Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 19

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 19

Только шесть капель керосина вытекало из бочки в минуту. Однако b течение суток потери составили внушительную цифру — полтора литра.

— Керосина нашему заводу было отпущено достаточно. Расходовали по норме. Никто его на воровал. Новый наряд полу, чим только послезавтра, а керосина уже нет. Из-за этого цех может завтра стать. А почему так случилось, товарищи? Мы проверили. Оказывается, бочка текла. 3 минуту просачивалось шесть капель керосина. Но в сутках одна тысяча четыре' ста сорок минут. ГТомножьте-ка на шесть. Выходит восемь тысяч шестьсот сорок капель! Нина Шепелева взвесила эти капли на весах в лаборатории, и получилось, что в течение суток утекало потти полтора килограмма - керосина. Значит, за месяц пролилась суточная норма.

— Вот так штука- Шесть капель, а такой? убыток получается, — удивленно сказал кто-то из задних рядов.

Решили проверить все бочки, цистерны г прочую тару, какая только есть на заводе. В каждом цеху был выделен комсомолец, ответственный за бережное хранение топлива и сырья. Р течение одного дня комсомольцы по-хозяйски проверили все кладовые и склады. А затем сами привели в порядок бочки, цистерны, ящики, обили досками щели s складских помещениях.

2Q

явивших

одного паровозоремонтного завода, объ-

Это было первое практическое дело мо. лодых хранителей народного- добра, объединенных з холлектив, носивший, правда, длинноватое, но очень серьезное название: «Комсомольская • группа содействия рационализации и экономии».

НЕДОСТАТОК ИЛИ ИЗБЫТОК?

Новый начальник завода приехал рано утром, когда рабочие ночной смены штурмовали трамвай. Не заходя а контору, он в сопровождении комсомольца-инженера арошел яа заводской двор.

Остановился возле огромной кучи металлического хлама.

— В утиль собрали? — спросил начальник.

Молодой инженер замялся.

— Нет, -это, видите ли, так...

— Само собралось?

— Точно.

— Ну, ясно. Надо план выполнять, за чистотой где. уж тут уследить! Не так ли? — Начальник сказал это спокойно, даже дружелюбно, но инженер почему-то чувствовал себя так, словно его только что крепко выругали.

Вечером начальник завода собрал у себя командиров производства.

— Завод захламлен, загрязнен, — говорил он.—Там, где нет чистоты, нет порядка, а значит—нет дисциплины. Но дело не только в этом. Среди хлама и мусора теряется зачастую много ценного материала. Под ногами валяется то. что ищут на складах, за чем повсюду посылают снабженцев-толкачей.

Комсомольцы предложили организовать воскресник по уборке. завода. В ближай-* шее воскресенье сотни молодых рабочих работали на дворе и з цехах. За день они собрали три вагона металлолома, вывезли с территории завода несколько вагонов мусора.

На заводе было много оборудования, эвакуированного с других предприятий. Часть его хранилась небрежно, без учета. Между тем для выпуска новых видов продукции нехватало материалов, деталей. Об этом красноречиво повествовали колонки цифр на длинной, как полотенце, заявке, которую снабженцы принесли в заводоуправление.

— Оставьте это у меня,— сказал начальник завода. — Завтра, когда комсомольцы окончат очистку территории, я разберусь в заявке.

Когда комсомольцы разобрали хлам, оказалось, что многие не хватавшие заводу детали и материалы есть в избытке. Заявка снабженцев сразу уменьшилась до размера носового платка.

ОДНА ЛАМПОЧКА ВМЕСТО ДВУХ

Во время генеральной уборки завода решено было выбелить каназы под нарово-

ШЕСТЬ КАПЕЛЬ В МИНУТУ

В маленькой хомиате было тесно. Люди сидели и стояла, прижавшись друг к другу. Говорил секретарь заводского комитета комсомола Горбачей:

зами. Маляры, побелив канавы, перешли в цехи. За ними двинулись комсомольцы со швабрами и тряпками. Они смыли после побелки пятна мела а известки и заодво протерли все мутные от грязи электрические лампочки, сквозь которые еле-ел* пробивался желтоватый свет.

Вот тогда ясно стало, как много могут дата в борьбе за экономию так называемые «мелочи». Когда все лампочки былИ протерты, половину их сняли. Где бьш> две лампочки, осталась одна. •

В выбеленных цехах каждая чистая лампочка светила за две. Результат получился совершенно неожиданный — завод стал потреблять на освещение почти в даз раза, меньше электроэнергии.

ДВА ПАРОВОЗА СВЕРХ ПЛАНА

В зимние дни, когда вопрос об экономии топлива и электричества стал особенно острым, комсомольцы завода установили s цехах посты контроля за потреблением электроэнергии. Комсомольцы подсчитали, что уменьшение расхода электричества только на один процент даст заводу возможность сэкономить в месяц около деся." ти тысяч киловатт-часов энергии, сберечь десятки тонн ценного топлива.

Как сэкономить этот процент?

Начали с проверки соответствия мощности моторов и станков. Комсомольский рейд выявил немало любопытных вещей. Вот стоит маленький станочек —на вид не больше швейной машины, — а его приводит в движение мотор мощностью в несколько киловатт.

Мало вывесить хороший плакат, призывающий к борьбе за экономию электроэнергии. — нужно предусмотреть все мелочи. приводившие к излишнему расходу электричества, i Комсомольцы протерли мутные от грязи электрические лампочки, и они стали светить ярче. В выбеленных-цехах каждая чистая лампочка светила за две. Завод стал потреблять на освещение почти в два раза, меньше электроэнергии.