Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 29

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 29

Усгт/ntx Ъля зацгллент тетибы___---

Спуснобой рычажок

О,

'за лучшке;

ная выемка для стрелы. Сбоку ложи, на расстоянии 400—500 мм. от спусхового механизма (курка), выдалбливается четырехугольное отверстие для древка лука. При окончательной отделке ложа зачищается шкуркой.

Спусковой механизм арбалета состоит из железной пластинки, согнутой, как показано на рисунке. Крепится он на выемке при помощи гвоздя, проходящего через отверстия, сделанные в скобе И ложе винтовки. Острый конец гвоздя расклепывается.

Действие спускового механизма заключается в следующем: тетива натягивается и удерживается выступами корытообразной выемки. При этом выступ спускового механизма должен находиться под тетивой. При нажатии большим пальцем правей руки на рычажок спускового механизма скоба приподнимается, тетива соскакивает с выступ^ и ударяет о конец стрелы.

Древко лука изготовляется из твердого, крепкого дерева: можжевельника, ясеня, клена, рябины. Для изготовления древка берут брусок с прямослойными волокнами Iлнной в 600—700 мм., шириной в 20— 30 мм. н толщиной в 10—20 мм. Брусок гладко выстругивают, и на концах его делают зарубки для прикрепления тетивы.

Чтобы выгнуть древко, его надо опустить в горячую воду и распарить. На подходящей по размерам доске вбиваются гвозди, расположенные так, чтобы полу--чялась изогнутая форма лука. Между этими гвоздями помещается распаренное древко к лежит так до тех пор, пока не высохнет. Высохшее древко продевают в отвеостие. сделанное в ложе, и укрепляют

сверху шурупом или заклинивают деревянной палочкой.

Для тетивы можно использовать обыкновенный шпагат, предварительно натерев его воском. Более прочная тетива получится из трех навощенных бечевок, сплетенных вместе. Длина тетивы должна быть такой, чтобы расстояние от середины натянутого лука до середины тетивы равнялось одной десятой длины древка. На одном конце тетивы делается петля и наглухо затягивается на зарубке древка, на другом оставляется свободный конец, который завязывается после регулировки длины тетивы. Когда тунва натянута, испытывают прочность лука, осторожно подтягивая тетиву к спусковому механизму. Выгибать древко надо плавно, без рывков, чтобы оно не лопнуло.

Стрелы для арбалета можно изготовить из березы, сосны, тростника или другого материала. Они делаются круглые, диаметром в 6—8 мм. и длиной в 70—75 мм. Стрелы должны быть совершенно гладкие. Один конец стрелы заостряют, и на него надевают металлический или резиновый наконечник. Для точности к прямизны полета стрелы к заднему концу ее, с помощью ' клея и ниток, прикрепляются перья крупной птицы. Стрелы можно окрасить в яркие цвета, а потом натереть вос-ком. „_

Тренировочные стрельбы в цель из ар-. балета могут проводиться с дистанции*-^ 4. 10—25 метров по стандартной винтовочной -мишени № 5 или же по специально изго- ">' товленж>й фигурной мишени. Щиты для мишени ] следует делать из мягкого материала, чтобы не портить стрелы.

Вчера а клубе сталелитейного завода было собрание. Подводили итоги соцсоревнования за год. Вот и собрался народ, чтобы решить, кто достоин звания лучшего сталевара.

Тут я вышел спбр.

Лучшими на ваводе считались сталевары Полозов и Майданцев. Их * даже «близнецами» прозвали, потому что За июнь он» оба выдали по 250 тонн стали с квадратного метра пода печи. , Прошел июль — у Полозова выплавка поднялась на 10 тонн, а у Майданцева как 250 было, так и осталось. В августе Полозов дал еще на 10 тонн больше, зато у Майданцева выплавка сразу на 20 тонн прибавилась.

Так весь год и шло: у Полозова количество стали ежемесячно увеличивалось на 10 тонн, а Майданцев месяц на прежнем уровне держится, зато на второй — сразу 20 тонн прибавляет.

Вот почему мнения членов жюрн раздел

— Оба лучше!—говорили одни.

— Не все ли равно: в месяц —десять или в два — двадцать!

— Зато у Полозова ровный рост выплавки, а у Майданцева — скачками, — возражали другие.

Как по-вашему, кто же из двух сталеваров лучший — Полозов или Майданцев?

Iff Г АН

м теянл»

ОТ8ЕТЫ НА СЕРИЮ «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?», ПОМЕЩЕННУЮ В № 1

Вот

уже «

1. Быстрорежущая сталь —это специальная инструментальная сталь. Применяется для изготовления резцов Обладает способностью сохранять твердость и режущие свойства даже яри вагреве до красного каления.

2. Кузнечно-прессовые цехи заводов тяжелого машиностроения оборудуются прессами, развивающими давление в несколько тысяч тонн. Отдельные установки обладают давлением в ДО, ,15 и даже 20 тысяч тони.

3. Микрометр — точный мерительный инструмент. Применяется в машиностроении для измерения малых толщрн (до 'сотых долей миллиметра).

4. Модуль 'зацепления — это отношение диаметра начальной окружности зубчатого колеса к числу его зубцов.

5. Работа на особо точных станках производится в помещениях с определенней температурой <обычно 20 градусов). Отклонение от этой температуры вызывает изменение размеров деталей станка л обраба

7 ывяемого изделия и не гарантирует высокой точности работы.

6. По искрам, получающимся при обточке стали яа «аждаке, можно судить о ее химическом составе. Известно, что чугун при обточке дает искры кирпично-красно-го цвета с редкими звездочками, о($учная

сталь характеризуется искрами золотистого цвета, высокоуглеродистая .сталь дает короткий пучок красноватых искр со многими ответвлениями и т, д.

7. Доменная печь—это целая фабрика металла. Домка, даже средних размеров, потребляет ежесуточно более тысячи тонн руды, сотни тонн кокса, десятки тонн известняка.

8. Метрическая резьба — система нарезки, все размеры которой выдержаны в метрических единицах. Угол поофиля зуба метрической резьбы равен 60 градусам. В советском машиностроении метрическая резьба является стандартной.

9. Ступенчатые шкивы дают возможность менять скорость вращения станков путем простого переключения ремня с одного шкива на другой.

10. Ремень с пересекающимися ветвями называется скрещивающимся. Применяется в тех случаях, когда нужно изменить направление вращения ведомого шкива.

11. При работе на металлорежущих станках применяются охлаждающие жидкости: вода, мыльная вода, различные эмульсии масел с водой. Эти жидкости охлаждают резцы и, кроме того, дают возможность получить более гладкую поверхность изделия.

,... как мы стоим на месте. Поезд никак не может взять подъем. Наконец на помощь пришел паровоз-толкач. Он уперся в задний вагон, лязгнула буфера—и поезд медленно тронулся.

— Послушайте, — сказал мой сосед .по купе. — Тягач натягивает сцепку между вагонами, а толкач ее ослабляет." Как же поезд все-таки берет подъем?

-— Но ведь оба паровоза помогают друг другу везти состав.

— А по-моему, меШают, — возразил сосед.

— Как так?

— Очень просто. Передний паровоз только тогда тянет вагоны, когда сцепка между ними - натянута. А задний топает вагоны вперед, когда они прижались буфер в буфер, а сцепка болтается...

— Значит?

— Значит, — раздраженно продолжал он. досадуя на мою недогадливость, — если сцепка натянута, толкач не работает, и его передний паровоз со всем составом ташит. А если сцепка ослаблена, получается наоборот: задний паровоз толкает вперед и вагоны и тягач.

— Зачем же тогда прицепляют толкач? — недоумевал я. — И почему мы стояли на месте с одним паровозом, а с двумя тронулись?

Думал-думал, так ничего и не придумал. Может быть, читатель поможет мне догадаться, в чем тут дело?

30