Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 26

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 26

, под (ЖШМ

В ПОМОЩЬ БОЙЦАМ ВСЕВОБУЧА

Капитан П. ШАТРОВ

Бога Красной Армии должен не только хорошо стрелять, дей-етвовагь штыком 'и прикладом, но и уметь быстро и скрытно сближаться р противником. ! { 1

Открытую местность под сильным огнем противника боец преодолевает перебежками it переползанием на получетвереньках или V . по-пластунски. Перебежки должны быть быстрыми и короткими — длиться не более 8—4 секунд. Осмотрись, наметь новый рубеж, вскочи, пронесись пулей, а окончив бег, падай камнем. Приземлившись после перебежки, отползи в сторону, 'за укрытие, чтобы враг не успел произвести по тебе прицельный выстрел. После этого веди огонь или приступай к следующей перебежке. Используй для 7 движения ослабление огкя противника и усиление огня своих орудий. пулеметов, винтовок. Не располагайся с товарищами по одной линии ни по фронту, ни е затылок — иначе облегчишь врагу пристрелку. Двигайся так до последнего, решающего броска в атаку на •врага.

Так производит 'боец передвижение пригнувшись ftfroro 1). Согни Ф ноги в колёйях, корпус подай вперед, смотри в направлении движения. Винтовку держи в правой руке так, чтобы она была свободно уравновешена. Движение начинай с левой ноги. Шаг должен быть широкий, движения рук — размашистые. Винтовка не , должна стеснять твоих» действий, а, наоборот, помогать при движе-К нин. С "каждым шагом левой ноги свободно Подавай ее вперед.

I ДЛЯ ПЕРЕПОЛЗАНИЯ ПО-ПЛАСТУНСКИ из положения стоя

ты должен быстро и ловко перейти в Положение лежа. По коман- g де «ложись!» сделай с правой ноги широкий шаг вперед и в сто-> рону (фото 2).

Наклони корпус вперед, левую руку поставь на землю всей ладонью так, чтобы пальцы находились возле носка правой ноги. А§ Плавно опускаясь на левое холено и локоть левой руки, мягко перейди на левый бок (фото 3). а затем на грудь и на живот (фото 4). Теперь разведи ногк как можно шире и начинай переползание. Очень важно, чтобы винтовка не мешала тебе двигаться. Посмотри, как она лежит на ,-руке бойца, изображенного на снимке. Для того чтобы она у тебя лежала- так же, перехватн ее за верхний тренчик и расположи так, чтобы острый угол приклада был направлен вовнутрь, к себе, гчтобы (рукоятка затвора опиралась о землю, а цевье винтовки покоило^ на рредплечье правой руки.

Работа рук и ног при движении попеременная. Вынеси вперед левую руку, подтяни правую ногу, внутренним краем ступни ™ . упираясь в землю. За счет толчка ногой и подтягивания рукой ты Р продвинешься вперед. Как только правая нога вытянется, а левая рука окажется под грудью, правую руку пошли вперед и подтяни к корпусу левую ногу. , i „

Запомни: таз должен быть низко опущен, а для этого как можно 'шире разведи ноги в стороны; не переваливайся с 'боку да бок, не верти головой. Все это демаскирует тебя. Голова должна быть опущена и приподниматься лишь изредка для ориентировки.

Ты наметил рубеж для перебежки. Надо быстро вскочить. Для этого возьми винтовку на себя, Придвинь ее к правому боку. Опираясь на тыльную сторону правой руки (она держит винтовку) и ладонь левой, сдвинь ноги и приготовься к броску (фото 5). Обрати внимание да положение носков у бойца яа .снимке.

Привстань, левую ногу поили вперед (фото 6). Руки . еще яе оторвались от земли. С толчжа правой ноги начинай перебежку. IQ

В момент приземлении, чтобы уменьшить инерцию тела и не «плюхнуться», сделай несколько скачков в сторону, сначала вправо, потом влево, и, наконец, широко шагнув вперед правой ногой, плавно перейди на левый бок и ложись так, как показано на предыдущих снимках.

ВТОРОЙ СПОСОБ ПЕРЕПОЛЗАНИЯ - НА ПОЛУЧЕТВЕ-РЕНЬКАХ. ТЬло при этом способе соприкасается с землей четырьмя точками: колеаями и предплечьями рук. Исходное положение для переползания принимается из положения лежа.

Подтяни ноги к корпусу, встань на колени и на локти (фото 7).