Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 13

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 13

Как в условиях войны, транспортных и иных затруднений можно я должно бороться за каждый килограмм металла, за каждую минуту дорогого времени —об этом и рассказывает выставка достижений наших фронтовых техников. Рассказывает наглядно, осязаемо.

Йот перед нами каток от танка «Т-34». Если присмотреться, ■ видно, что часть его поверхности в одном месте темнее —слов-ио зарубцевавшаяся рана, след боевого увечья...

- Представляешь себе картину, как он шел з атаку, этот танк! как на пути его рвались снаряды, как, содрогнувшись всем своим бронированным -телом; он вдруг бес. помощно остановился. Его поддерживающий каток —одно из колес, которыми танх опирается На гусеницы, — был разворочен, взрыв вырвал из него целые кускк стального «мяса». Теперь это уже не танковая деталь —это лом, годный только в переплавку. Но легко ли отправлять его в тыл, на завод, занимая транспорт, отвлекая людей?!

Отремонтированный каток танка ничем не отличается от нового. С большим трудом можно обнаружить след боевого увечья, тщательно заделанный с помощью сварки. ,.

катка?

И вдруг кому-то приходит в голову: а что, если залатать развороченное место куском другого, тоже негодного Mbiqjb неожиданная и — простая. Так и было сделано: от другого танкового катка вырезали кусок, соответствующий изуродованной части первого катка, «пересадили», вставили его, накрепко приварили.

— Чисто сработано! — говорит кто-то рядом со мной. Молодой командир с восхищением понимающего челозе-ка рассматривает отремонтированный каток. — До чего ловко придумано, а?

Мы знакомимся («Старший техник-лейтенант Роговенр», отрекомендовался военный) и уже вдвоем продолжаем осмотр танкового зала. Наше внимание привлекает большой, метра в полтора диаметром, стальной зубчатый круг.

В, ВЕНИАМИНОВ

— Это погон, — поясняет Роговенко.— Он помещается в основании бащни и служит Для вращения «е. Теперь .представьте себе: снаряд ударил в башню, вырвал кусок погона — ну и готово, башня закли нилась, танк обезоружен. И отремонтиро. вать его невозможно. Потому что погон деталь сложная, тут у нее и зубья, и С говая дорожка для роликов, г нужно, чтобы так называемый «шаг зубьев» был г точности соблюден, чтобы беговая дорожка не имела ступенчатости. Тонкая работа! Псионы обрабатываются на больших карусельных станках, каких на подвижном ремонтном заводе не бывае|. И как, по-вашему, вышли из положения товарищи на Н-ском ремзаводе? Да так же. как и с катком: вырезали поврежденный сектор, а на его.место приварили такой же кусок из другого негодного погона.

Неистощима находчивость наших фрон. товых техников.

Вот крышка головки двигателя. Осколок снаряда пробил в ее алюминиевой поверхности большую брешь. Можно, конечно, снять совсем эту крыпусу и потребовать новую. Но будет ли это правильно? Не следует ли стремиться к тому, чтобы до последней возможности использовать каждую деталь, каждый кусок металла?

И выставка показывает, как на эту дырявую крышку можно «пришить» двумя рядами заклепок прочную медную заплату, крышка отлично будет выполнять свое

Если у шестерни сработаны зубья, можно на них, словно на больной человеческий зуб, «надеть коронку»: на зубья наплавляется твердый, не знающий износа сплав «сормайт». Этот метод предложил кандидат технических наук инженер Прав-дюк, а подробную технологию. реставрации шестерни разработал один из ремонтных заводов. Срок службы шестерни, отремонтированной по методу инженера Правдюка, вдвое больше, чем црйой.

В том же зале демонстрируются чрезвычайно удобные стенды для сборки моторов, для ремонта топливного насоса двигателя «В-2», а также ряд оригинальных станков, подходящих к условиям подвижных ремонтных мастерских, которые работают неподалеку от линии фронта.

Это еще одно приспособление тон. Максиме нко. Оно предназначено для проверки герметичности картера дизель-мотора. \

н командиры; московские слесари и офицеры британской военной миссии; знаме-р нитый конструктор и нарком; приехавший с фронта танкист и Ральф Паркер, корреспондент газеты «Тайме»... Кто только не перебывал уже здесь!

Понятен исключительный интерес к этой выставке. Много технических достижений и новинок перевидал Политехнический музей за долгие годы своего существования, но подобных стендов в его стенах еще не бывало.

Здесь многое необычно. И то/ что экспонаты хранят яа себе следы и раны вчерашних жарких боев. И то, что это показ работы фронта: подвижных ремонтных мастерских, восстановительных батальонов, ремонтных баз. Выставка, как \ «Гравилько отмечают в книге отзывов капитаны английской службы Мезле, Адаме и Кокс, воплощает в себе «скорозку и находчивость людей, которые... работают на фронтах».

Но это лишь одна сторона дела. Еще важнее то, что у выставки есть своя •объединяющая i «главная мысль» — идея максимальной экономии металла и времени, двух существеннейших факторов войны. Недаром наркомфин тов. Зверев в Своем отзыве говорит: «Неплохо было бы, чтобы наши руководители цромышленно-' ети, директора предприятий поучились ^тому делу (экономии металла) у военных».

Мастер одного из ремонтных заводов roe. Гвоздев сконструировал переносный кран-стрелу. Это простое приспособление позволяет ремонтировать мотор танка a полевых условиях.

У входа, на столике лежит книга.

Перелистаем ее:

„.Хозяйственники и бойцы технических зойск; инженеры оборонных предприятий