕФЕТОВ — Простые секреты ........ i . 20

Евг, СИМОНОВ — Москворецкий радиус . ... ... 22

А. АБРАМОВ —За py.ieu трофейного мотоцикла . '. - 24

Б. ОЛЕНИН — Советы шоферу ... ......26

П. ШАТРОВ — Передвижение под огнем врага .....27

Танк-мост ...................28

А. ШМАКОВА — Сделай сам .. ..................29

Ответы на серию «ЗнаеНе \ ли еы?» Ь ..... 30

Оба лучше!......... ....... 30

Тягач и толкач . . . - .......... 50

Календарь науки и техники . . ..........31

Почему? ...... ........ 32

Овложка хузожкииа К- БОРИСОВОЙ

П. Л КАПИЦА, Б. Г ШПИТАЛЬНЫЙ, И. И. ГУДОВ, Н. Б. НЕМЧИНСКИЙ, Н. Е. ПОДОРОЖНЫЙ," М. П. ТОЛЧЕНОВ, А. С. ФЕДОРОВ (отв. редактор).

Редколлегия:

Л23 да. Подписано к

я. Заказ J* 3124. Тираж 50 ООО »i

Фабрика детской к

и Иадатгельстаа детской литературы Наркомпроса РСФСР. Москва, Сущевский вал, 4