Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 22

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 22

Огни люстр играют на полированных гранях сорока четырех мраморных колонн. Это конечная станция нового, москворецкого радиуса метрополитена—«Автозавод имени Сталина».

Во Мосхве-реке

карась

смотрит

в дырочку сквозь грязь. Под рекой

быстрей налима поезда проходят мимо.

■pgppe*^

Г™:'1; ■........... "

шины а породе, ках тампонируют глубокие раны. Щят уходил вперед, а за тюбингом бурили глубокие скважины, расходящиеся в стороны лучами, и под давлением нагнетали в иих цемент. Сжатый воздух толкал цемент, заставлял его искать слабые места и заполнять трещины в породе. Свод превращался в монолитную массу.

Впоследствии, чтобы не тратить цемент, научились заполнять трещины... дымом. Не просто дымом, конечно, во особой цементирующей золой, которую инженеры Метростроя добыли из дыма московских теплоцентралей.

г- Глубокий тампонаж преградил путь воде. А было время, когда насосы откачивали в реку пятьдесят тысяч кубометров воды в сутки, и потом эта же вода, к великой ярости проходчиков, опять возвращалась в шахТу.

Так день и ночь двигался щит —этот подземный комбайн. Земля нехотя расступалась перед людьми, которые потревожили ее тысячелетний покой. Но металлическое кольцо тюбиагов сковало изнутри тоннель, предохраняя его от давления могучих пластов.

До сих пор конечной станцией Горьковского радиуса был центр города. Поездка из центра города в Замоскворечье и Ленинскую слободу на трамвае или троллейбусе отнимала обычно яе меньше часа. Только поезд метро, двигаясь в подземных тоннелях, мог бы преодолеть этот путь быстрее. Новый радиус, являясь продолжением Горьковского, сократил время поездки в шесть-семь раз.

U Только 8 К минут занимает теперь поездка от плошади Свердлова до новой станции «Автозавод имени Сталина». За эти минуты поезд пробегает 6% километров, двигаясь со средней скоростью 48 километров в час — быстрее автомобиля, едущего по городским улицам. На других линиях метро поезда движутся со скоростью 30—32 километра в час. По тоннелю замоскворецкого радиуса они бегут быстрее, чем поезда лон. донского и нью-йоркского метрополитенов.

Вся линия разделена на блок-участки. Пока по такому участку проходит один поезд, сюда не может войти второй, идущий сзади. На путях находятся механизмы автостопа. Если машинист, невзирая на красный сигнал, попытается вести поезд дальше, рычаг автостопа механически включит тормоза. Поезд остановится.

Новая линия метро связала между собой отдаленные районы столицы.

|П Сеть московского Метрополитена увеличилась на 63 километра и составляет теперь 33 километра. Новая линия сможет обслужить за день до 150 тысяч человек. Пользуясь подземным транспортом, каждый из них ежедневно сбережет по :Я—2 часа.

Подземная улица готова. Подводная трасса проложена. Построен мост под рекой —первый в СССР. Об этом событии еше шестнадцать лет тому назад мечтал Владимир Маяковский, зперяя пламенный и прозорливый взор поэта в социалистическое «далеко»: '

...Под Москвой

товарищ Крот

яа аршин

разинул рот. Электричество гудёт: